Контактная система электромагнитного реле

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

336709

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства И в

Заявлено 29.Х.1970 (ай 1487101!24-7) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 21.1Ъ .1972. Бюллетень JVo 14

М. Кл. Н Olh 50, 04

Н Oi h 50 56

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.56(088.8) Дата опубликования описания 19Х1.1972

Авторы изобретения

Ь, Н. Рябин, Л. И. Шушканов и Ю. С. Иванов

Заявитель

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РЕЛЕ

П редм ет изобретения

Известны контактные системы электромагнитного реле, содержащие контактные пластины, закрепленные в прямоугольных отверстиях изоляционного основания при помощи клиновых прижимов.

Предлагаемая контактная системы отличается от известных тем, что с целью надежного фиксирования контактных пластин клиновой прижим выполнен из изоляционного материала с пружинным изгибом в средней части и имеет на одном конце прямоугольный зуб и выступ для установки контактной пластины, а на другом конце конусное утолщение для ограничения движения клинового прижима в отверстиях основания реле.

На фиг. 1 показана конструкция клинового прижип!а описываемой контактной системы; на фиг. 2 — крепление контактной пластины в изоляционном Ос(!Овани! НрН помощи клинового прижима.

Клиновой прижи»! имеет прямоугольный зуб 1, фиксирующий контактную пластину . ? в определенном положении, выступ, 3, входящий в отверстие контактной пластины, пружинный изгиб 4, обеспечивающий крепление контактной пластины в отверстии изоляцио.tного основания б, и конусное утолщение 6, ксторое препятствует сквозному прохождению прижима вдоль отверстий основания.

Таким образом, крепление контактных пластин обеспечивается только двумя деталями— изоляционным основанием и клиновым прижимом.

Контактная система электромагнитного реле, содержащая контактные пластины, закрепленные в прямоугольных отверстиях изоляционного основания при помощи клиновых прижимов, отличающаяся тем, что, с целью надежного фиксирования контактных пластин, клиновой прижим выполнен из изоляционного материала с пружинным изгибом в средней части и имеет на одном конце прямоугольный зуб и выступ для установки контактной пластины, а на другом конце конусное утолщение для ограничения движения клинового прпжп

25 ма в отверстиях основания реле.

336709..:а 2

Составитель С. Гордон

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Пейсоченко

Корректоры Т. Баоакина и О. Тюрина

Заказ 229/1068 Изд. № 585 Тираж 448 Подиисио

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил, пред. «Патент»

Контактная система электромагнитного реле Контактная система электромагнитного реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутирующим устройствам с магнитной системой клапанного типа
Наверх