Детектор по теплопроводности

 

О П И С-А Н И Е 335605

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 Ч.1970 (№ 1445226/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11ЛЧ.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1972

М, Кл. G 01п 31/08

G 01п 27/18

Камитет Go делам изобретений и еткрытий ври Сввете Министров

СССР

ЧДК 543.544(088.8) Авторы изобретения А. Ф. Анисимов, В. Ф. Маркелов, В. А. Васильев и А. И. Кузнецова

Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ДЕТЕКТОР ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Детектор по теплопроводности предназначен для фиксации изменения состава паровой или газовой смеси, проходящей через него, путем преобразования значения концентрации анализируемого газа в электрический сигнал, пропорциональный его теплопроводности.

Детектор применяется в хроматографах и газоанализаторах.

Известен детектор по теплопроводности, выполненный в виде металлического блока, в котором просверлены каналы для газа.

Недостатком такого детектора является образование температурных зон, параллельных нитям чувствительного элемента и имеющих различную температуру при нагреве детектора до рабочей температуры.

Выравнивание температуры занимает много времени, в течение которого базовая линия прибора, фиксирующего сигнал детектора, имеет неровности и дрейф.

Если в детекторе образуются зоны с различной температурой, направленные перпендикулярно нити чувствительного элемента, то это не сказывается на базовой линии прибора.

С цельто выравнивания температуры в зонах, параллельных нитям чувствительного элемента, предложенный детектор снабжен вакуумной рубашкой, расположенной параллельно измерительной и сравнительной камерам детектора.

На чертеже показан предложенный детектор.

Детектор состоит из корпуса 1, чувствительного элемента 2 и штуцера 8, с помощью ко5 торого чувствительный элемент уплотняется в корпусе. Корпус окружен вакуумной рубашкой 4. По газовым линиям 5 и 6 циркулирует газ-носитель, по линиям 7 и 8 — анализируемая смесь.

10 Если детектор помещают в термостат, то тепло подводится к корпусу со всех сторон.

При этом вакуумная рубашка препятствует распространению тепла в радиальном направлении, но не препятствует распространению

15 его в осевом направлении. Градиент тепла между слоями корпуса в осевом направлении не искажает базовую линию прибора и поэтому допускается.

Детектор преобразует величину концентра20 ции проходящих через него газов и паров в электрический сигнал, пропорциональный их теплопроводности.

Предмет изобретения

Детектор по теплопроводности для анализа газовых смесей в потоке, состоящий из корпуса с двумя параллельными камерами, содержащими чувствительные элементы в виде

30 проволочных нитей, отличающийся тем, что, с целью выравнивания температуры вдоль ни335605

Составитель Л. Жаркова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Орловская

Заказ 1175/10 Изд. № 516 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тей чувствительных элементов, детектор снабжен вакуумной рубашкой, расположенной параллельно измерительной и сравнительной камерам детектора.

Детектор по теплопроводности Детектор по теплопроводности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектронных и микромеханических устройств и может быть использовано в качестве нагревателя интегрального полупроводникового газового датчика, инфракрасного излучателя адсорбционного оптического газоанализатора, активатора печатающей головки струйного принтера

Изобретение относится к аналитической химии, в частности определению общего водорода в таблетках из двуокиси урана

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению общего водорода (свободного и связанного) в топливных таблетках из двуокиси урана

Изобретение относится к аналитической химии, в частности определению водорода в металлах

Изобретение относится к аналитической химии, в частности определению общего водорода в таблетках из двуокиси урана

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к области анализа газовых смесей, и может быть использовано для определения типов различных газов и их количественного содержания в воздухе

Изобретение относится к измерительным средствам для исследования и анализа газов при помощи электрических средств, в частности полупроводниковых сенсорных датчиков, и может быть использовано в системах пожарной сигнализации, сигнализаторах опасных газов и газоанализаторах
Наверх