Устройство для подрезки корней растений

 

О П

ИЗО

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 01Ь 71/00

А Оlс 11/00

А Olb бЗ/10

Заявлено 10.Х1.1970 (№ 1492102/30-15) с присоединением заявки №

Поиоритет

Опубликовано 15. т/.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.VI.1972

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 6I31.33(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. Б. Климов, E. И. Пожилов и H. А. Смирнов

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ

Изобретение OTIIocHTcH к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезки корней растений.

Известно устройство для подрезки корней растений, включающее режущие рабочие органы, укрепленные на параллелограммных механизмах навески, связанных через рычаги с гидроцилиндром .подъема и заглубления рабочих органов, установленным на раме. Режущий рабочий орган подрезает на заданной глубине корни сеянцев и в значительной степепи рыхлит почвенный пласт, за счет чего облегчается выборка растений из почвы.

Для обеспечения требуемого рыхления почвы режущий рабочий орган устанавливается под углом к горизонтальной плоскости. В зависимости от типа почвы этот угол регулируется в пределах 15 — 25 . За счет использования в конструкции устройства параллелограммного механизма угол наклона скобы остается без изменения и при заглублении ее в почву.

Однако применять такое устройство при подрезке корней растущих сеянцев и саженцев для улучшения развития их корневых систем в весенний период нельзя, так как оно в значительной степени разрушает почвенный пласт, что может привести к гибели растений.

В предложенном устройстве для устранения повреждаемости почвенного пласта и обеспечения при этом заглубления рабочих органов в почву к передним боковым звеньям параллелограммных механизмов прикреплены кронштейны, к которым шарнирно присоединены подпружиненные поводки с закрепленными на них режущими рабочими органами, выполненными в виде плоскорежущих лап.

На чертеже схематично изображено предло. женное устройство для подрезки корней растений, вид сбоку.

10 Устройство имеет режущие рабочие органы

1 в виде плоскорежущих лап, каждая из которых закреплена на поводке 2, присоединенном шарнирно через кронштейн к переднему несущему звену 8 паряллелограммного механизма.

15 Между поводком 2 и несущим звеном позади шарнирного соединения имеется пружиня 4, работающая на сжатие. В IIepezII=!I части несущего звена установлен опорный каток 5 для копирования микрорельефа поверхности поля.

20 Механизм подъема представляет собою комбинацию из двух четырехзвечных механизмов: первый образован верхним звеном б параллелограммного механизма, штангой 7, двуплечим рычагом 8 и рамой шасси; второй — двуплечим

25 рычагом 8, штоком 9, корпусом 10 гидроцилиндра и рамой шасси.

Уплотпяющий каток (на схеме не показан) устанавливается позади устройства пли навешивается па заднюю гидронавесную систему

30 самоходного шасси, 338184

5 2 Ф 1

Составитель Т. Зиматова

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор 3. fapacoea

Заказ 1681/1 Изд. № 706 Тираж 448 Поди некос

Ц1-(ИИПИ Комитета по делам изобретений .и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

При въезде в междурядья тракторист устанавливает гидросистему на принудительное опускание, н за счет гидросистемы происходит сжатие пружин на штангах 7 и пружин 4, установленных между поводками 2 и передними песушими звеньями параллелограммных механизмов. При этом создается дополнительное давление на рабочий орган 1, который образует с поверхностью поля угол входа а. 10

При движении агрегата рабочие органы 1 за счет давления пружин и реакции почвы заглубляются, причем черезмерному их заглублению препятствуют опорные катки 5. Благодаря параллелограммным механизмам рабочие ор- 15 ганы перемещаются параллельно один другому, что позволяет производить подрезку без разрушения почвенного пласта.

Уплотнение почвы после подрезки обеспечивается катком, прикрепленным непосредствен- 20 но к корнеподрезчику или навешенным сзади шасси.

На конце гона тракторист с помощью гидросистемы поднимает подрезчик в транспортное положение, а затем въезжает в новые междурядья для продолжения работы.

Предмет изобретения

1. Устройство для подрезки корней растений, включающее режущие рабочие органы, укрепленные на параллелограммных механизмах навески, связанных с механизмамиподъема и заглубления, отличающееся тем, что, с целью предотвращения разрушения почвенного пласта с обеспечением заглубляемости режущих рабочих органов, к передним боковым звеньям параллелограммных механизмов прикреплены кронштейны, к которым шарнирно присоединены подпружиненные поводки с закрепленными на них режущими рабочими органам и.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущие рабочие органы выполнены в виде плоскорежущих лап.

Устройство для подрезки корней растений Устройство для подрезки корней растений 

 

Похожие патенты:
Наверх