Способ измерения силы давления табака на рубашку сигареты

 

ОП И АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

344840

Союэ Советски.

Социалистических

Республик к лвтсн скомтг свидетельству

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 09.Х.1970 (№ 1482362/28-13), !. 1,л. A 24с 5/34 с присоединением заявки М—

11р нор итет

Опубликовано 14.И1.1972. Бюллегеllb ¹ 22

Дата опубликования описания 9Л 111.1972

Комитет по лелем иэобретеннй н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.97.054.45(088.8) Авторы изобретения

В. С. Пашков и Э. P. Авакян

Заявитель

Краснодарский политехнический институт

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ ДАВЛЕНИЯ ТАБАКА

НА РУБАШКУ СИГАРЕТЫ ют с помощью датчиков в момент разрезаш|я рубашки.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

На стол 1 помещают сигарету 2, размещенную в жесткой оболочке 8, внутренняя форма и размер которой соответствуют форме и внешним размерам сигареты, Кроме того, в оболочке 8 имеется прорезь 4. В прорезь на сигарету устанавливают изогнутые по форме

10 ее поверхности жесткие пластины 5 датчиков сил давления 6. Затем рубашка сигареты разрезается !Io периметру íàложенных пластин 5, и давление табака, воспринимавшееся и уразиовешивавшееся сигаретной бумагой, иереда15 ется на датчики 6, измеряющие и регистрирующие это давление.

Способ измерения силы давления табака иа рубашку сигареты посредством накладывания на рубашку сигареты датчиков, отлпчатощпй25 ся тем, что, с целью объективной оценки качества сигареты, давление измеряют в моме! IT разрезания рубашки.

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к способам измерения силы давления табака на рубашку сигареты, Величина давления табака на рубашку сигареты является ва кнейшей характеристикой качества изделий и может быть объективным критерием при сравнении экономичности различных переработок табака.

Известен способ измерения силы дав!eII!!» табака на рубашку сигареты посредством накладывания на рубашку последней даг шков.

При таком способе измерение сопротивле— ния жгута табака сжатшо проводится в рубашке сигареты. Наличие оболочки из сигаретной бумаги существенно искаэкает рсзул-таты опыта. При таком методе измерения невозможно оценить свойства самого табачиог» жгута сигареты.

При сжатии сигареты происходит нарушение структуры сформованного табачного жг;та, в то время как для об.ьективной оценки качества сигареты очень важно уметь определять напряженное состояние жгута сигареты без нарушения его качесгва и начального состояния.

Для объективной оценки качества сигареты давление табака на рубашку сигареты измеряПредмет изобретения

344840

Составитель Ю. Рудаков

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Гончарова

Корректор T. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3320/15 Изд. № 1027 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Способ измерения силы давления табака на рубашку сигареты Способ измерения силы давления табака на рубашку сигареты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнению для концов, имеющих некруглое сечение стержнеобразных изделий табачной промышленности, которое, по меньшей мере, частично выполнено из эластичного материала и которое съемно надето на установленный на проверочном транспортере держатель с возможностью подачи через него (т.е

Изобретение относится к способу для обнаружения и сортировки от посторонних примесей в сигаретах и обеспечивает повышение эффективности работы

Изобретение относится к машине для раскрывания и проверки пачек сигарет в мягкой упаковке

Изобретение относится к устройству контроля сигареты с фильтром и к способу контроля сигареты с фильтром для измерения вентиляции фильтра сигарет с фильтром как стержнеобразных объектов

Изобретение относится к измерению и регистрации параметров и характеристик режима курения курительных изделий
Наверх