Патент ссср 346945

 

346945

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1604151)23-26) с присоединением заявки ¹

Пр иоритет

Опубликовано 21,XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 16.1.1973

М. Кл. С 10b 53, 06

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 66.02:666.121(088.8) Авторы изобретения

С. К. Дойлов, В. М. Ефимов, Э. Э. Пийк, Х. Э. Раад, И. Х. Роокс и Ю. В. Шаганов

Научно-исследовательский институт сланцев

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КУСКОВОГО

СЛАНЦА

Способы

Показатели предлагаемый известный

Производительность газогенератора по сланцу. т)суткп

Расход пара на дутье, кг)т

2р Содержание в золе, %: горючих смолы

160 †1

Нет

140 †1

4,0 — 4,8

0,4 — 0,5

8 — 9

1,5 — 2,0

Изобретение относится к области химической технологии и в частности к способам термической переработки кускового сланца в аппарате с внутренним теплоносителем.

Известный способ термической переработки кускового сланца в аппарате с внутренним теплоносителем заключается в подсушке и полукоксовании сланца, газификации полукокса и охлаждении золы.

Отличие предлагаемого способа от известного заключается в том, что газификацшо проводят дымовыми газами с температурой

900 †12 С и содержанием кислорода не более 1 — 2%, что повышает производительность аппарата по сланцу и увеличивает термический к. п. д. процесса. В случае необходимости снижения температуры дымовых газов можно подмешивать обратный циркуляционный газ.

Применение дымовых газов вместо паровоздушного дутья делает возможным полностью отказаться от использования водяного пара при переработке сланца в газогенераторах. При этом, благодаря эндотермичности процесса протекания восстановительных реакций, исключаются локальное повышение температур в слое, шлакование, повышается надежность работы агрегата. Отсутствие зольной подушки в газогенераторе снижает его гидравлическое сопротивление. Протекание восстановительных реакций способствует повышению содержания в газе СО и Н>, а следовательно, и увеличению его теплоты сгорания.

5 Дымовые газы могут быть получены как в самом агрегате, так и вне его, но в агрегате лучше, так как это не требует дополнительных сооружений около газогенераторов.

Результаты испытания предложенного спо10 соба на газогенераторах (с поперечным потоком теплоносителя) приведены в таблице.

Из данных таблицы видно, что проведение газификации полукокса с помощью дымовых

25 газов обеспечивает получение твердого остатка с меньшим содержанием горючих, чем в случае газификации полукокса паровоздушной смесью.

Предварительные расчеты показывают, что

30 внедрение предлагаемого изобретения позво346945

Составитель Л. Мовчан

Техред А. Евдонов

Редактор T. Иванова

Корректор E. Миронова

Заказ 4244/5 Изд. № 1806 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лит снизить себестоимость генераторной смолы на 5 — 8%.

При мер. Сланец загружается в газогенератор сверху, а выгружается снизу через гидрозатвор вращающегося поддона. В нижнюю часть газогенератора через дутьевую головку вводят обратный циркуляционный газ для охлаждения выгружаемого остатка. В газификаторе сооружено боковое топочное устройство, куда подаются воздух и газ для сжигания. Образующиеся дымовые газы с температурой 900 — 1200 С и содержанием кислорода не выше 1 — 2 поступают в слой полукокса, где происходит процесс газификации.

Затем теплоноситель для его приготовления и распределения поступает в камеру, куда также подается воздух и газ, но температура теплоносителя теперь поддерживается в пределах 750 †8 С. Далее он поступает в слой сланца, где происходит его перегонка.

Полученные продукты отводятся из газогенератора через газослив.

Предмет изобретения

Способ термической переработки кускового сланца в аппарате с внутренним теплоносите10 лем путем подсушки и полукоксования сланца, гафизикации полукокса и охлаждения золы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата по сланцу и увеличения термического к.п.д. процесса, газификацию проводят дымовыми газами с температурой 900 — 1200 С и содержанием кислорода не более 1 — 2 /о.

Патент ссср 346945 Патент ссср 346945 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки высокозольных топлив и позволяет поддерживать оптимальные режимные параметры и увеличить КПД установки

Изобретение относится к способу термической переработки высокосернистых горючих сланцев и позволяет расширить сырьевую базу производства ихтиола при одновременном получении тиофенового концентрата

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на парогазовой электростанции, работающей на низкокалорийном твердом топливе с его предварительной термической переработкой, в частности высокосернистом сланце

Изобретение относится к области термической переработки высокосернистых горючих сланцев с целью получения соединений ряда тиофенов, имеющих практическое значение для производства фармакологических и ветеринарных препаратов, а также полиорганосилоксанов, обладающих уникальными физическими свойствами

Изобретение относится к области термической переработки горючих сланцев и может быть использовано в топливоперерабатывающей промышленности для производства химического сырья, жидких и газообразных топливных продуктов
Наверх