Устройство для бесконтактного непрерывно измерения и записи температуры капли стекломассы на выходе из питателя.^4т1; нтйо-1гхен?:и 'iго б^юл:-к,>&тнка j

 

О П И С А Н И E I 327I34 изоы ит ин и я!

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 03b 5/24

С 03b 7100

Заявлено 21.IV.1970 (№ 1430590129-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Л.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28.III.1972

Коиитет по долам изобретеиий и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 666.1.031.8:66.045. .2 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Купфер, Б. 11. Шевчен"î и Е. П. Киселев

Гусевский филиал Государственного института стекла

Заявитель у

1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕСКОНТАКТНОГО НЕПРЕРЫВНОГО Б!!;...:!г ЕН

ИЗМЕРЕНИЯ И ЗАПИСИ ТЕМПЕРАТУРЫ КАПЛИ

СТЕКЛОМАССЫ НА ВЫХОДЕ ИЗ ПИТАТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для регистрации температуры при порционной выработке стекломассы.

Известно устройство для бесконтактного непрерывного измерения и записи температуры капли стекломассы на выходе из питателя, содержащее датчик, измерительный и регистрирующий приборы.

Однако известное устройство записывает температуру в виде отдельных импульсов кривой температуры от отдельных периодически проходящих перед датчиком капель, по крторым трудно судить о характере изменения температуры стекломассы в целом (отсутствует огибающая кривая отдельных по амплитуде импульсов) .

Цель изобретения — регистрации температуры в виде непрерывной кривой.

Поставленная цель достигается тем, что устройство выполнено с дополнительным фотодиодом, причем отношение суммы диаметров фоточувствительных площадок к диаметру капли равно 1: 2.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — изображение капли в плоскости фоточувствительных площадок фотодиодов.

Устройство для бесконтактного измерения и записи температуры капли стекломассы содержит датчик 1, включающий оптическую систему 2, нейтральный светофильтр 8, фотодиод 4 для измерения температуры со схемои компенсации температурной погрешности н фотодиод синхрониза-ора 5, синхронизатор 6, включающий фотореле пуска 7 устройства в работу, реле времени 8, электронный показывающий и записывающий потенциометр 9.

Датчик 1 связан с мостовой схемой потенциометра 9 и фотореле пуска 7. Оптическая ось датчика располагается горизонтально и

10 визпруется на край нижней части капли стекломассы B момент ее появления ниже уровня

pac;,0ëoæåHèÿ отрезающего устройства питателя (ножниц).

При этом фотодиод синхронизатора распо15 лагается над фотодиодом для измерения температуры, а вертикальные оси их фоточувствительных площадок совмещаются с траекторией падения капли стекломассы.

При появлении вытекающей из очка 10 пи20 тателя 11 кап чи стскломассы 12 ниже ОТр зающего устройства И, ее излучение поступает через оптическую систему 2 датчика 1 и фокусируется в виде перевернутого изображения 14 капли в плоскости расположения чув25 ствительпых::.—,ощадок фотодподов 4 и 5. Изображение капли перемещается в этой плоскости (по мере ее вытеканпя из очка), проходя оло;кснтгя 1, II u III. При своем движении вверх изображение капли сначала перекиды30 вает фоточувствительную площадку нзмери327134

1 ! ! ! !

I ! !

Составитель T. Гликман

Редактор К. Шанаурова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Михеева

Заказ ббб, 2 Изл. ¹ 291 Тирагк 448

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий

Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное при Совете

Типография, пр. Сапунова, 2 тельного фотодиода 4, а затем — часть фоточувствигельной площадки фотодиода 5 (положение II). В положении II изображения напряжение на выходе фотодиода 5 становится достаточным для срабатывания фотореле 7, которое замыкает свой нормально разомкнутый контакт в цепи питания двигателя 15 потенциометра 9. Одновременно с этим фотореле 7 подает запускающий импульс на реле времени 8, которое также замыкает свой контакт в цепи двигателя 15. При этом происходит измерение и запись измеренного значения температуры на диаграммной ленте. В течение выдержки времени реле 8 изображение капли 14, все еще полностью перекрывая поле зрения измерительного фотодиода 4, продолжает перемещаться вверх и занимает положение III, на котором заканчивается выдержка времени и реле 8 размыкает свои контакты в цепи двигателя 15 потенциометра 9. На этом цикл измерения и записи температуры объекта заканчивается. При дальнейшем двихкении изображения капли 14 вверх оно сходит с чувствительной площадки фотодиода синхронизатора 5 и фотореле 7 отключается. При появлении повторной капли стекломассы цикл измерения се температуры повторяется аналогично. Так как число появлений капель из очка питателя в минуту составляет от 19 до 45 и более, на диаграмме потенциометра прочерчивается сплошная кривая измерения температуры во времени.

Нормальная работа устройства обеспечивается лишь при соотношении 1: 2 между суммой диаметров фоточувствительных площадок фотодиодов и диаметром капли.

Предмет изобретения

Устройство для бесконтактного непрерывного измерения и записи температуры капли стекломассы на выходе из питателя, содержащее фотодиодный датчик, измерительный и регистрирующий приборы, отличающееся тем, 20 что, с целью регистрации температуры в виде непрерывной кривой, устройство выполнено с дополнительным фотодиодом, причем отношение суммы диаметров фоточувствительных площадок к диаметру капли равно 1: 2.

Устройство для бесконтактного непрерывно измерения и записи температуры капли стекломассы на выходе из питателя.^4т1; нтйо-1гхен?:и iго б^юл:-к,>&тнка j Устройство для бесконтактного непрерывно измерения и записи температуры капли стекломассы на выходе из питателя.^4т1; нтйо-1гхен?:и iго б^юл:-к,>&тнка j 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к стекольной промышленности, и может быть использовано в процессах, связанных с загрузкой шихты и стеклобоя в стекловаренную печь

Изобретение относится к области стекловарения в печах ванного типа и решает задачу увеличения выхода годного стекла при уменьшении энергетических затрат за счет стабилизации оксидного состава навариваемой стекломассы при использовании привозного стеклобоя

Изобретение относится к области автоматического управления процессами стекловарения
Наверх