Устройство для стерилизации жидких пюреобразных продуктов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 268883

М. Кл. А 23/ 3116

Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1383384/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Ковтитет по делам

П р иоритет— лзоеретений и открытие при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.III.19: 2. Бюллетень Лов 12

Дата опуоликования аписаттия ЗОЛ I. 1972

УДК 664.8,036.536 (088.8) Лвторы изобретения

О. Г. Фромзель, В. И. Цукерман и Г. P. Нариниянц

Заявитель

Всессюзнытт научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промы шленности

g@gQQQSH

@ . д;;;Лскь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЖИДКИХ тт . © 1 п1ОреОБРдзных и РОДУКтОВ ЮРМАЛ а

Изооретение относится к ооласти пищевой прохтышле>т ности.

По основному авт. св. 4 268883 известно устройство для стерилизации жидких и пюреооразяых продуктов, содержащее смеситель, камеру стерилизации, в которой время тепловой обработки продукта определяется уровнем его в аппарате, и контур автоматического регулирования уро|вня.

Предлагаемое устройство повышает точность регулирования времени тепловой ооработки продуктов и имеет более простую перенастройку на другой режим.

Это достигается тем, что .камера стерилизации снабжена располо>не иной в отводящей трубе его вертикальной трубой, приводимой в движение вдоль вертикальной оси камеры и служащей для олределения уровня продуктов в камере стерилизации. При этом диаметр подви>кной трубы значительно меньше диаметра каме ры стерилизации. Для предотвращения колебаний давления в камере стерилизации последняя снаб>ке на каплеотделителем, выполненным в виде, сосуда с вертикальной перегородкой.

На чертеже изобра>кено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Оно содержит камеру 1 смешения продукта с паром, клапан 2 для регулирования давления в ней, трубопровод 8, соединяющий

2 камеру 1 с камерой 4 стерилизации, предста вляющей сооой два сообщающихся сосуда

If каплеотделитель 5 с.клапаном б для предотвращения колебаний давления в камере 4.

Камера 4 стернлизации снабжена расположенной в отводящей трубе 7 вертикальной трубой 8, приводимой в движение вдоль вертикальной оси .камеры 4 и служащей для определения уровня продукта в последней. тп При этом диаметр подвижной труоы 8 значительно меньше диамстра камеры 4 стерилизации.

Ка плеотделитель 5 выполнен в виде сосуда с вертикальной перегородкой 9.

15 Отводящая труба 7 имеет датчик 10 уровня, клапан 11 с электрическим или пневматическим приводом и,сальник 12.

Труба 8 соединена с тягой 18, имеющей на верхнем конце резьбу 14. На крышке 15 смонтирован кронштейн 1б, а на,верхнем конце тяги 18 насажен маховик 17. Между крышкой 15 и стеками камеры 4 расположен сальник 18, Для подвода пара имеется паропровод 19 с вентилем 20. В нижней части камеры 4 в боковой ее стенке имеется люк 21.

Для определения давления служит манометр 22.

Работает устройство следующим образом. зо При помощи насоса (на чертеже ие пока3

aaII) II()01) 1 1 61одается В камеру 1 смсшспия, где при определенном давлении, регулируемом клапаном 2, нагревается до заданной температуры путем введения непосредственно н продукт острого пара. Горячий продукт по трубопроводу 8 направляется в камеру 4 стерилизации, давление в которой регулируется кла паном б, настраиваемым при наладке системы.

Время термического воздействия на продукт определяется при постоянной производительности уровнем продукта в камере 4 стерилизации. Этот уровень задается положением вертикальной трубы 8 и может изменяться при перемещении относительно трубы 7 вдоль вертикальной оси тягой 18 благодаря вращению маховика 17. От сигналов датчика 10 уровня зави сит степень открытия клапана 11.

Тру бы 7 и 8 имеют небольшой диаметр по сравнению с диаметром камеры 4, что обеспечивает даже при незначительных отклонениях уровня от какого-лпоо среднего значения .небольшую погрешность во времени термического воздействия на продукт, т. е. тепловая обработка продукта во времени происходит равномерно. Благода ря люку 21 вручную производят чистку нижней части устройства.

Для создания да вле ния в камере 4 открывают вентиль 20 на паропроноде 19, а клапан б настраивают на соответствующее тре333/$5 буемой томпср луре данлс нпс. Ц нервней 1асти устройства создается таким образом паровая «подушечка». Давление в камере 1 выше давления в камере 4, что приводит к выделению некоторого количества пара из продукта, Этот пар удаляется через клапан б. Для предотвращения подгора ния частиц продукта на рабочих частях клапана б, что ухудшает

его раооту, служит каплеотделитель 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для стерилизации жидких и пюреобразных продуктов по авт. св. о 268883, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования време ни тепловой ооработки продуктов и упрощения перенастройки устройства на другой режим, камера стерилизации снабжена трубой диаметром значительно меньшим диаметра этой камеры, расположенной вертикально в его отводящей трубе и приводимой вдоль вертикальной оси камеры и служащей для определения уровня продуктов в последний.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью, предотвращения колеоаний давления н камере стерилизации, она снабжена ка плеотделителем, выполненным в ниде зо сосуда с вертикальной перегородкой.

Пар

Составитель Г. Субботина

Техред Е. Борисова Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Бер

Загорская типография

Заказ 1933 Изд. № 445 Тираж 448 Подписное

UIIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для стерилизации жидких пюреобразных продуктов Устройство для стерилизации жидких пюреобразных продуктов Устройство для стерилизации жидких пюреобразных продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к поточным пастеризаторам, применяемым в производстве жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для тепловой обработки жидких продуктов, и может быть использовано для тепловой обработки жидких сред с твердой дисперсной фазой, которая характеризуется невысокой прочностью частиц

Изобретение относится к тепловой обработке жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к способам стерилизации пищевых продуктов, имеющих рН 4,5 или более

Изобретение относится к аппарату и способу тепловой обработки продуктов питания в пластиковом контейнере

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к переработке тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывной стерилизации жидких продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тепловой обработке жидких пищевых продуктов, обеспечивающей необходимый уровень их микробиологической стабильности, и может быть использовано для других жидких продуктов и препаратов, например, медицинского назначения
Наверх