Способ восстановления и соединения трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21,1V.1970 (№ 1427882/25-8) М. Кл. F 16l 49/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28Л 1!.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования оппсашгя 22Л I I. 1972

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643(088.8) Авторы изобретения В, А. Белый, Л. С. Корецкая, А. С. Михневич и Л. С. Пинчук

Заявитель Институт механики металлополимерных систем АН Белорусской ССР

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОЕДИНЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области монтажа и эксплуатации трубопроводов.

В технике монтажа наибольшее распространение получили неразъемные соединения, осуществляемые методами сварки и склеивания.

Методы склеивания, в основном, применяются для соединения трубопроводов, расчитанных на невысокие параметры давления транспортируемых сред из-за недостаточной устойчивости ко времени адгезионных связей клеевых швов.

Методы сварки, обладая определенными достоинствами, тем не менее, не являются универсальными, Для многих нсметалличе.ких труб сварные соединения вообще невозможны.

Цель изобретения — обеспечен е герметичности, высокой адгезионной прочности, коррозионной стойкости и технологичности.

Это достигается путем формирования мeталлополимерных муфт в процессе монтажа и восстановления трубопроводов.

Сущность способа заключается в том, чгэ металлополи мерная муфта создае гся послойным наматыванием внатяг на соединяемые или восстанавливаемые трубы металлической арматуры с полимерным слоем (в виде ленг или покрытий) при одновременном нагревании до температуры адгезионного взаимодействия полимера. Муфты наматываются таким образом, чтобы полимерный слой контактиро вал с трубопроводом. Нагревание производигся через незащищенные участки арматуры и обеспечивает адгезионное взаимодействие полимера с трубопроводом и металлической арматурой муфты. Остывая, муфта монолитизируется и, за счет усадки, плотно обжимает трубопровод. Адгезионная связь муфты трубой zz обжатие обеспечивают высокую гер10 метичность и долговечность соединения. Гер:,тетнчность и долговечность соединения гарантируется возможностью создания металлополимерных муфт с коэффициентом термического расширения, близким к коэффициенту тер15 мического расширения материала соединяемых труб. Это достигается регулированием толщин слоев и выбором соответствующих полимеров и металлов. В качестве арматуры можно использовать металлические ленты, 20 сетки, перфорированные отходы листовой штамповки и т. п.

1-! агрсв арматуры может быть произведен при помоппт люоого известного метода: про25 пусканием электрического тока в поле ТВЧ, газопламетшым нагревом и т. д, Осуществление предлагаемого способа не требует тщательной обработки торцев соединяемых труб. Последнее весьма существенно, 30 например, для стеклянных труб, процесс об346544

Предмет изобретения

Составитель Л. Хлудова

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Мазуронок

Корректор Т. Бабакина

Заказ 2529/16 Изд. № 1087 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 работки которых (шлифовка и оплавление) сложен и непроизводителен.

Поскольку соединение труб осуществляегся через полимерный слой, муфта в силу упругоэластических свойств, присущих полимерам, обладает демпферирующим действием, компенсируя угловые и осевые перемещения трубопроводов при температурных изменениях и механических воздействиях.

Для формирования муфт приемлемы любые термопластичные полимеры (пол на миды, полиэтилен, полипропилен и др.) .

Демонтаж производится путем нагревания муфты и разъединения трубопроводоь. Благодаря тому, что с трубопроводом контактируют химически стойкие полимеры, предлагаемый способ может быть эффективно использован при монтаже и восстановлении трубопроводов, предназначенных для транспортировки агрессивных сред. Особенно перспективно применение способа для соединения стеклянных труб.

Способ восстановления и:оединения трубопроводов, заключающийся в установке на трубы уплотннтельных муфг, от.гаииющиися тем, что, с целью обеспечения герметичности, высокой адгезионной прочности, коррозионной стойкости и технологичности, трубы обматываются внатяг тонкостенной металлической арматурой с промежуточным голимерным слоем при одновременном подводе тепла через незащищенные участки арматуры, например, пропусканием электрического тока.

Способ восстановления и соединения трубопроводов Способ восстановления и соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединению трубопроводов, в частности стеклянных труб с гладкими концами, и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других
Наверх