Прибор для измерения стартстопных телеграфныхискажений

 

34П78

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 248748

Заявлено 16.XI.1970 (№ 1499031/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 05.Ч1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 11.VII.1972

M. Кл. Н 041 ll/08

Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.391.833 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Канищев, Д. Б. Сурков и Б. И. Твердов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТАРТСТОПНЫХ ТЕЛЕГРАФНЫХ

ИСКАЖЕНИЙ

Изобретение относится к технике дискретной информации.

Известный прибор для измерения стартстопных телеграфных искажений по авт, св. № 248748 не обеспечивает регистрацию и индикацию максимальных величин искажений.

Цель изобретения — регистрация и индикация максимальных величин искажений.

Это достигается тем, что выходы распределителя через схемы совпадения, соединенные со входным устройством, подключены к блоку памяти со схемой выделения максимальных величин, выходы которого соединены со счетчиками, входы последних соединены с выходом управляемого стартстопного генератора и регистратора, а выхода счетчиков — с блоком мето.к.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Стартстопный генератор 1, управляемый входным устройством 2 и распределителем 8 стартстопного цикла, соединен со счетчиком 4, счетчиками 5 и б импульсов положительных и отрицательных величин искажений соответственно, а также с блоком 7 формирования ступенчатого напряжения и блоком 8 формирования развертывающего напряжения. Разрядные выходы счетчика 4 через схемы 9 совпадения, вторые входы которых соединены с выходом входного устройства 2, поданы в блок 10,па2 мяти со схемой выделения максимальных положительных и отрицательных величин искажений.

Эти же разрядные выходы счетчика 4 поданы в блок 7 формирования ступенчатого напряжения и непосредственно в блок 10 памяти; последний управляет работой схемы 9 совпадения.

Выход счетчика 4 соединен со входами расто пределителя 8 стартстопнаго цикла и счетчиками 5, б импульсов положительных и отрицательных величин искажений, Выходы блока 10 памяти соединены с соответствующими разрядами счетчиков 5 и б по15 ложительных и отрицательных величин искажений, выходы которых вместе с выходом входного устройства 2 поданы на вход блока

11 меток.

Вход блока 7 формирования ступенчатого

2п напряжения и вход блока 8 формирования развертывающих напряжений соединены с распределителем 8 стартстопного цикла, а выходы с усилителями 12, 18 вертикального и горизонтального отклонения луча соответст2 венно. Вход усилителя 12 соединен с блоком 11 меток.

Устройство работает следующим образом.

В момент поступления стартового, перехода на входное устройство 2 импульсом с его вы3о хода на полный цикл приема кодовой комби341178

3 нации запускается стартстопный генератор 1.

Частота импульсов на выходе стартстопного генератора устанавливается в зависимости от скорости телеграфирования и необходимой точности измерений величин искажений.

Импульсы с выхода стартстопного генератора поступают на вход счетчика 4, выполняющего функции распределителя, где, по мере подсчета, появляются числа, пропорциональные величине отклонения действительных характеристических моментов восстановления 0Т идеальных характеристических моментов восстановления. Одновременно импульсы стартстопного генератора поступают в блок 8 формирования развертывающих напряжений и на счетчики 5, б положительных и отрицательных величин, Распределитель 8 стартстопного цикла, просчитывая импульсы, поступающие со счетчика 4, определяет момент выключения стартстопного генератора 1 и управляет работой .блока 7 формирования ступенчатого напряжения. При одновременной подаче напряжений горизонтальной If вертикальной разверток на соответствующие отклоняющие пластины,а экране электронлолучевои трубки получается изображение типа растра с числом горизонтальных полос, равным числу возможных переходов в цикле.

