Гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины

 

290743

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соеетскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А Olg 23/08

F 16h 39/00

Заявлено 21.Ч11.1969 (№ 1350624/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 9. I I.1971

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Флинистрое

СССР

УДК 634.0.362.9:62-82 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Лахно, Р. Люманов и В. С. Муратов

БЛ1.C: QI Д

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

ГИДРОПРИВОД СРЕЗА1ОЩЕГО УСТРОЙСТВА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЪ|

Изобретение относится к гидроприводам срезающего устройства и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен гидропривод срезающего устройства лссозаготовительной машины, включающий гидродвигатель привода рабочего органа срезающего устройства, гидроцилиндр подачи срезающего устройства, гидрораспределитель, емкость для рабочей жидкости и соединительные трубопроводы.

Целью изобретения является обеспечение синхронизации и согласованности работы гидродвигателя привода рабочего органа срезающего устройства и гидроцилиндра подачи срезающего устройства. Достигается это тем, чго штоковая полость гидроцилиндра подачи соединена через обратный клапан и дроссели с отводящей магистралью гидрораспределителя, который подводящей магистралью соединен с полостью высокого давления гидродвигателя, редукционным клапаном и поршневой полостью гидроцилиндра подачи.

Кроме того, для обеспечения автоматической смазки рабочего органа срезающего устройства в процессе его работы и повышения срока его службы к гидродвигателю подключен дополнительный трубопровод со встроенным в него дозирующим устройством.

Для исключения работы гидродвигателя рабочего органа при отводе срезающего устройства в исходное положение после окончания пиления, а также уменьшения сливного сопротивления рабочей жидкости при работе гидродвигателя сливная полость последнего соединена трубопроводом непосредственно с емкостью для рабочей жидкости.

Параллельно гидродвигателю подключен соединяющий его слпвную и подводящую магистрали обратный клапан. Это предотвращает

10 возникновение разрежения в подводящей магистрали гидродвигателя привода рабочего органа срезающего устройства в момент его остановки и предотвращения возникновения гидродинампческих нагрузок.

15 На чертеже изображена схема предлагаемого гидропривода срезающего устройства.

Гидропривод содержит насос 1, гидрораспределитель 2, гидродвигатель 8 привода рабочего органа срезающего устройства, гидро20 цилиндр 4 подачи срезающего устройства, редукционный клапан 5, дроссели б, 7 и 8, обрат ные клапаны 9 и 10, клапаны 11 согласования и емкость 12 для рабочей жидкости.

Гидропривод работает следующим образом.

25 Рабочая жидкость от насоса 1 через гидрораспределитель 2 по подводящей магистрали 13 поступает в гидродвигатель 8 привода рабочего органа срезающего устройства и одновременно в поршневую полость гидроцилиндра 4

Зо подачи срезающего устройства через редукци290743 онный клапан 5, Из штоковой полости гидроцилиндра 4 подачи рабочая жидкость поступает через дроссель 6 в отводящую магистраль 14 гидрораспределителя 2. Одновременно рабочая жидкость из сливной полости гидродвигателя 8 по трубопроводу 15, минуя гидрораспределитель 2, непосредственно сливается в емкость 12, а также дозированно подается к трущимся поверхностям срезающего устройства по маслопроводу 16 через дозирующее устройство, например, дроссель 8. Начинается пиление.

Дроссель 6 может быть выполнен как регулируемым, так и постоянным. Подбором давления редукционного клапана 5 и сечения дросселя б обеспечивается оптимальная скорость подачи рабочего органа на срезаемое дерево, а следовательно, и оптимальный режим работы гидродвигателя привода рабочего органа срезающего устройства.

С началом допиливания зада иной перемычки, соединяющей дерево с пнем, клапан 11 согласования механически открывается копиром срезающего устройства, от этого линия трубопровода 17 открывается и,:передавая давление рабочей жидкости в гидросистему привода валочного устройства, включает его. Начинается направленный повал дерева.

По окончании ;пиления гидрор.аспределитель 2 выключается, гидродвигатель 8 останавливается. Для предотвращения возникновения разрежения в подводящей магистрали гидродвигателя 8 в момент его оста новки служит обратный клапан 10, который перепускает рабочую жидкость из сливной полости в нагнетающую.

Рабочий орган срезающего устройства отводится в исходное положение через обратный клапан 9 и дроссель 7 отводящей магистрали

14 гидрораспределителя 2. Сечение дросселя 7 больше, чем дросселя 6, и подобрано таким образом, чтобы обеспечить повышенную скорость отвода рабочего органа в исходное положение. При этом одновременно используется и дроссель б.

Во время отвода рабочего органа срезающего устройства в исходное положение работа гидродвигателя 8 исключена.

Предмет изобретения

1. Гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины, включающий гидродвигатель привода рабочего органа срезающего устройства, гидр оцилиндр подачи срезавшегоо устройства, гидрораспределитель, емкость для рабочей жидкости и соединительные трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения синхронизации и согласованности работы гидродвигателя привода рабочего органа срезающего устройства и гидроцилиндра подачи срезающего устройства, штоковая полость гидроцилиндра подачи соединена

15 через обратный клапан и дроссели с отводящей магистралью гидрорас пределителя, подводящей магистралью соединенного с полостью высокого давления гидр одвигателя, редукционным клапаном и поршневой поло20 стью гидроцилиндра подачи.

2. Гидропривод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической смазки рабочего органа срез ающего устройства

25 в процессе его работы и повышения срока его службы, к гидродвигателю подключен дополнительный трубопровод со встроенным в него дозирующим устройством.

З0 3. Гидропривод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью, исключения работы гидродвигателя рабочего органа при отводе срезающего устройства в исходное положение после окончания пиления, а также уменьшения сливного

35 сопротивления рабочей жидкости при работе гидродвигателя, сливная полость последнего соединена трубопроводом непосредственно с емкостью для рабочей жидкости.

40 4. Гидропривод по п, 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения возникновения разрежения в подводящей магистрали гидродвигателя привода рабочего органа срезающего устройства в момент его остановки и пред45 отвращения возникновения гидродинамических нагрузок, параллельно гидродвигателю подключен соединяющий его сливную и подводящую магистрали обратный клапан, 290743 . Ш773МЮ доллар.

aricrn6o

17

Составитель С. Орлова

Редактор Н. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. )Колудевв

Изд. Ко 104 Заказ 169/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины Гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины Гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх