Обогреваемый стояк внутреннего водостока

 

О П И С А Н И Е 34646I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социглкстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ч. Кл, Е 04d 13i08

Заявлено 07.Х11.1970 (№ 1498000/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 04.VI I I.1972

Комитет ло делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 696.121(088.8) 6 «, ñîþç„

АхЕ:.-„ ;;,. АЯ

Автор изобретения

А. П. Мотулевич

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

ОБОГРЕВАЕМЫЙ СТОЯК ВНУТРЕННЕГО ВОДОСТОКА

Изобретение относится к области промышленного строительства и может быть использовано для отвода воды с крыши через внутренние стояки водостока.

Известны обогреваемые стояки внутреш его водостока, включающие полую трубу с воронкой и токопроводы, соединенные с реле.

Трубы в известном стояке выполнены металлическими и ток пропускают непосредственно по ним, что вызывает большие потери тепла, поскольку большую его часть уносит подвижный наружный воздух.

Для обеспечения равномерного автоматического обогрева стояка по всей длине и уменьшения потерь тепла стенки трубы выполнены из диэлектрического материала со смонтированной внутри нее токопроводящей арматурой, соединенной с температурными датчиками, установленными перед воронкой на внутренней и наружной поверхности трубы.

Кроме того, токопроводящая арматура смещена к внутренней поверхности трубы.

На чертеже схематически изображен обогреваемый стояк внутреннего водостока.

Обогреваемый стояк внутреннего водостока включает полую трубу 1 с воронкой 2, установленной на кровле, и токопроводы 8, соедпненные клеммами 4 с реле 5, имеющим автоматический переключатель б.

Стенки полой трубы 1 выполнены из диэлектрического материала и внутри них вмонтирована токопроводящая арматура 7, которая может быть выполнена совмещенной с несущей арматурой, повышающей прочность трубы.

Несущая и токопроводящая арматура вы10 полнена раздельно и смещена к внутренней поверхности трубы, а концы ее прикреплены к торцовым кольцам-насадкам 8. Кроме того, токопроводящая арматура соединена с температурными датчиками, соединенными в систе1 му, регулирующую начало и конец обогрева стенок трубы стояка внутреннего водостока.

Датчик 9 установлен перед воронкой на кровле перед входом в нее воды и определяет момент начала п конца поступления талой воды

20 в стояк.

Датчик темпсратуры 10, установленный на наружной поверхности трубы, определяет моменты, когда может произойти оледенение

25 стояка на участке, проходящем внутри помещения при поступлении в него талой воды.

Датчик температуры 11 внутри стояка и датчик 12 в помещении определяют момент, когда необходимо включение внутристенного обогре30 ва стенок трубы.

346461

Предмет изобретения

f0

О.

Составитель H. Павлова

Редактор К. Шаиаурова Текред Т. Ускова Корректоры: Г. Запорожец и 3. Тарасова

Заказ 2480/17 Изд. ¹ 1070 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета-по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Обогреваемый стояк внутреннего водостока, включающий полую трубу с воронкой и токопроводы, соединенные с реле, отличающийся тем, что, с целью равномерного автоматического обогрева стояка по всей длине и уменьшения потерь тепла, стенки трубы выполнены из диэлектрического материала со смонтированной внутри них токопроводящей арматурой, соединенной с температурными датчиками, установленными перед воронкой на внутренней и наружной поверхности трубы.

2. Обогреваемый стояк внутреннего водостока по п. 1, отличающийся тем, что токопроводящая арматура смещена к внутренней поверхности трубы.

Обогреваемый стояк внутреннего водостока Обогреваемый стояк внутреннего водостока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для водоотвода с крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях и сооружениях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточным трубам зданий. Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости изготовления водосточной секционной трубы, ее монтажа и демонтажа. Водосточная секционная труба содержит последовательно соединенные секции. Секции выполнены из композиционного тканого материала, пропитанного смолой. Предложены различные варианты выполнения соединений секций. 6 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водостокам высотных зданий. Водосток высотного здания включает воронку водостока, установленную на крыше здания, стояк и патрубок слива. Водосток имеет два запорных устройства, одно из которых размещается ниже воронки, а второе выше сливного патрубка, подводящий патрубок с полумуфтой и запорным устройством и поэтажные патрубки с запорными устройствами и полумуфтами. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности процесса тушения пожара. 1 ил.
Наверх