Перегружатель

 

©ЭЕрщэ„ с О Л И СЖ.Н-"Фй ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сс;сз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Л!. Кл. Е 2II 13/08

В 65g 15/08

Заявлено 07.I I 1.1968 (№ 1223133/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

УДК 622.647.2(088.8) Дата опубликования описания 27.XI.1972

Авторы

1зобретения А. И. Иочков, И. Д, Игнатьев, A. С. Сидоров и П. П. Федоренко

Заявитель

ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ

Известен перегружатель для транспортирования горной массы в шахтных выработках, включающий изгибающийся в вертикальной плоскости конвейер, на секциях которого закреплены катки для перемещения

его по рельсовой колее.

Предлагаемый перегружатель отличается от известного тем, что он снабжен подвижно установленной относительно конвейера тележкой с наклонной опорой, контактирующей с нижней частью его секций.

Такое выполнение перегружгтеля обеспечивает загрузку состава шахтных вагонеток.

На фиг. 1 изображен предлагаемый перегружатель, вид сбоку; на фиг. 2 — перегружатель, опущенный на рельсовую колею. Перегружатель состоит из ленты 1 кон вейера, приводимой сз движение от барабанмотора 2, передвижной тележки 8, шарнирного става конвейера, изгибающегося в вертикальной плоскости и состоящего из головной секции 4, ли нейных секций 5, количество которых зависит от необходимой дЛины перегружателя, кои цевой сек ц ии 6 и захватов

7, стопорящих головную секцию перегружателя на рельсах колеи.

Тележка состоит из рамы, установленной тремя парами колес 8 на рельсовую колею, и наклонной опоры, выполненной в виде стоек с роликами 9 и 10, образующих на- Зо клонную плоскость тележки и контактирующихх с нижней частью секций.

Головная секция 4 опирается на две опоры 11 с колесами 12, которые врабо,чем положении установлены на временную уширенную колею (отрезки рельсов) . Когда перегружатель раоотает как обы|ный конвейер или находится в транспортном положении, колеса переустанавливают на шахтную колею.

Крайние секции имеют снизу упору 13 и

14,для ограничеттия перемещения тележки под конвейером при eI-o подъеме и опускании.

Каждая линейная секция 5, а также концевая секция 6 имеет од|ну пару колес 15 для передвижения по рельсам шахтной колеи.

Съемные ролики 16, устанавливаемые на все вагонетки подвижного состава, соединены с козырьками 17, которые не позволяют горной массе сыпаться между вагонетками.

Перегружатель работает следующим образом.

Подают состав порожних вагонеток, перемещающихся под конвейером вместе с тележкой, которая при помощи наклонной опоры поднимает его секции на высоту вагонеток.

При загрузке вагонетки перемещают ооратно вместе с тележкой, при этом конвейер опускается и своими катками устанавливается на рельсы шахтной колеи.

Предмет изобретения

Составитель В. Кондаков

Техред 3. Тараненко

Корректоры Л. Царькова и Т. Медведева

Редактор Л. Василькова

Заказ 557/2063 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Подвижный состав под гогрузку и обратно подают электровозом, обслуживающим подземную откатку, п ри этом для возвращения тележки 3 в исходное положение она имеет кольцо 18 для сцепления с вагонеткой.

Этим же кольцом перегружатель сцепляют с электровозом при транспортировке по выработкам.

Подвижный состав можно подавать лебедкой, установленной на раме тележки, и блочком, установленным на подошве колеи в пункте концевой секции перегружателя.

Перегружатель для транспортирования горной массы, включающий изгибающийся в

5 вертикальной плоскости конвейер, на секциях которого закреплены катки для перемещения его по рельсовой колее, отличающийся тем, что, с целью обеспечения загрузки состава шахтных вагонеток, он снабжен подвижно

l0 уста новленной относительно конвейера тележкой с наклонной опорой, контактирующей с нижней частью его секций.

Перегружатель Перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх