Всесоюзная i!1атентно-т?хническая!библиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.!1.1970 (№ 1409637, 25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.!.1972. Бюллетень Х 4

Дата опубликования описания 21.11.1972

М. Кл. В 25Ь 13148

В 25Ь 23/02

F 16b 35/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.883(088.8) Авторы изобретения

П. А. Серов и M. Я. Перегудов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИДЕРЖИВАНИЯ КУЗОВНЫХ

БОЛТОВ С КРУГЛЫМИ ГОЛОВКАМИ ПРИ CBli H×ÈÂÀÍÈÈ

С НИХ ГАЕК

Изобретение относится к ручным инстртментам (ключам) специального назначения, а именно к приспособлениям для удерживания вручную болтов с кругльгми головками, установленных в досках деревянной обрешетки, 5 например кузовов автомобилей или железнодорожных вагонов.

Вследствие коррозии кузовных болтов и их гаек, свинчивание последних осуществляется с приложением значительного крутящего момента. Этот момент необходимо компенсировать удержанием болта за его головку от проворачивания, для осуществления чего был предложен ряд специальных приспособлений, основные типы которых характеризуют приспособления по авт. св, № 111310 и № 215115.

В описании к авт. св. № 111310 представлено приспособление для придерживания кузовных болтов с круглыми головками при свинчивании с них гаек, выполнешюе в виде щипцов, губки рычагов которых снабжены остриями. Недостатком этого приспособления, как и приспособления по авт. св. N 215115, которое выполнено в виде ломика с шарнирным крюком, является то, что в них фиксация приспособления относительно болта является недостаточно надежной.

Цель изобретения — устранение этого недостатка.

Для этого рукоятка одного из рычагов предложенного приспособления снабжена дополнительными остриями, выполненными на ее конце.

Рычаг с дополнительными приспособлениями может быть выполнен в виде двух скоб, соединенных перемычками, а ось щипцов — в виде выступающих цапф другого рычага, который располагается между этими скобами.

С целью регулирования расхода губок, на спинках скоб может быть выполнен ряд открытых гнезд, предназначенных для установки в них оси щипцов.

На фпг. 1 изображено предлагаемое приспособление в рабочем положеши, общий вид; на фиг. 2 — один его рычаг, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг, 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — другой рычаг, вид сбоку; на фиг. 6 — то же, вид сверю, Предлагаемое приспособление для придерживания болтов 1 с круглыми головками 2, установленных B досках 8, при свинчивании с них гаек 4, выполнено в виде щипцов с рычагами 5 и 6, губки которых снабжены остриями 7 и 8 соответственно.

Рычаг 5 выполнен в виде двух скоб 9 (см. сриг. 3), соединенных перемычками 10. На конце рукоятки этого рычага имеются дополнительные острия 11, которыми снабжена каждая из скоб 9. Кроме того, на спиш ах пос326044

Фиг

Фиг а

4 ! г

Фиг. Ф

Фиг 5

Фиг .7

Составитель Л. Болховитин

Техред Л. Богданова Корректор Н. Шевченко

Редактор В. Левитов

Заказ 43/232 Изд. № 89 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ледних выполнен ряд открытых гнезд 12, предназначенных для установки в них оси щипцов, выполненной в виде выступающих цапф 18 (см. фиг. 6) рычага б, который в сборе располагается между скобами 9 рычага 5. Наличие ряда гнезд 12 позволяет регулировать расход губок рычагов 5 и б. Приспособление подводят под головку 2 (см. фиг. 1) болта 1 и легкими ударами вводят острия 7 и 11 скобы

9 в доску 8, а острием 8 рычага б удерживают головку 2 в третьей точке.

После этого головка оказывается надежно зажатой, что позволяет беспрепятственно свинтить гайку 4 с болта 1, не прилагая при этом усилий для удержания от вращения самого приспособления.

Предмет изобретения

1. Приспособление для придерживания кувовных болтов с круглыми головками прн свинчивании с них гаек, выполненное в виде щипцов, губки рычагов которых снабжены остриями, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности фиксации приспособления

5 относительно болта, рукоятка одного из рычагов выполнена также с остриями, расположенными на ее конце.

2. Приспособление по п, 1, отличающееся

10 тем, что рычаг с остриями на рукоятке выполнен в виде двух скоб, соединенных перемычками, а ось щипцов — в виде выступающих цапф другого рычага, который располагается между этими скобами.

3. Приспособление по и, 2, отличающееся тем, что,с целью регулирования расходов губок, на спинках скоб выполнен ряд открытых гнезд, предназначенных для установки в них оси щипцов.

Всесоюзная i!1атентно-т?хническая!библиотека Всесоюзная i!1атентно-т?хническая!библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному инструменту

Изобретение относится к торцевым гаечным ключам специального назначения и может быть использовано как торцевой ручной ключ для установки закладных болтов в отверстиях железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий

Изобретение относится к инструментам для выполнения работ в особых условиях
Наверх