Шарошечный расширитель

 

Сею Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5а, 9/28

Заявлено 15.1V.1968 (№ 1229819/22-3) с присоединением заявки ¹

МПК E 21Ь

УДК 622.24.051.77 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 5Х111.1970

Комитет по делан изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Бричкин, М. Ф. Ким, А. И. Бикбов, А. Д. Козлов и А. П. Фролов

Заявитель

Казахский политехнический институт

ШАРОШЕЧНЫЙ РАСШИРИТЕЛЬ

Известные шарошечные расширители не обеспечивают достаточной проходки при работе с продувкой забоя сжатым воздухом из-за плохого охлаждения рабочих органов.

В предлагаемом расширителе с целью охлаждения подшипников шарошечных органов и повышения стойкости расширителя, поршень выполнен с воздуховодными каналами, направленными к оси рабочего органа, а корпус в поршневой полости выполнен с двумя сплошными кольцевыми канавками, соединенными между собой вертикальной канавкой, а с целью фиксации полного раскрытия рабочего органа поршень имеет ступенчатую форму.

На фиг. 1 показан расширитель в его рабочем положении при раскрытом рабочем органе в двух проекциях; на фиг. 2 — устройство пневмоцилиндра с поршнем с системой воздухопроводных канавок и каналов для охлаждения рабочего органа расширителя.

Шарошечный расширитель состоит из корпуса 1, верхней головки 2 и цилиндра 8, шарнирно закрепленных между собой, рабочего органа 4, упорного рычага 5, соединенного с верхней головкой, и поршня б, неподвижно соединенного с центральной продувочной глубкой 7, подающей сжатый воздух в поршневую полость цилиндра 8. Полость цилиндра

8 имеет выхлопные отверстия 8 и канавки 9, соединенные между собой. Для охлаждения рабочего органа и его подшипников в поршне проведены два воздуховодных канала 10, которые при раскрытом состоянии рабочего органа 4 совмещаются с верхней кольцевой ка5 павкой пневмоцилиндра и подают сжатый воздух к рабочему органу для его охлаждения и выноса бурового шлама.

В собранном состоянии поршень перекрывает кольцевые канавки и выхлопные отверстия

1о 8, поэтому подаваемый сжатый воздух полностью используется для перемещения поршня вверх и как следствие для выдвижения рабочих органов.

При раскрытом состоянии рабочего органа

15 расширителя (см. фиг. 1) поршень б, занимая крайнее верхнее положение, открывает нижнюю кольцевую канавку и выхлопные отверстия 8, и сжатый воздух по каналам 10 подается для охлаждения рабочего органа и

20 подшипников.

Поршень под действием сжатого воздуха разбивает рабочий орган 4, при этом зубья шарошек внедряются в стенки скважины.

После образования ступеньки в стенке сква25 жины, подается небольшое осевое усилие. Под действием осевого усилия зубья шарошек способствуют раскрытию рабочего органа расширителя, увеличивая рабочую поверхность.

При полном раскрытии рабочего органа рас30 ширителя поршень б занимает верхнее крайО П И С А Н И Е 269866

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

269866

Предмет изобретения

Уог. а фга/

Составитель В. Галкин

Техред Л. В. Куклина Корре;тор Н, A. Митрохина

Редактор В. В. Фельдман

Заказ 2Г75лз ° Тп ра хк 480 Подписное

ЦНИИП!1 Ко. штета по делам изобретешш и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушскан аб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 нее положение, открывая нижнюю кольцевую канавку, и сжатый воздух по верхней канавке, воздухопроводному каналу 10 поступает для охлаждения режущего органа с подшипниками и выноса буровой мелочи из скважины.

По окончании расширения скважины прекращается подача сжатого воздуха в забой, поршень под собственным весом перемещается вниз, собирая рабочий орган в корпусе расширителя.

1. Шарошечный расширитель для бурения скважины с продувкой забоя сжатым возду4 хом, состоящий из корпуса, центральной продувочной трубки, поршня и шарнирно закрепленных подвижных шарашечных органов, отли тощийся тем, что, с целью охлаждения подшипников шарошечных органов и повышения стойкости расширителя, поршень выполнен с воздуховодными каналами, направленными к оси раоочего органа, а корпус в поршневой полости выполнен с двумя сплошными

10 кольцевыми канавками, соединенными между собой вертикальной канавкой.

2. Расширитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации полного раскрытия рабочего органа, поршень имеет ступенчатую

15 форму,

Шарошечный расширитель Шарошечный расширитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к расширителям шарошечного типа
Наверх