Всесоюзная iiutbtho-texusheok^b. библиотека\

 

О П И С А Н И Е 332484

ИЗОЫЯт ИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31Л11.1970 (№ 1425025/18-24) с атрисоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л!1.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 29.IV.1972

М. Кл. G 08с 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.34(088.8) 1 с !

Авторы изобретения

В. А. Забелин и С. Я. Пальмин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА ВЫХОДНОГО

ВАЛА, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО КОРНЮ КВАДРАТНОМУ

ИЗ УГЛА ПОВОРОТА ВХОДНОГО ВАЛА

Изобретение относится к области автоматики, к устройствам, преобразующим угол поворота входного вала в угол поворота выходного вала с передаточным отношением, пропорциональным корню квадратному из угла поворота входной величины.

Известны устройства для получения угла поворота, пропорционального корню квадратному из угла поворота входной оси, содержащие электромеханический преобразователь перемещений на потенциометрах, выход которого через усилитель подключен к двигателю с редуктором.

Недостаток этих устройств заключается в их низкой точности преобразования и необходимости использования сложных по конструкции точных профилированных потенциометров.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем электромеханический преобразователь перемещений выполнен по схеме электрического моста, в одно из плеч которого включен потенциометр, движком связанный с входным валом, в смежные плечи включены одинаковые потенциометры, движки которых связаны между собой и выходным валом, а в четвертое плечо моста включено постоянное сопротивление. Это позволяет повысить точность преобразования и упростить устройство, Сущность предложения поясняется чертежом, где изображена схема устройства.

Входной вал 1 устройства связан с движком потенциометра 2 электромеханического преобразователя (ЭМП). Потенциометр 2 образует одно из плеч электрического моста.

В смежные плечи моста включены два одинаковых потенциометра 8 и 4, движки которых кинематически связаны между собой и с вы10 ходной осью б.

В четвертое плечо моста включено постоянное сопротивление б. К одной из диагоналей моста подведено питающее напряжение

U „„, а выход электромагнитного преобразо1s вателя подключен к входу усилителя 7. Выход усилителя 7 подключен к двигателю 8, кинематически связанному через редуктор 9 с выходной осью 5.

Поворот входного вала 1 на какой-либо

20 угол вызывает перемещение движка потенциометра 2. При перемещении движка происходит изменение сопротивления потенциометра 2, что приводит к разбалансу мостовой схемы. Напряжение разбаланса поступает на

25 усилитель 7, усиливается и подается на двигатель 8. Двигатель 8 через редуктор 9 перемещает движки потенциометров 8, 4 до тех пор, пока изменение их сопротивлений не при. ведет напряжение разбаланса .к нулю. При

30 этом выходной вал б устройства поворачи332484

Предмет изобретения

Составитель М. Черенкова

Текред А. Камышиикова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Редактор В. Фельдман

Заказ 1020/15 Изд. № 357 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вается на угол, пропорциональный корню квадратному из угла поворота входного вала 1, так как произведение сопротивлений потенциометров 8, 4 равно произведению сопротивления потенциометра 2 и постоянного сопротивления б.

Устройство для получения угла поворота выходного вала, пропорционального корню квадратному из угла поворота входного вала, содержащее электромеханический преобразователь перемещений на потенцнометрах, выход которого через усилитель подключен к двигателю с редуктором, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и упроще5 ния устройства, электромеханический преобразователь перемещений выполнен по схеме электрического моста, в одно из плеч которого включен потенциометр, движком связанный с входным валом, в смежные плечи вклю10 чены одинаковые потенциометры, движки которых связаны между собой и выходным валом, а в четвертое плечо моста включено постоянное сопротивление.

Всесоюзная iiutbtho-texusheok^b. библиотека\ Всесоюзная iiutbtho-texusheok^b. библиотека\ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления огнем артиллерийских орудий и посвящено совершенствованию приборного комплекса самоходного артиллерийского орудия
Наверх