Приспособление для навешиваиия дверцы

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1969 (№ 1367501!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.I » .1972.Ч. Кл, F 25d 23 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Mrìèñòðoâ

СССР

УДК 621.565.924 (088.8) Автор изобретения

И, И. Концевой

Заявитель

Минский завод холодильников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАВЕ1ИИВАНИЯ ДВЕРЦЬ1

Изобретение относится к холодильному машинбстроению.

Известны приспособления для навешивания дверцы, например, испарителя домашнего холодильника, включающие в себя два кронштейна и расположенную в корпусе дверцы пружину.

Недостатками известных приспособлений являются сложность конструкции и неудобства монтажа.

Целью изобретения является создание приспособления для навешивания дверцы более простой конструкции и позволяющего осуществлять монтаж с большими удобствами.

Указанная цель достигается тем, что оба кронштейна имеют штыри, заходящие в соответствующие отверстия дверцы и корпуса холодильника, а один из них имеет продольный щелевой паз для размещения конца пружины.

Приспособление оснащено стопорной защелкой, обеспечивающей при своем вхождении в отверстие дверцы фиксирование второго конца пружины и удерживание дверцы в рабочем положении.

На фиг. 1 схематически изображена дверца с приспособлением для навешивания; на фиг. 2 — разрез А — А по защелке на фиг. 3; на фиг. 3 — разрез Б — Б по оси поворота на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В по осн поворота на фиг. 2.

Приспособление для навешивания дверцы состоит нз следующих основных элементов:

5 дBj x. I

10 имеет продольный щелевой паз 9 для размещения конца 10 пружины 2. В корпусе 8 дверцы имеется отверстие 11, в которое вставляется стопорная защелка 8, удерживающаяся от выпадания с помощью специального уса 12.

15 Непосредственно в корпусе дверцы имеются два отверстия 13 и 14, с помощью которых корпус дверцы навешивается на штыри соответствующих кронштейнов, причем отверстием

18 корпус дверцы навешивается на кронштейн

20 с продольным щелевым пазом. Для крепления каждого кронштейна в корпусе холодильника имеются два отверстия 15 и 1б, межосевое расстояние которых несколько меньше, чем межосевое расстояние штырей 4 и 5, причем

25 на штыре 5 имеется специальный заплечик 17, Навешнвание дверцы " помощью предлагаемого приспособления осуществляется следующим образом.

32936!

Предмет изобретения

I; .

) !

7,!

74

C,) 1 ,в .Г.-:; =::Х =.,— — --—

D ./ г 2!

;;7, (11

1,/ с!

17—

- Риг 1

Сост:77Hòåëü Т. Маева

Редактор Т. Каранова

Корректор Л. Орлова

Тскред 3. Таранеико

Заказ 854/18 Изд. Кв 232 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, 1 аугиская HBo., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На корпусе б холодильника устанавливснот два кронштейна 1 таким образом, чтобы штыри 1 и б вошли в отверстия 15 и lб, что обеспечивается упругой деформацией кронштейнов. От выпадания кронштейны удерживаются запле иком 17 на птыре б. Затем на штырь 7 левого кронштейна устанавливается корпус дверцы отверстием 14, а отверстием 18 дверца устанавливается на штырь 7 правого кронштейна, при этом свободный конец 10 пружины 2 заправляется в продольный щелевой паз 9 этого кронштейна. Посадив до упора дверцу отверстием 13 на штырь 7, вставляют стопорную защелку 3 в отверстие 11 и запрессозывают защелку до отказа. От выпадания защелка удерживается усом 12 за счет упругой его дсформации.

Приспособление для навешивания дверцы, например испарителя домашнего холодильника, включающее два кронштейна и расположенную в корпусе дверцы пружину, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и более удобного монтажа, оба кронштейна спаожены штырями, заходящими в соотТО ветствующие отверстия дверцы и корпуса холодильника, а один из них имеет продольный щелезой паз для размещения конца пружины, при этом приспособление оснащено стопорпой защелкой, обеспечивающей при

15 своем вхождении в отверстие дверцы фиксирование второго конца пружины и удерживание дверцы в рабочем положении.

r 5 и

17 ,7: .—...7 177 . -,=е.Г х,1

-7 с C

j„, : !:з 3

7;) -й

, 3

Приспособление для навешиваиия дверцы Приспособление для навешиваиия дверцы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх