Картонная коробка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 31.11!.1970 (№ 1419389/28-13)

Приоритет 31.Ш.1969, № 4485/69, Швеция

Опубликовано 11ЛЧ.1972. Бюллетень № 13

М. Кл. В 65d 5/36

В 656 85/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий пои Сосете Мииистров

СССР

УДК 621.798.143(088.8) Дата опубликования описания 8.VI 1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Рольф Урбан Андерссон и Леннарт Герхард (Швеция) Иностранная фирма

«АБ Акерлунд энд Раусинг» (Швеция) Перссон

Заявитель

КАРТОННАЯ КОРОБКА

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к картонным коробкам.

Известна картонная коробка, состоящая из днища, четырех, боковых, стенок и откидной крышки, образованной четырьмя клапанами, три из которых расположены |под углом 90 к четвертому, смежному с одной из боковых стенок.

Предлагаемая картонная коробка проще открывается и закрывается и при этом обеспечивается ее герметизация.

Это достигается тем, что три стенки, не смежные с откидной крышкой снабжечы дополнительными отогнутыми наружу клапанами, взаимодействующими с тремя клапанами крышки, пер пендикулярными к четвертому, площадь которого превышает отверстие коробки. Один из трех клапанов крышк:t имеет фиксирующую кромку для отогнутого клапана степени,,противоположной крышке.

Целесообразно картонную коробку снабдить листовой прозрачной прокладкой, прикрепленной к отогнутым клапанам боковых стенок.

Для отрывания, отогнутых клапанов от стенок .при открывании крышки линии соединения клапанов со стенками могут иметь прорези.

Клапан крышки, имеющий фиксирующую кромку, желательно разделить продольной линией перегиба на две части для их плоского складывания, причем внешняя часть может служить фиксирующей кромкой.

Можно внешнюю часть клапана снабдить язычком, а по линии перегиба внутренней части образовать прорезь для язычка.

На фиг. 1 изображена заготовка предлагаемой коробки; на фиг. 2 —.оболочка коробки,,собранная из заготовки фиг. 1; на фиг. 3—

1О коробка, готовая к закрыванию; на фиг. 4— заготовка коробки, клапан которой снабжен язычком.

Предлагаемая коробка (см. фиг. 1) состоит из боковых стенок 1 — 4, соединительного кла15 пана 5, днища, образованного клапанами б любой конструкции, крышки 7 с тремя клапанами 8 — 10. Боковые стенки коробки, не смежные,с крышкой, снабжены клапанами

11 — 14, Крышка 7 снабжена соединительны20 ми клапанами 15 и 1б. Клапан 9 крышки разделен линией 17 на две части для их плоского складывания. Клапаны 11 и 12, соединяющиеся со стенками коробки по линиям 18 и 19, имеют прорези, 25 Собирают коробку следующим образом.

Соединительный клапан 5 приклеивают к внутренней, стороне стенки 1. Затем заделывают дно. Для этого клапаны б отгибают наружу .на 90, к ним,приклеивают прокладку, 30 .после чего клапаны отгиоают внутрь и склеи12

14 // 5

1т>аг.. f

3 вают. При этом .прокладка может быть покрыта полиэтиленом, позволяющим герметизировать коробку и провести оклеивание кла,панов только нагревом. Далее формируют крышку. Клапаны 15 и 16 отгибают внутрь на

90, после чего одну часть клапана 9 загибают поверх клапанов 15 и 1б, плотно заделывают и склеивают.

В сформированную коробку закладывают нужные предметы, приклеивают прозрачную прокладку 20, и клапаны 11 и 12 загиба от во внутрь.

Закрывая крышку, клапан 10 отгибается наружу и, взаимодействуя,с частью клапана

9, блокируют крышку в .за,крытом поло>кении.

Заготовка коробки на фиг. 4 отличается от заготовки на фиг. 1 наличием язычка 21 и прорези 22. Сочленение язычка с прорезью ,позволяет механически закреплять крышку в собранном виде.

Предмет изобретен и я

1. Картонная коробка, состоящая из днища, четырех боковых, стенок и откидной крьиики, образованной четырьмя клапанами, три из которых расположены под углом 90 к четвертому, смежному с одной из боковых стенок, отличающаяся тем, что, с .целью упрощения открывания и закрывания крышки и обеспечения герметизации при этом, три стенки, не смежные с откидной крышкой, снабжены до полнительными отогнутыми наружу клапанами, взаимодействующими с тремя клапанами крышки, перпендикулярными. к четвертому,,площадь которого, превышает отверстие коробки, а один из трех указанных клапанов крышки имеет фиксирующую кромку дляотог нутого кла)пана стенки, противоположной ц) кр ы.ш ке.

2. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что она сна бжена листовой прозрачной прокладкой, прикрепленной к отогнутым клапанам боковых стенок.

15 3. Коробка по,пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что,,с целью отрывания .отогнутых клапанов от стенок при открывании крылышки, линии соединения клапанов,со стенками имеют прорези.

20 4, Коробка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что клапан крышки, имеющий фиксирующую кромку, разделен продольной линией перегиба на две части для их плоского складывания, причем внешняя часть служит фиксирую25 щей кромкой.

5. Коробка,по п. 4, отличающаяся тем, что внешняя часть клапана снабжена язычком, а по линии перегиба внутренней части образована прорезь для язычка.

335818 Ри г,. i

Редактор Л. Гончарова

Корректор Т. Китаева

Заказ 1637/16 Изд. № 69! Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

9 р/ /

16 10

Составитель В. Дунье

Техред Л, Евдонов

Картонная коробка Картонная коробка Картонная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре из гофрокартона

Изобретение относится к таре из листового материала, например, гофрированного картона, предназначенной для транспортирования и хранения продукции, в частности плодоовощной

Контейнер // 550118

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к способу изготовления тары или упаковки. Технический результат - повышение устойчивости, жесткости, удобства в пользовании, эффективности транспортирования, а также расширение функциональных возможностей изготовленной коробки для хранения держателей для зубочисток. Технический результат обеспечивается за счет того, что стенку или оболочку коробки изготавливают с концевыми участками и средним участком, который размещают между ними. Полость изготовлена в виде, по меньшей мере, двух закладных полостей, которые отделяют друг от друга участками стенки или оболочки и устанавливают напротив друг друга. Одну закладную полость размещают на одном концевом участке, а другую - на другом концевом участке. Крышку образуют средним участком и устанавливают ее с возможностью размещения над закладными полостями, а также между ними. Концевой участок совместно с закладной полостью и крышкой устанавливают с возможностью поворота относительно другого концевого участка. Концевые участки устанавливают с возможностью поворота относительно крышки. Крышку устанавливают с возможностью поворота относительно одного концевого участка, а также другого концевого участка. 1 н.з. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления заготовки для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток. Согласно способу она изготовлена из гибкого листа с концевыми участками и средним участком, который размещают между ними. На одном из концевых участков изготавливают стенку заднюю (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенку переднюю (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18). На другом концевом участке изготавливают стенку периферийную (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенку среднюю (13). В местах сопряжений образуют линии перегиба, обеспечивающие сгибание листа вдоль линий перегиба. Стенку заднюю (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенку переднюю (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18) образуют с возможностью изготовления разомкнутой границы одной полости коробки. Стенку периферийную (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенку среднюю (13) образуют с возможностью изготовления разомкнутой границы другой полости коробки. Крышку (7) изготавливают с возможностью обеспечения доступа в обе образуемые полости коробки и с возможностью предотвращения доступа в обе образуемые полости коробки. Коробка, изготовленная из заготовки, полученной согласно способу по изобретению, является более жесткой и устойчивой. 7 ил.

Изобретение относится к конструкции заготовки для получения коробки для хранения или упаковки группы держателей для зубочисток. Заготовка выполнена из гибкого листа и содержит концевые участки и средний участок, размещенный между ними. На одном из концевых участков выполнены стенка задняя (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенка передняя (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18). На другом концевом участке выполнены стенка периферийная (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенка средняя (13). В местах сопряжений выполнены линии перегиба, обеспечивающие сгибание листа вдоль линий перегиба. Стенка задняя (1), опорный элемент передний (2), элементы жесткости передние (3, 19), стенка передняя (4), стенки боковые передние (5, 17), опорные элементы продольные передние (6, 18) установлены с возможностью образования разомкнутой границы одной полости коробки. Стенка периферийная (8), стенки боковые задние (9, 15), опорные элементы продольные задние (10, 16), элементы жесткости задние (11, 14), опорный элемент задний (12), стенка средняя (13) установлены с возможностью образования разомкнутой границы другой полости коробки. Крышка (7) установлена с возможностью обеспечения доступа в обе образуемые полости коробки и с возможностью предотвращения доступа в обе образуемые полости коробки. Коробка, собранная из заготовки по изобретению, имеет более высокую устойчивость и жесткость. 7 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к упаковкам для табачных изделий, и конкретно - к сигаретной пачке, содержащей внутренний каркас и наружную картонную коробку, при этом наружная картонная коробка имеет в общем прямоугольные переднюю, заднюю, верхнюю, нижнюю и боковые панели, а также верхнюю и нижнюю части, подвижные относительно друг друга по линии шарнира, продолжающейся по существу поперек задней панели, в общем параллельно верхней и нижней граням задней панели, обеспечивая этим закрытое и открытое положение пачки

Изобретение относится к складной коробке для сигарет, содержащей часть, образующую саму коробку, для приема блока сигарет, крышку, соединенную с ее задней стенкой, с возможностью поворота и закраину, соединенную с частью, образующую саму коробку, состоящую из передней стенки и боковых стенок

Изобретение относится к складной коробке для сигарет или других предметов, состоящей из части, образующей саму коробку, крышки, соединенной с ней в зоне задней стенки коробки с возможностью поворота, а также закраины, передняя стенка которой соединена с частью, образующей саму коробку, в зоне передней стенки коробки, причем закраина выступает в верхнем участке из части, образующей саму коробку, и передняя стенка закраины имеет отверстие, открытое наверх, которое ограничивает полосу закраины поверх закрывающего края, образованного передней стенкой коробки
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам для табачных изделий

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет
Наверх