Установка для загрузки сыпучих материалов

 

330605 союз Советских

Социзлистических

РеевтбЛик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента Мс—

М. Кл. В 65g 65/06

Заявлено 02 111.1970 (|т 1411810/29-33)

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ч"с 8

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

Комитет ое делам иэобретеиий и открыти3 зри Сввете Мииистрсв

СССР

УДК 621.869.4 (088.8) Автор изобретения и заявитель

УСТАНОВКА

ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике потрузчнс,разгрузочных работ и может использоваться в строительстве, а также торной и других отраслях промышленности.

Известна установка для загрузки сыпучих материалов, содержащая опорную раму, стрелу со шкивами, на которых смонтированы цепи с черпаками и механизм поворота стрелы относительно вертикальной оси.

Цель изобретения — обеспечение постоянного прижима черпаков к штабелю сыпучего материала с усилием заданной величины. Это достигается тем, что механизм поворота стрелы выполнен в виде реверсивного тидродинамическо го привода, содержащего реверсивный насос и рабочую камеру, которые соединены между со|бой замкнутой гидравлической системой с тарированными подпружиненными клапанами и золотниками, причем рабочая камера разделена на две полости поршнем-лопастью, который закреплен на поворотном валу, жестко связанном со стрелой.

Дно черпаков имеет форму дуги окружности с радиусом, равным расстоянию от центра приводного шкива до дна черпака, а задняя стенка черпаков выполнена с окном для вытрузки материала у дна черпака и имеет трапецеидальную форму.

Черпаки снабжены зубцами для рыхления материала.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, вид сбоку (изображение установки условно разделено на две части); на фиг. 2 — реверсивный гидродинамический привод, в разрезе; на фиг. 3 — черпак со шкивом; на фиг. 4 — вид черпака сверху.

Устройство содержит опорную раму 1, а которой шарнирно установлена стрела 2 с приводным 8 и направляющими 4 шкивами, на hOTOpblx смонтированы цепи или тросы 5 с закрепленными на них черпаками 6. На раме 1 находится механизм 7 поворота стрелы относигельно вертика1bHQH оси, выполненный в виде реверсивного тидродинамического npuI5 вода (см. фиг. 2), содержащего реверсивный насос 8 и рабочую камеру 9, разделенную на полости 10 и 11 поршнем-лопастью 12, который жестко закреплен на поворотном валу 18, жестко связанном со стрелой держателем 14.

Вал 18 установлен с возможностью вращения в шарнирах 15 и 16 опорной рамы 1. Полости

10 и 11 камеры 9 соединены с насосом 8 системой каналов 17, 18 и 19 с ограничительным клапаном 20 максимального давления, регулирующим величину давления клапаном 21 и регулирующим величину противодавления .клапаном 22.

Полости 10 и 11 связаны между собой каналами 28 и 24 через подпружиненный золотник

30 25, полость которого также соединена с по330605

25

50 лостью рабочей камеры каналом 26 небольшого диаметра.

Для избежания неполадок, связанных с утечкой масла или избыточным давлением вследствие перегрева, гидродинамический привод снабжен рабочим резервуаром 27, показываю .цим минимальный и максимальный уровень масла. Движение масла по каналам между резервуаром и полостями рабочей камеры осуществляешься при помощи золотника 28.

Стрела 2 позорачивается относительно,вертикальной оси посредством жестко закрепленного на валу 13 поршня-лопасти при подаче жидкости под давлением в одну из полостей рабочей камеры. При этом вторая полость также заполняется жидкостью, создающей противодавление, что дает возможность избежать рывки и неравномерность работы приводг.

В момент реверсирования жидкость входит в канал 28 и начинает преодолевать сопротивление пружины или давление жидкости, воздействующие на золотник 25. Последний отход(г назад, вытесняя жидкость из золотниковой кфмеры через канал небольшого диаметра 20, вследствие чего поршень-,лопасть подвергается определи. нной ударной иагурузке и восприниьмает ее до тех пор, пока действующее на золотник 25 противодавление не превысит давление жидкости, и ступающ и .:.3

Когда давление на золотник 25 действу ет в обратном направлении, он отходит назад, в результате чего жидкость из канала 28 начинает поступать в канал 24. При этом снима Tся начальная ударная нагрузка, нссоходимая для преодоления инерции стрелы.

При повороте стрелы, не встречающей на своем пути препятствий и толчков, золотник перекрывает каналы 28 и 24. Как только давление, действующее на стрелу,при повороте, превышает заданный уровень, золотник снова открывает эти каналы, они сообщаются между со1бой. Величина указачного давления устанавливается путем регулирования усилия предварительного поджатия, пружины золотника. Пружина также слу жит в качестве регулятора при появлении ударных нагрузок, воспринимаемых черпаками. Поскольку гидродинамическая система может реворсировать автоматическое управление работой стрелы является двойным.

Дно 29 черпаков б имеет:форму дуги окружности с радиусом, равным расстоянию от центра шкива 8 до дна черпака, а задняя стенка

80 черпаков выполнена с окном для .выгрузки материала у дна черпака и имеет трапецеидальную форму. На задней стенке черпаков закреплены тяговые проушины 81 для присоединения троса или цепи. Стенка 80 и диочерпаков соединены посредством боковых листов 82 и 88, удерживающих материал и вос— принимающих давление подпора, возникающее при осыпании материала в процессе поворота стрелы относительно вертикальной оси.

Боковые листы установлены под соответствующими углами к стенке 80 и дну 29.

Черпак может:быть разделен на две части перегородкой 84 и снабжен зубцами 85 и "5 для разрушения материалов, обладающих не очень большой сыпучестью.

Загрузка черпаков осуществляется в процессе их движения параллельно поверхности земли, а разгрузка — около шкива 8 на участке, соответствующем углу Р. Разгружаемый материал поступает в лоток 87 (см. фиг. 1).

Ripe tìåò изобретения

1 Установка для загрузки сыпучих материалов, включающая спорную раму, стрелу со шкивами, на которых смонтированы цепи с черпаками, и механизм поворота стрелы относительно вертикальной оси, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянного прижима черпаков к штабелю сыпучего материала с усилием заданной величины, механизм поворота стрелы выполнен в виде реверсивного гидродннамического привода, содержащего реверсивный насос и рабочую камеру, .которые соединены между собой замкнутой гидравлической системой с тарированными подпружиненными клапанами и золотниками, причем рабочая камера разделена на две полости поршнем-лопастью, который закреплен на поворотном валу, жестко связанном со стрелой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что дно черпака имеет форму дуги окружности с радиусом, равным расстоянию от центра приводного шкива до,дна черпака, а задняя стенка черпаков выполнена с окном для выгрузки материала у дна черпака и имеет трапецеидальную форму.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что черпаки снабжены зубцами для рыхления материала.

330605

Составитель Ю. Миронов

Техред А, Камышникова Корректор В. Жолудева

Редактор Н, Воликова

Типография Хз 24 Главполиграфгрома. Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 141 Изд. М 27 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пуи Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Гаушская наб., д. 4/5

Установка для загрузки сыпучих материалов Установка для загрузки сыпучих материалов Установка для загрузки сыпучих материалов Установка для загрузки сыпучих материалов 

 

Наверх