Патент ссср 342990

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1 1/.1970 (¹ 1435328/29-14} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.V11.1972

М. Кл. Е Olg 5/10

Комитет по дедам изобретений и открытий при Саеете Миниотрое

СССР

УДК 699.82 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Кошелев, Али-Овсад-Ибрагим Оглы Абдулрагимов, Н. А. Губанков, С. Н. Власов, Я. А. Дорман, Я. Н. Новиков @Qgpy

В. Д. Могилевский, А. Я. Туманский, Ara Рагим Рагимов,,/,:l „-р„ ИЛА

С. Д. Заславский, В. Д. Ефанов и M. Il. Кравченко / « тЩЯГтт

: с.=1, 1 :- БУ;1А, 4Я

Заявитель

СМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НАКЛЕЙКИ

ГИДРОИЗОЛЯЦИИ СООРУ/КЕНИЙ ТИПА ТОННЕЛЕЙ

Изобретение относится к гидроизоляции инженерных сооружений типа тоннелей, сооружаемых открытым способом.

Известно сменное оборудование для наклейки гидроизоляции типа тоннелей, возводимых при открытом способе работ, монтируемое на транспортной машине, включающее приводное устройство, направляющие и рабочий орган для наклейки рулонного материала, содержащий смонтированные в кожухе барабан, инфракрасные излучатели, прижимной механизм.

Цель изобретения — повышение степени механизации и создание возможности наклейки гидроизоляции на вертикальных стенках, на горизонтальных поверхностях перекрытия и лотка.

Для этого оборудование выполнено со съемной стрелой, на которую установлен с возможностью перемещения рабочий орган для наклейки рулонного материала.

Для наклейки гидроизоляции на вертикальных стенах стрела может быть выполнена

Г-образной формы и установлена с возможностью вертикального подъема посредством силового цилиндра.

Для наклейки гидроизоляции на горизонтальные поверхности перекрытия и лотка стрела может быть выполнена в виде горизонтальной решетчатой балки, имеющей направляющие для перемещения по ним каретки, на которой монтирован рабочий орган для приклеивания рулонного материала.

На фиг. 1 изображена схема оборудования для гидроизоляции вертикальных поверхностей; на фиг, 2 — схема поворотного устройства для прижатия каретки к изолируемой вертикальной поверхности;

10 на фиг. 3 — схема оборудования для гидроизоляции горизонтальных наклонных поверхностей.

Сменное оборудование для гпдроизоляции вертикальных поверхностей (фиг. 1 и 2) вклю15 чает автопогрузчик 1, каретку 2, Г-образную стрелу 8, нагреватели 4 и 5, прижимное устройство б, рулон 7, раму 8, рейку 9, зубчатый сектор 10, гидродомкрат 11.

Сменное оборудование для гидропзоляции

20 горизонтальных или наклонных поверхностей (фиг. 3) содержит автопогрузчик 1, каретку 2, стрелу 8, нагреватели 4 и 5, прижимное устройство б, рулон 7, направляющие 8, катки 9, гидроизоляционный материал 10.

25 Оборудование для гндроизоляцпп всртикальных поверхностей работает следующим образом.

Гидроизоляционный материал, сматываясь с рулона 7, нагревается, проходя под пагрева30 телем 5, и прижимается к изолируемой по342990

3 всрхпостп оарабаном прижимного устройства 6. Изолируемая поверхность предварительно прогревается нагревателем 4.

Стрела 8 выполнена в виде одноплечего рычага Г-образной формы, поворачиваемого в плане гидроцилиндром 11. Прижатие каретки 2 к вертикальной поверхности осуществляется тем же г,täðoöèëèíäðoì, закрепленным па раме 8, присоединенной к подвижной раме автопогрузчика.

Оборудование для гидроизоляции горизонтальны; и наклонных поверхностей и лотка работает следующим образом.

Гидропзоляционпый материал 10, сматываясь с рулона 7, проходит под нагревателем 5 и, нагреваясь, прижимается к изолир) емой поверхности барабаном прижимного устройства 6.

Изолируемая поверхность предварительно нагревается нагревателем 4. При криволинейных поверхностях каретка устройством 6 опирается па изоляционный материал и, перемещаясь по направляющим 8 стрелы 8, прижимает изоляцию к нзолируемой поверхности.

Предмет изобретения

1. Сменное оборудование для наклепки гидроизоляции сооружений типа тоннелей, возводимых при открытом способе работ, монтируемое на транспортной машине, включающее приводное устройство, направляющие и рабочий орган для наклейки рулонного материала, содержащий смонтированные в кожухе барабан, инфракрасные излучатели, прижимной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения степени механизации, оно выполнено со съемной стрелой, на которую

10 установлен с возможностью перемещения рабочий орган для наклейки рулонного материала.

2. Сменное оборудование по п. 1, отличаю15 щееся тем, что, с целью возможности наклейки гидроизоляции на вертикальных стенах, его стрела выполнена Г-образной формы и установлена с возможностью вертикального подъема посредством силового цилиндра.

20 3. Сменное оборудование по п. 1, отличающееся тем, что для возможности наклейки гидроизоляции на горизонтальные поверхности перекрытия и лотка, его стрела выполнена в виде горизонтальной решетчатой балки, 25 имеющей направляющие для перемещения по ним каретки, на которой монтирован рабочий орган для приклеивания рулонного материала.

Патент ссср 342990 Патент ссср 342990 Патент ссср 342990 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения попадания подземных вод в транспортные тоннели

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении и поддержании ствола шахты

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тепловой защиты выработок от образования льда

Изобретение относится к креплению подземных сооружений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки к подземной отработке обводненных кимберлитовых трубок в условиях Якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при изготовлении глушителей шума подземных выработок
Наверх