Автоматический газовый волюмометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф ф

Ж

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.V.1970 (№ 1436204/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.Ч!!1.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 21.IX.1972 1. Кл. G 01п 7118

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК э43.279(088.8) Автор изобретения г

Заявитель

Л. С. Седлович

Центральное конструкторское бюро уникального приборостроения АН СССР

АВТОМАТИЧЕСКИ Й ГАЗОВЫЙ ВОЛ ЮМОМЕТР

Изобретение относится к аппаратуре для физико-химических исследований.

Запись данных, получаемых с помощью известных волюмометров, имеет вид последовательного ряда ступенек, величина которых определяется чувствительностью датчика и инерционностью механизма отслеживания, что обусловлено применением для уравновешивания давления перемещающегося сосуда с уравнительной жидкостью. Однако известные волюмометры обладают недостаточной чувствительностью и большой инерционностью.

Предлагаемый волюмометр позволяет автоматически с большой точностью и достоверностью измерять объемы выделившегося .или поглощенного во время протекания исследуемой реакции газа, определять кинетику его выделения, а также собирать выделившуюся газовую фракцию для последующего анализа, например хроматографического или массспектрометрического.

Нал ичие в приборе дифференцирующего устройства, позволяет синхронно регистрировать кроме газоволюмометрической кривой кривую изменения скорости газовыделения.

Расшифровка этой кривой позволяет получить значение истинной температуры реакции, разделить налагающиеся друг на друга эф фекты, отмечать незначительные изменения объема исследуемого газа, трудноразличимые на основной газоволюмометрпческой кривой, и в конечном счете получить более полную информацию об исследуемом веществе и происходящих в нем изменениях.

Это достигается тем, что в предлагаемом автоматическом газовом волюмометре введена обратная связь по скорости, которая снимается с тахоьметрпческого моста и испо Ibзуется в двух самостоятельных системах.

Во-первых, сигнал обратной связи охватывает следящую систему волюмометра во всем диапазоне скоростей отработки исполнительного электродвигателя, что позволяет исключить влияние на результаты измерения дефектов выполнения кпнематической системы и других случайных возмущений, а следовательно, повысить чувствительность и быстродействие прибора и точность воспроизведения результатов измерений.

Во-вторых, пз того же сигнала обратной связи выделяется с помощью дпфференцпрующего устройства сигнал для регистрации изменения скорости 1регистрируемого процесса.

На чертеже схематически изображен предлагаемый волюмометр. Выделяющийся пз навески 1, находящейся в реакционном сосуде

2, который помещен в термоблок т, газ по ступает по магистрали 4 в рабочую камеру 5 переменного объема. Одновременно с раоочей камерой газ поступает в манометрический

347630

Изд, № 1118 Тираж 406 Подписное LIHHHIIH

Заказ 389/1547

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» датчик б, мембрана 7 которого жестко связана с управляющим штоком механотрона 8,. преобразующего микроперемещения мембраны в электрический сигнал. Этот сигнал, усиленный усилителем 9, подается на реверсивный электродвигатель 10. На валу электрод вигателя укреплена шестерня 11, состоящая в зацеплении с шестерней-гайкой 12, в которой перемещается ходовой винт 18, жестко связан ный с рабочей камерои 5. При перемещении ходо вого BHIHTB изменяется объем ра бсчей казимеры, С системой шестерен 11, 12 ки неиатичес ки с вяза ны счетчик 14 .визуального отсчета и подвижные контакты реохордов

15,и 16. 15

Реохорд 15 включен в измерительный мост

17, с которого снимается сипнал реги страцни объема, а реохсрд 1б — в схему диффе ренцирующего устройства 18, с которого снимается сигнал изме ненни скорости газовыделения.

Эти сит налы поступают .на регистрирующее устройство 19.

Для улучшения ди намических характеристи к следящей системы усилитель охваче н обратной связью,,величина .которой соответству- 25 ет скорости вращения электродвигателя. Сигнал обратной связи снимается с тахометрнческото .моста 20. Кроме того, сигнал обратной связи используется в дифференцирующем устройст ве 18 для получения сит нала изменения 80 скоро сти газовыделения.

Для исключения температур ной потрешности рабочая казимера и манометрический датчик расположены в термостате 21.

Ручное управление волюмсметром осущест вляют устройством 22. Электромагнитный клапа н 28 позволяет отобрать газ из рабочей камеры для последующего а нализа. Этот же клапан опкрывается, когда количество выдел лившегося газа превышает максимальный объем рабочей камеры.

Питание электрических цепей волюмометра осуществляется стабилизирсванныьм выпрямителем 24. Газс вый кран 25 служит для отключения ьманометрического датчика, а газовый кран 26 — для отключения волюмометра ст внешних устройств.

Предмет изобретения

Автоматический газовый волюмометр, содержащий реакционный сосуд, соединенный посредство м под водящей магистрали с рабочей камерой переменного объема, снабжс;-1ной датчиком изменения объема и датчиком изме нения давлBHHÿ, отличаюи1ийся тсм, что, с целью повышения точности и получения более полной информации об и сследуемсм процессе, он снабжен жестко связанным с датчиком изменения объема датчиком дифференцирующего устройства, охваченным обратной связью по скорости с усилителя, на входе которого включен преобразователь давления в электрический сигнал.

Автоматический газовый волюмометр Автоматический газовый волюмометр 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу контроля коррозии углеродистой стали резервуара, в частности парогенератора, во время очистки резервуара с помощью, по меньшей мере, одного химиката, который при очистке выделяет газ, в частности азот

Изобретение относится к области химии, к различным веществам и составам, содержащим кислород, и может быть использовано в пищевой технологии, в парфюмерной промышленности, биологии, фармакологии, медицине

Изобретение относится к машиностроительной отрасли применительно к эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности расплава
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для определения содержания углерода в чугунах преимущественно по ходу плавки
Наверх