Подъемный барабан подборщика плодов бахчевых культур

 

ОПИСАНИЕ

34I437

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Л.1971 (№ 161 3523il30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания З.ЧП.1972

М, Кл. А 01d 45/00

А Old 51 00

Комитет по делам изобретений н открытий

floH Совете Министров

СССР

УДК 631з358.3:635.61!63 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Чечин, М. Ю. Топольский, С. Е. Блиндерман, А. Сидиков, П. М. Яковлев, Г, М, Иоаннидис, С. А. Рыскина и В. П. Порядков

Ташкентский филиал головного специального конструкторского бюро по машинам для механизации работ в садах и виноградниках

Заявитель

ПОДЪЕМНЫЙ БАРАБАН ПОДБОРЩИКА ПЛОДОВ

БАХЧЕВЫХ КУЛЪТУР

Изобретение относится к сельскому хозяйcTBv, в част ности к технике для механизации уборки бахчевых культур.

Известны подборщики бахчевых культур, содержащие забрасыватель плодов, подъемный барабан, вьеполненный в виде ц илиндрического каркаса с укрепленными на его окруженности ячеями из гибкой ленты. Барабан имеет горизонтальную ось вращения. В нутри барабана в верхней его части расположен выгрузной лоток для приема плодов, выпадающих из ячей, и выгрузки из барабана.

Однако такой подборщик можно ис пользовать лишь при незначительных скоростяхдвижения, так как с у1величением скорости плоды защемляются гибкой лентой и не успевают выгружаться из ячей.

Цель изобретения †обеспечен свободной выгрузки плодов из ячей подъемного барабана пр и повышенной скорости движения подборщика.

Достигается это терм, что каждая ячея снабжена шарнирно укрепленным двуплечим рычагом, одно плечо которого взаимодейст вуетс направляющей копировальной дорожкой, а др угое — связано с лентой ячеи через пружины.

На|правляющая копировальная дорожка устано влена в верхней части барабана над выгрузным ловком. При взаимодействии рычагов с на правляю щей копировальной дорожкой происходит .оттягивание ленты, за счет чего обеспечивается свободное выпадение плодов из ячей.

5 На чертеже схематично изо бражен предлагаемый подъемный барабан, .рабочее положениее.

Подъемный барабан содержит каркас 1 цилиндрической формы с горизонтальной осью

10 вращения и ячеи 2, выполненные из гибкой ленты. Внутри барабана, в верхней его части установлен выгрузной лоток 8, имеющий боковой отжимающий выступ 4. Над выгрузным лотком 8 установлена дорожка 5. Каждая ячея

15 подъемного барабана снабжена ша|рнирно установленньгм двуплечим рычагом б,,внешнее плечо которого через пружину 7 связано с лентой ячеи.

При работе плоды из сформированного вал20 ка забрасываются внуть барабана, попадают в ячеи 2 и поднимаются к выгрузному лотку

8, Отжимной высту и 4 задерживает плоды от преждевременного вы падания из ячей. В Верхней части барабана свободные плечи рычагов

2S встречаются с на правляющей копировальной дорожкой и поворачивают внешние плечи, оттяги вая ячеи от поверхности барабана, в результате чего плоды свободно выпадают,из ячей на вьтгр узной лоток.

341437

Пре дмет изобретения

Составитель В. Федоров

Корректор Е. Усова

Редактор Н. Спиридонова

Техред Т. Ускова

Заказ 1950!8 Изд. ¹ 819 Тираж 406 Подписно=ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Подъемный барабан подборщика плодов бахчевых культур, содержащий цилиндрический. каркас с ячеями, образованными гибкими лентами, и выгрузной лоток, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности выгрузки плодов из ячей, каждая ячея снабжена шарнирно укрепленным двуплечим рычагсм, одно плечо которого взаимодействует с направляющей копировальной дорожкой, установленной над выгрузным лотком, а др угое— связано с ле нтой ячеи.

2. Подъемный барабан по п. 1, отлича ощийся тем, что двуплечий,рычаг связан с лентой ячеи посредством пружины.

3. Подъемный барабан по п. 1, отличающийся тем, что плечо рычага, взаимодействующее с направляю щей копировальной дорожкой, вы10 полнено регулируемым по длине.

Подъемный барабан подборщика плодов бахчевых культур Подъемный барабан подборщика плодов бахчевых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх