Патентно технянг к**

 

О п И C А Н И Е 344597

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, H 04l 7/06

Заявлено 02.XI.1970 (№ 1486798/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х!1.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25ХП.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.662 (088.8) Автор изобретения

Г. П. Минькин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЦИКДОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

ПРИ ПРИЕМЕ ДВОИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к технике связи и может найти применение в аппаратуре повышения достоверности передачи информации.

В известном устройстве цикловой синхронизации при приеме двоичной информации, передаваемой непрерывными (цепными) кодами, содержащем регистр информационных символов, регистр проверочных символов, регистр обнаружения ошибки, сумматор по модулю 2, выходной сумматор и схему «И», имеют место: ввод дополнительной избыточной информации, которая, снижая скорость передачи полезной информации, не используется для повышения ее достоверности; наличие переменных задержек в передаче информации; большое время вхождения в синхронизм.

В предлагаемом устройстве, с целью уменьшения времени вхождения в синхронизм, выход регистра информационных символов подключен через дополнительный регистр к одному из входов дублирующего сумматора, к двум другим входам которого подключены соответствующие выходы регистра проверочных символов, а выход дублирующего сумматора подключен к анализатору, кроме того, выход сумматора по модулю 2 подключен одновременно ко входу другого анализатора и ко входу дополнительного сумматора, ко второму входу которого подключен датчик посылок синхронизации, а выход дополнительного сумматора подключен ко входу регистра обнаружения ошибок, На фиг. 1 показана блок-схема передающей части предлагаемого устройства; на фиг. 2— блок-схема приемной части предлагаемого устройства.

На передаче посылка синхронизации, сформированная датчиком 1 посылки синхро10 низации, складывается в узле 2 сложения по модулю 2 с проверочными символами цепного кода, идущими с устройства 8, и далее, через ключ 4, поступает в канал связи. Посылки синхронизации поступают непрерывно

15 и длина их выбирается кратной длине кодовой комбинации информации, Сложение по модулю 2 посылки синхронизации с проверочными символами эквивалентно их искажению. Поэтому на приеме с выхо20 да узла 5 сложения по модулю 2 будет получена последовательность элементов проверок (синдром), структура которой одинакова со структурой посылки синхронизации при отсутствии искажений в принимаемой по25 следовательности сигналов, обусловленных помехами в канале связи.

Выделение посылки синхронизации производится обычным образом: синдром непрерывно подается на вход анализатора 6 поЗО сылки синхронизации (анализатор ПС), ко344597

Выкае д канал

Юиг 1

à — 1K гР Ви

Типография, пр. Сапунова, 2 торый настроен на комбинацию определенной структуры, при обнаружении которой анализатор ПС б вырабатывает одиночный импульс, который фазирует по циклу все приемные устройства аппаратуры. Так как ключ 7 может занимать любое положение, анализ и выделение посылки синхронизации проводится одновременно по двум подканалам. Для этого узел о сложения по модулю 2, образующий синдром, дублируется узлом 8 сложения по модулю 2, на входы которого в качестве информационных символов подают проверочные символы с регистра 9 подканала проверочных символов, а в качестве проверочных символов — символы информационного подканала, снимаемые с выхода регистра 10.

При неправильной фазе ключа 7 посылка синхронизации будет выделяться из последовательности элементов, поступающей с выхода узла 8 сложения по модулю 2 анализатором ПС 11. Символы с анализаторов ПС б и 11 фазируют по циклу ключ 7 и местный датчик ПС 12. После фазирования местный датчик ПС 12 формирует посылку синхронизации, которая по структуре идентична посылке синхронизации на передаче и синфазна с ней. Постоянная комбинация местного датчика ПС 12, складываясь в узле 18 сложения по модулю 2 с последовательностью элементов синдрома с выхода узла сложения приемного устройства производит восстановление ее первообразной структуры.

Таким образом, устройство синхронизации по циклам не вызывает необходимости внесения дополнительной избыточности в информацию, не вызывает задержек в передаче информации и способно обеспечить меньшее, в сравнении с известными устройствами, среднее время вхождения аппаратуры в синхронизм после сбоя фазы.

Предмет изобретения

Устройство цикловой синхронизации при приеме двоичной информации, передаваемой непрерывными (цепными) кодами, содержащее регистр информационных символов, ре15 гистр проверочных символов, регистр обнаружения ошибки, сумматор по модулю 2, выходной сумматор и схему «И», отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени вхождения в синхронизм, выход регистра инфор20 мационных символов подключен через дополнительный регистр к одному из входов дублирующего сумматора, к двум другим входам которого подключены соответствующие выходы регистра проверочных символов, а выход

25 упомянутого дублирующего сумматора подключен к анализатору, кроме того, выход сумматора по модулю 2 подключен одновременно ко входу другого анализатора и ко входу дополнительного сумматора, ко второму вхо30 ду которого подключен датчик посылок синхронизации, а выход упомянутого дополнительного сумматора подключен ко входу регистра обнаружения ошибки.

Составитель В. Клюкин

Редактор А, Батыгин Техред Т. Курилко

Корректор Е. Зимина

Заказ 2277/17 Изд. № 956 Тир. 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патентно технянг к** Патентно технянг к** 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и систем передачи дискретной информации, использующих сложные сигналы на основе псевдослучайных последовательностей с фазовой (0, ) модуляцией и осуществляющих методы дискретной обработки сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для тактовой синхронизации сигналов с квадратурно-амплитудной (КАМ) и фазовой манипуляцией (ФМн) в цифровых приемниках

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в импульсных цифровых системах связи
Наверх