Механизм навески срезающего органа лесозаготовительной машины

 

324207

Союз Советокнх

Соцналнстическнх

Рвслублив

ОПИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 25.Y. 1970 (№ 1443243 29-33) .Ч.Кл. В 66f 9/12

А Olg 23/08 с присоединением заявки ¹â€”

Иоинтет ао делам нзобоетеннй и открытий пттн Совете Мнннстров

СССР

П,риоритет—

Опубликовано 23.XI I.1971. Бюллетень № 2 за 1972 х ДК 634.0.36 (088.8) Дата опубликования описания 28.1I,1972

Автор изобретения

К. А. Беляев

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ СРЕЗАЮЩЕГО ОРГАНА

Jl ЕСОЗАГОТО В И ТЕЛ Ъ Н О Й МАШ И Н Ы

25 Предмет изооретения

Известны механизмы навески, например, срезающего органа лесозаготовительной машины, включающие шарнирный четырехзвенник с приводом от силового цилиндра.

Цель изобретения — обеспечение параллельного перемещения срезающего органа и установки его в транспоргное положение одним силовым цилиндром.

Для этого нижний конец переднего звена шарнирного четырехзвенника выполнен с прорезью, а на нижней оси заднего звена установлен ролик, взаимодействующий в .конце хода силового цилиндра с передним звеном, причем гереднее и заднее звенья четырехзвенника расположены в разных вертикальных плоскостях, а его горизонтальные шарниры — на расстоянии, меньшем длины звеньев.

На чертеже схематично изображен предлагаемый механизм навески, общий вид.

Механизм навески содержит шарнирный четырехзвенник с передним 1 и задним 2 звеньями, расположенными в разных плоскостях .и связанными верхними шарнирами с базовой машиной 3, а нижними — с рабочим органом 4.

Привод рабочего органа 4 осуществлен от силового цилиндра 5, шарнирно соединенного осью 6 с проушиной заднего звена 2. Нижний шарнир переднего звена выполнен в виде прорези 7, а на нижней оси заднего звена установлен ролик 8, находящийся в одной плоскости с передним звеном 1. Чсханизм навески может включать один или несколько шарнирных четырехзвенников.

Работа механизма навсски осуществляется

5 следующим образом.,Поскольку длина переднего 1 и заднего 2 звеньев одинакова, то при включении штоковой полости силового цилиндра 5 рабочий орган 4 будет подниматься горизонтально. Это необходимо, например, l0 для нормальной работы срезающего устройства. Когда рабочий орган поднимется на определенную высоту, h, свободно установленный .на нижней оси заднего звена 2, коснется средней части переднего звена 1 и заставит

15 его двигаться с большей угловой скоростью, т. е. произойдет разворот рабочего органа в вертикальное положение Л. Для того, чтобы переднее и заднее звенья могли перекрещиваться, они установлены в разных плоскостях.

20 При развороте рабочего органа 4 расстояние между верхней и нижней осями переднего звена 1 изменяется. Поэтому нижний тцарнмр звена 1 выполнен в виде прорези, Механизм навески, например, срезающето органа лесозаготовительной машины, включающий шарнирный четырехзвеннпк с приво30 дом от силового цилиндра, orëè÷àþùïéñÿ тем, 324207

Сосивнтсль P. Люманов

Т к,род Л, Евдонов

Корректоры Е. Усова и В. Жолудева

Редактор К. Шанаурова

Заказ 347 Изд. Хв 184 Тирана 448 !!одписноо

ЦНИИП1! Камитст» ио делам изобрстсннй и открытий ирн Совстс Мнн тстров ССС

Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

О6.касTиан ти нотра !и н Костовtlittt t о lllt3!t lt иин !Io нсиатrt что, с целью обеспечения параллельного перемещения орезающего органа .и установки его в транспортное положение одним силовым цилиндром, нижний конец переднего звена шарнирного четырехзвенника выполнен с прорезью, а на нижней оси заднего звена установлен ролик, взаимодействующий в конце хода силового цилиндра с передним звеном, причем переднее.и заднее звенья четырехзвенника:расположены в !разных вертикальных плоскостях, а его горизонтальные шарниры — на расстоя5 нии, меньшем длины звеньев.

Механизм навески срезающего органа лесозаготовительной машины Механизм навески срезающего органа лесозаготовительной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх