Способ работы обратимой гидромашины

 

339675

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V.1971 (М 1657356/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21Х1.1972

М. Кл. F 03b 3/10

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.224.7(088.8) ЗОу -., ® ьт

Н. И. Зубарев : ф - »

Ja, I

Ленинградский ордена Ленина политехнический -институт имени М. И. Калинина

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ РАБОТЫ ОБРАТИМОЙ ГИДРОМАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидроэнергетики.

При работе обратимой гидромашины в турбинном режиме направляющий аппарат является основным регулирующим органом, изменяющим расход воды, а следовательно, и мощность гидромашины.

При работе гидромашины в насосном режиме, необходимость в регулировании подачи воды отпадает. В этом случае гидромашина должна осуществлять постоянную подачу, соответствующую максимуму к. п. д. в насос-! ном режиме.

В известных конструкциях для этой цели применяется стопорение лопаток направляющего аппарата при таком его открытии, которое соответствует максимуму к.п,д. в насосном режиме.

Однако в этом случае лопатки направляющего аппарата, не выполняя уже никаких полезных функций, являются лишними элементами проточной части и служат источником дополнительных гидравлических потерь, Цель изобретения — повышение к. п. д. обратимой гидромашины в насосном режиме.

Цель достигается удалением лопаток направляющего аппарата из проточной части после перевода гидромашины в насосный режим.

В турбинном режиме направляющий аппарат выполняет свои обычные функции.

После перевода агрегата в насосный режим, выполняемого при закрытом направляющем аппарате, последний начинает открываться.

5 По достижении им определенного открытия, при котором момент гидродинамических сил относительно оси поворота лопатки равен нулю (это открытие определяется по моментной характеристике направляющего аппара10 та), лопатки удаляют из проточной части и помещают в полостях крышки гидромашины, которая работает далее при неизменной подаче.

Перед выводом обратимой гидромашины

15 из насосного режима лопатки направляющего аппарата вдвигают обратно в проточную часть, и далее они работают как в обычных конструкциях, Способ работы обратимой гидромашины, оборудованной направляющим аппаратом с

25 поворотными лопатками, отличающийся тем, что, с целью увеличения к. п,д. машины в насосном режиме, поворотные лопатки выводят из проточной части в крышку гидромашины при открытии направляющего аппарата в мо30 мент равенства нулю гидродинамических сил относительно оси поворота лопатки,

Способ работы обратимой гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашинам с вихревым принципом действия, преобразующим энергию давления потока рабочего тела с примесью специальных гранул во вращательное движение рабочего колеса, и наоборот

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контактного нагрева воды паром при одновременном использовании кинетической энергии пара для вращения воды, передаваемой на силовой вал, передающий энергию на транспортирование нагретой воды, и, при необходимости, на привод электрогенератора, вырабатывающий электроэнергию
Наверх