Мера емкости

 

И Е

ЧЗОБРЕТЕН ИЯ

34l099

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1970 (№ 1487707/26-9) с присоединением заявки №

Прио ритет

Опубликовано 05.V1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.V1,1972

М. Кл. Н 01 g 3i00

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.42 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. А. Мамонов и А. А. Гербер

Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии

МЕРА ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области радиоизмерений.

Известные эталоны больших емкостей, представляющие собой совокупность стабильного конденсатора с емкостью 1 — 10 мкф и точных трансформаторных делителей, понижающих напряжение, подаваемое в измерительную цепь прибора, имеют значительные собственные потери, складывающиеся из потерь конденсатора и трансформатора и достигающие величин, соответствующих tg 6=0,1.

Цель изобретения — снижение потерь при получении больших значений емкости.

Это достигается выполнением меры по четырехзажимной схеме подключения с расширителем, например, в виде трансформаторного делителя и цепью компенсации, состоящей из резистора, включенного последовательно с конденсатором и образующим с ним токовую цепь меры, и широкополосного трансформатора, одна обмотка которого замкнута на резистор, а другая подключена ко вторичной обмотке расширителя.

На фиг, 1 — принципиальная схема компенсации потерь меры; на фиг, 2 — принциттиальная схема меры емкости; на фиг. 3— векторная диаграмма, поясняющая принцип компенсации.

Мера емкости содержит образцовый стабильный конденсатор 1, последовательно соединенный с ним переменный резистор 2 (14), понижающий трансформатор напряжения 8 и компенсирующий трансформатор напряжения 4, а также токовые 5, б и потенциальные 7, 8 зажимы. Первичная обмотка понижающего трансформатора 3 подключена к конденсатору 1, а первичная обмотка компенсирующего трансформатора 4 подключена к переменному резистору 2. Вторичные обмотки трансформаторов 8 и 4 со10 единены последовательно и образуют потенциальную цепь с зажимами 7 и 8.

Работа предлагаемой меры емкости поясняется принципиальной схемой (см. фиг. 1) и

15 векторной диаграммой (см. фиг. 3), где

U,=U»+jU,— падение напряжения на конденсаторе между точками а и б, U« — падение напряжения на сопротивлении резистора 2. Для создания меры с малыми потерями

20 необходимо результирующий вектор U, совместить с вектором U, так, чтобы угол между током 1, протекающим через токовые зажимы 5 и б, и напряжением на потенциальных зажимах 7 и 8 составлял 90 С. С этой

25 целью с резистора 2 (Я ) в потенциальную цепь вводится напряжение U«с помощью широкополосного трансформатора с коэффициентом передачи тга/n, в противофазе с напряжением потерь. Изменяя этот коэффици30 ент передачи или величину сопротивления резистора 2, можно добиться равенства напря341099

Предмет изобретени юг./

Составитель И. Мишустин

Редактор Т. "àãðåáåëüíàÿ Текред Л. Богданова Корректор Т. Китаева

Заказ 1814/18 Изд. № 793 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жения У,„напряжению U„ и сделать эффективный угол потерь малым.

Некоторое увеличение потерь конденсатора за счет подключения трансформатора 8 компенсируется той же цепью — переменный резистор 2 — компенсирующий трансформатор 4.

Применяя стабильный пленочный конденсатор 1 — 10 икф и трансформаторный делитель напряжения с коэффициентом передачи

К= — =0,1 — 0,00001. а также описанную и, цепь компенсации, можно получить эффективные емкости 10 — 10 мкгр с весьма малыми потерями tgб 10 — 10 .

Мера емкости, содержащая образцовый конденсатор и расширитель, например, в виде трансформаторного делителя, и включаемая по четырехзажимной схеме подключения, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь при получении больших значений емкости, введена цепь компенсации потерь кон10 денсатора и расширителя, состоящая из резистора, который включен последовательно с конденсатором, и широкополосного трансформатора, одна обмотка которого замкнута на резистор, а другая подключена к выходу рас15 ширителя и одной из потенциальных клемм.

Мера емкости Мера емкости 

 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к области электротехники и направлено на предотвращение изменения емкости при смещении электродов, расположенных один напротив другого через слой диэлектрика. Емкостный прибор согласно изобретению содержит слой (10) диэлектрика, первый электрод (11), выполненный на заданной поверхности (10а) слоя (10) диэлектрика, и второй электрод (12), выполненный на противоположной поверхности (10b) слоя (10) диэлектрика. Первый и второй электроды (11, 12) выполнены такой формы, чтобы даже в случае смещения первого электрода (11) в заданном направлении относительно второго электрода (12) площадь перекрывающейся области противоположных электродов между первым электродом (11) и вторым электродом (12) оставалась неизменной. Повышение стабильности работы емкостных приборов с переменной емкостью является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 61 ил.
Наверх