Шарошечный расширитель

 

О П И С А Н И Е 325336

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Ъ .1970 (№ 1427429/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетепь ¹ 3

Дата опубликования описания 6.111.1972

М. К,л. Е 21b 9(18

Е 21с 17!00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622 24.051.77 (088.8) Авторы изобретения

М. Ф. Ким, Ю. И. Бояринов, Б. И. Фисенко, В. В. Ленский, А. И. Бикбов, В. М. Ядренников и В. С. Ткачев

Казахский политехнический институт

Заявитель

ШАРОШЕЧНЫЙ РАСШИРИТЕЛЬ

Изобретение относится к области горной промышленности.

Известен шарошечный расширитель, состоящий из корпуса с пазами, в которых на осях закреплены рычаги с рабочими органами, и поршня. Однако в таком расширителе ось шарошки и рычаг представляют собой одну деталь, поэтому при смене вышедшей из строя шарошки необходимо менять и рычаг, что нецелесообразно. Кроме того, шарошкп закреплены на консольных осях, что приводит к возникновению в последних больших напряжений и вызывает необходимость изготовления осей и рычагов из дефицитных дорогостоящих материалов.

Складывание рабочих органов в корпусе расширителя осуществляется под действием собственного веса поршня и пружины, что в случае попадания буровой мелочи в пазы корпуса может привести к неполному пх складыванию.

Предлагаемый расширитель отличается тем, что рычаги выполнены с пазами, в которых закреплены шарошки. Такое выполнение расширителя позволяет повысить надежность крепления шарошек.

На фиг. 1 изображен предлагаемый расширитель в нерабочем положении; на фиг. 2— то же, при расширении; на фиг. 3 — то же, при основном бурении.

Шарошечный расширитель состоит из корпуса 1 с пазами 2, в которых на осях 8 подвижно закреплены рычаги 4. На рычагах крепятся рабочие органы 5. В верхней части корпуса установлен цилиндр 6 с поршнем 7 и закреплена головка 8.

Сжатый воздух подается по кольцевому зазору 9 между стенками корпуса и цилиндра и воздухопроводным каналом 10.

1р Для раскрытия и закрывания рычагов в пазах корII) ñа у стаповлен фигурный кл!ш 11, который поддерживается в крайнем верхнем положении пружиной 12. В нижней части корпуса помещен распределитель 18 с окнами 14 тч и 15 и переходник 16, в котором подвижно закреплен патрон 17 с воздухопроводными отверстиями 18. Движение патрона вниз ограничивается поддерживающей гайкой 19.

Расширитель наворачивается на штангу

20 станка шарашечного бурения, в патрон 17 наворачивается долото, и начинается основное бурение. Под действием осевого усилия станка патрон f 7 перемещается в крайнее верхнее положение до упора в переходник 16, при

25 этом закрываются окна 14 в распределителе

18 и открываются воздухопроводные отверстия 18 в патроне 17. Сжатый воздух по кольцевому зазору 9 между стенками корпуса и цилиндра 6 и воздухопроводным каналом 10

30 через окна 15 распределителя и воздухопро325336 водные отверстия 18 в патроне поступает в забой скважины для выноса шлама. По достижении проектной глубины бурения скважины прекращается подача сжатого воздуха и буровой снаряд с расширителем поднимается до расчетной отметки начала расширения.

Под действием пружины 12 и собственного веса патрон 17 с долотом движется вниз до поддерживающей гайки 19, при этом перекрываются воздухопроводные отверстия 18 в патроне.

Подается сжатый воздух, который поступает в цилиндр б, поршень 7 двигается вниз, давит на клин 11 и раздвигает рычаги 4 с рабочими органами 5, при этом их зубья внедряются в стенки скважины. После образования ими ступеньки в стенке скважины IIoдается небольшое осевое усилие, под действием которого разрушаются ступеньки забоя и раскрываются рабочие органы расширителя. При полном раскрытии рабочих органов расширителя открываются окна 14 в распределителе и сжатый воздух поступает для выноса шлама.

По окончании расширения прекращается подача сжатого воздуха, буровой снаряд с расширителем опускается до забоя скважины, под действием осевого усилия станка патрон

17 перемещается в крайнее верхнее положение, давит на фигурный клин 11 и закрывает рычаги 4 с рабочими органами 5 в пазах 2

10 корпуса 1 расширителя. Движение клина 11 вниз под действием собственного веса фиксируется пружиной 12.

15 Предмет изобретения

Шарошечный расширитель, состоящий из корпуса с пазами, в которых на осях закреплены рычаги с шарошками, и поршня, отлича20 юи ийся тем, что, с целью повышения наде>кности расширителя, шарошки закреплены в выполненных в рычагах пазах.

325336

Фиг.2

Фиг.1

Составитель М. Рогач

Текред T. Ускова

Редактор Т. Фадеева

Корректор T. Миронова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 244/19 Изд. № 36 Тираж 448 Г1одписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Шарошечный расширитель Шарошечный расширитель Шарошечный расширитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа
Наверх