Способ сушки капиллярно-пористых материалов

 

О П И С А Н И Е 340858

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XII.1968 (№ 1287820/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28 Ч1.1972

М. Кл. F 26Ь 3/34

Комитат по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 66.047.54 (088.8) Автор изобретения

С. Г. Романовский

Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массоо

АН Белорусской ССР

СПОСОБ СУШКИ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам суш ки и м о>кет быть использoIBBIHQ, наариме р, для суш,ки д ревеси ны и дру гих ка пиллярно-пористых м атер и алов.

Из вест ны способы суыки капиллярно- nopuIcTbIx материалов в среде перегретого пара в сушил ках периодического действия, имеющих сложную констр у1кцию из-:за необходимости гер метиза ции, Кроме того, при cyIunHe п илом атер и ал о в пвер ды х л и с пвен н ы х по р о,д (б ук а, дуба, ясеня) не обеспечивается удо влепворительное,качество материала.

Целью изобретения является повышение

ЗКО НОМИЧ НОСтИ И УЛУтЧШЕ НИЕ КаЧЕCTIBа:ВЫСУ ши вае|мово мате риала, Для это го c)IøIêó ведут путем по степе и ного перемещения мате риала в ll-образной многозонной камере с выдержкой его в верхней зоне в среде пе регретого пара прои атмосферном давлении и с последующими термо влагообрабопкой и охлаждением в нижней зо не.

П-образная камера colcToET из д вух сообщаю!щихся вверху вертикальных шахт. Материал подают в ниж нюю зону ле вой шахты на подъем но-тран спорти рующее yicTpoAICTiBO, где напре вают до 30 — 50 С, поддер>кивая при этом относительную влажность воздуха не ниже 70 — 90О/с. Затем материал перемещают вверх в среднюю зову, где температуру матер иала повьпшают до 80 — 90 С, а опносительную вла>к ность подде ржи вают:порядка

85 — 92%. Затем мате риал перемещают в верхнюю зону, где повышают его температуру до 120 — 160 С п ри относительной влажности воздуха 98 — 100%. От носительную влажно сть воздуха по вышают путем перегрева выдели вшейся из материала влаги. При необходимо10 сти в iBepxHtoro зону добавляют пе|регретый пар со ст о ро ны, напри мер из паровой магистрали, с те мпературой не»eIHee 140 — 160 С.

Помысле выдержки материала в верхней зоне до заданного конечного влагосодержа ния его посте|пенно опускают (уже в правой шахте) в середнюю, а затем IB нижнюю зоны для ко:не аной тепловлагообрабопки и снятия остаточных на пряжений.

2О Для инте нсифика ции процесса перепретый материал можно периодически перемещать из ,BepxIHeH зоны вниз, в зону более низких темпе ратур порядка 70 — 90 С с,некоторой выдержкой, при этом происходитсброс давления

25 паровой с рады в материале, усилHIBающий,выход влаги. Нагре в материала и пере грев выделившегося пара осуществляют с пом ощью, например, коаксиалыных нагревателей, питаемых то ком промышле н ной ча|стоты и уста30 повлен ных по пери метру камеры.

340858

Предмет изобретении я

Составитель К. Конторович

Редактор Е. Кравцова Техред 3. Тараненко Корректор T. Китаева

Заказ 1943/12 Изд. № 829 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Са.пунова, 2

С пособ суш|ки ка пилля р но- пористых материало в,,на п р и мер древесины, в середе перегретого napa, отличающийся тем, что, с целью повышения э кономичности и улучшения качестерва, сушку ве дут путем постепенного перемеще ния материала в П-,ообраз ной м ногозо нной камере с,выдерж кой его в,верлней зо не в среде .перегрет ого па ра при атмасфе р ном да вле нии и с последующими термо влагообработкой и охлаждением в ниж ней зоне.

Способ сушки капиллярно-пористых материалов Способ сушки капиллярно-пористых материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины
Наверх