Установка для заливки металла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

343765

Союз Созетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1492041/22-2) М. Кл. В 220 37/00

В 22d 21/04

С 22b 9/02 с присоединением заявками №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 669.054.2:621.9.048. .6 (088.8) Опубликовано 07.Ъ 11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 26Х11.1972

Авторы изобретения

Л. И. Леви, Л. Б. Маслан, Ю. И. Китайгородский, A. В. СтамовВитковский, А. А. Соколов, H. Г. Вавилов, H. А, Белоусов, Н. И. Понипартов и A. В. Чепурин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к плавильно-заливочному оборудованию и может найти широкое применение при получении сплавов с высокими физико-механическими свойствами.

Для обработки жидкого металла, с целью его дегазации и повышения его прочностных характеристик, в настоящее время используются промышленные автоклавы, камеры для вакуумирования расплава, ультразвуковые дегазаторы и другие. За последнее время получили распространение автоклавы с использованием весьма высоких давлений.

Известные установки для заливки металла, включающие автоклав, тигель и стопор с приводом его перемещения, обеспечивают получение сплава с высокими прочностными свойствами, но в отдельных случаях отмечается невысокая пластичность, объясняемая наличием расслоений сплава по газовым и неметаллическим включениям.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки металла, его пластичности, а также более равномерное распределение газовых и неметаллических примесей.

Для этого предлагаемая установка снабжена волноводно-излучающим устройством, имеющим полуволноводные опоры и связанным с приводом стопора, причем один конец стопора закреплен в полуволноводных опорах, а другой его конец снабжен акустической развязкой.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Она имеет вакуумную камеру или автоклав, состоящую из крышки 1, корпуса 2 и днища

8, причем в крышке смонтирована волноводно-излучающая система для передачи колебаний в расплавленный металл, состоящая из

10 полуволноводных опор 4, настроенных в резонанс друг другу, стопора-излучателя 5, электродвигателя б для перемещения этой системы в вертикальном направлении и собственно магнитострикционного преобразователя

15 7, возбуждающего колебания ультразвуковой частоты в волноводно-излучающей системе.

Контроль за вакуумом в установке осуществляется с помощью термопарных вакуумметрических ламп 8.

20 Стопор-излучатель 5 погружается в расплав 9, находящийся в тигле 10. После обработки расплав заливается через отверстие в донной части тигля в литейную форму 11.

Между дном тигля и литейной формой уста25 навливается литниковая чаша 12. Стол вращается при помощи электродвигателя 18.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно расплавленный металл заливается в заранее нагретый тигель 10. При

30 этом стопор-излучатель 5 находится в край.

343765

Предмет изобретения

Составитель Е. Ноткин

Корректор Т. Китаева

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Баранова

Заказ 2282/17 Изд. № 960 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 нем нижнем положении и закрывает отверстие в донной части тигля. Расплав нагревается до необходимой температуры, после чего производится его дегазация в вакууме с последующей ультразвуковой обработкой. В момент дегазации расплава отверстие в донной части тигля 10 плотно закрыто торцовой частью стопора-излучателя б, представляющей собой акустически развязанную систему.

По окончании дегазации расплава волноводно-излучающая система приподнимается вверх с помощью электродвигателя б и металл через отверстие в дне тигля, через литниковую чашу 12 попадает в литейную форму. В этот момент вся камера заполняется аргоном или другим нейтральным газом, и кристаллизация металла в форме проходит под избыточным давлением.

По сравнению с известными предлагаемая установка может обеспечить получение более качественного расплава и отливок, обладающих высокой герметичностью и прочностью.

Установка для заливки металла, включаю10 щая автоклав, тигель и стопор с приводом его перемещения, отличающаяся тем, что, с целью использования стопора в качестве источника колебаний, она снабжена волноводно-излучающим устройством, имеющим полуволновод15 ные опоры и связанным с приводом стопора, причем один конец стопора закреплен в полуволноводных опорах, а другой его конец снабжен акустической развязкой.

Установка для заливки металла Установка для заливки металла 

 

Похожие патенты:
Наверх