Со входного устройства 2 импульсы, соответствующие действительным характеристическим моментам восстановления, и импульсы положительных и отрицательных величин максимальных искажений со счетчиков 5 и б соответственно подаются на блок 11 меток, а с него,. через усилитель 12, на вертикально отклоняющие пластины. Кроме того, на эти же пластины непрерывно в течение стартстопного цикла подаются из блока 11 меток импульсы меток, необходимые для формирования временной шкалы. Метки импульсов имеют различную. амплитуду,,причем нулевая метка и метки максимальных значений величин искажений имеют наибольшую амплитуду.

Измерение максимальных значений величин краевых искажений происходит следующим образом.

С приемом первого действительного характеристического момента восстановления входное устройство. 2 формирует импульс разрешения считывания и подает его на входы схемы 9 совпадения. Под действием этого импульса подсчитанное счетчиком 4 число, пропорциональное величине измеренного искажения, будет зафиксировано в блоке 10 памяти, причем в блоке памяти фиксируются отдельно положительные и отрицательные максимальные значения величин максимальных искажений.

При поступлении следующего действительного характеристического момента восстановления с величиной искажения, превышающей

45 предыдущую, в блоке 10 памяти будет зафиксировано новое значение величины искажения; в противном случае схема выделения максимума не дает разрешения на перезапись через схему 9 совпадения и в блоке 10 памяти останется ранее записанное число.

Вывод зафиксированных в блоке 10 памяти значений величин искажений для индикации па экране электроннолучевой трубки осуществляется через счетчики 5 и б.

Положительные значения величины искажения выводятся через счетчик 5, а отрицательные — через счетчик б. Эти значения поступают в блок 1.1 меток, а через него — в усилитель 12 вертикального отклонения.

Вывод результатов измерения максимальных величин искажений происходит в следующем порядке.

Фиксация максимальных величин искажений в блоке 10 памяти осуществляется в действительные моменты времени по приходу характеристических моментов восстановления.

Сброс этих чисел в счетчики 5 и б для вывода и индикации их на растре электроннолучевой трубки осуществляется попеременно в течение длительности одной (каждой) посылки.

Сброс числа величины положительного искажения в счетчике 5 осуществляется в период регистрации отрицательных величин искажений, и наоборот, в период регистрации положительных величин искажений осуществляется сброс в счетчик б числа величины отрицательных искажений.

Вывод со счетчиков 5 и б величин искажений в блок 11 меток осуществляется импульсами, поступающими с управляемого стартстопного генератора 1, задержанными во времени на длительность одной посылки.

Таким образом, вывод и фиксация результатов измерения максимальных и текущих величин искажений происходит по всем переходам с дальнейшей индикацией их на экране электроннолучевой трубки.

Прибор легко выполняется на любых элементах широкого применения с использованием типовых схем.

Предмет изобретения

Прибор для измерения стартстопных телеграфных искажений по авт. св. М 248748, отличаюи ийся тем, что, с целью регистрации и индикации максимальных величин искажений, выходы распределителя через схемы совпадения, соединенные со входным устройством, подключены к блоку памяти со схемой выделения максимальных величин, выходы которого соединены со счетчиками, входы последних соединены с выходом управляемого стартстоплого генератора и регистра, а выходы счетчиков — с блоком меток.

341178

Составитель А. Горбачев

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Васильева

Редактор А. Батыгин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2016/7 Изд. № 848 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Прибор для измерения стартстопных телеграфныхискажений Прибор для измерения стартстопных телеграфныхискажений Прибор для измерения стартстопных телеграфныхискажений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю в пакетных телекоммуникационных сетях и сетях передачи данных

Изобретение относится к передаче данных в системе связи и предназначено для контроля потока данных в сети передачи между оконечным устройством связи, связанным через шлюз, и аппаратурой связи

Изобретение относится к области передачи данных и может быть использовано для управления потоком данных в мобильной системе связи

Изобретение относится к компьютерным сетям, к способу поддержки взаимного соединения между устройствами в сетевой среде

Изобретение относится к области управления и/или регулирования удаленных систем

Изобретение относится к методике испытаний в сетевой связи
Наверх