Корпус жестяной консервной тары

 

ОПИСАНИЕ

Со оа Советскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1969 (,% 1339573 28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 27. Л1.1972,Ч, Кл. В 65d 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий пон Совете Министров

СССР

УД К 621.798.144 (088.8) Автор изобретения

В. H. Федоров

Заявитель Симферопольское специальное конструкторское бюро «Продмаш»

КОРПУС ЖЕСТЯНОЙ КОНСЕРВНОЙ ТАРЫ

Известен корпус жестяной консервной тары с продольным замково-нахлесточным швом, образованным парой крючков и имеющим канавки для припоя.

Для повышения качества тары и уменьшения времени паяния в предлагаемом корпусе канавки образованы на одном из крючков замковой части шва в его продольном направлении.

Канавки могут быть образованы и на другом крючке замковой части шва в его продольном направлении, которые должны составить с канавками смежного крючка общие продольные каналы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый корпус, осевой разрез вдоль шва; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по шву с канавками на внутреннем крючке; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез по шву с канавками на наружном крючке; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез по шву с канавками в области наружного и внутреннего крючков; на фиг. 5 — то же, продольный разрез шва в зоне перехода нахлестки в замок.

Корпус жестяной консервной тары имеет продольный замково-нахлесточный шов, образованный парой крючков: наружным 1 и внутренним 2 с канавками 8 для припоя. Канавки на смежных крючках замковой части 4 шва в его продольном направлении составляют общие продольные каналы (см. фиг. 4, 5) .

Крючки 1 и 2 образуют плоскость спая наружного шва б (зев которого выходит нару5 жу корпуса), среднего шва 6 и внутреннего шва 7 (выходящего зевом внутрь корпуса).

Флюсование, склепывание и заполнение шва припоем осуществляегся следующим образом.

10 Вначале швы флюсуются, затем склепываются до соприкосновения слоев жести.

Склепанный шов подогревают до температуры пайки любым источником тепла. Жидкий припой, подведенный к наружному шву б (зев

15 которого выходит наружу корпуса) и нахлесточному участку 8 (см. фиг. 1), засасывается благодаря действию капиллярных сил и движется в наружном шве и поперек и вдоль шва, в среднем шве — вдоль шва от нахле20 сточной части и частично поперек шва, во внутреннем шве — от нахлесточной части к середине корпуса вдоль канавок и частично поперек шва в межканальных плоских зазорах. Описанный вариант является предпочти25 тельным. Ио канавки могут быть образованы и на одном только каком-нибудь крючке.

Предмет изобретения

1. Корпус жестяной консервной тары с

30 продольным замково-нахлесточным швом, об345061

12 555

2 3

1 l

Фиг 3

Г2 " а Л. 22 "22.

Фиг.5

Составитель Г. Субботина

Текред Л. Куклина

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Каранова

Изд. № 991 Тира к 40Ь Подписное итета по делам изобретений и открытий прн СоВсТс Мииисгров CCCIз

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4 5

Эаказ 2401, 7

Типография, пр. Сапунова, 2 разованным парой крючков и имеющим канавки для припоя, отличающийся тем, что, с целью повышения качества тары и уменьшения времени паяния, канавки образованы на одном из крючков замковой части шва в его продольном направлении.

2. Корпус по и. 1, отличающийся тем, что канавки образованы и на другом крючке замковой части шва в его продольном направлении и составляют с канавками смежного

s крючка общие продольные каналы.

Корпус жестяной консервной тары Корпус жестяной консервной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям, а именно к пластмассовым сосудам, в частности, для хранения таких жидкостей, как газированные напитки

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Бутылка // 2120897
Наверх