Прибор для автоматического определения концентрации карбамида в растворах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7II45

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42!, 30з

Заявлено 08.1,1964 (№ 875128/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Л I 1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G Оlп

УДК 543:547.495.2,002.56 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. С. Иванов, А. Д. Ермолаева и К. A. Сыромятников

Ленинградский филиал специального конструкгорского б по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Б." БЛКО".Г; g

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ КАРБАМИДА В РАСТВОРАХ

Подписная группа № 173

Известный, прибор для автоматического определения концентрации карбамида в растворе изопропилового .спирта состоит из дозатора пробы карбамида, реактора для смешения отобранной пробы бромноватокислым натрием, дозатора бромноватокислого,натрия и командного электропневматического прибора.

Дозатор пробы выполнен в форме пробкового крана или в форме клапанного узла. Реактив на вещество подается из отдельного бач:ка-баллона:

Автоматическое управление процессом осу1цествляется .при помощи командного электропневматического прибора, .например типа

КЭП-12К.

Точность измерения на таких приоорах невелика,,приборы малопригодны в условиях, когда реакция вещества .с реактивом происходит без выделения тепла или с небольшим выделением тепла, т. е. с небольшим термохимическим эффектом.

Цель изобретения — повышение точности изме рения.

Предложенный прибор отличается тем, что в нем применен сильфонный манометр,:присоединенный к вторичному самопишущему прибору для измерения давления.

На чертеже дан общий вид прибора.

Прибор состоит из |следующих узлов: дозатора 1,пробы; пневмопривода 2;дозатора пробы; дозатора 8 реактива; обратного клапана

4; клапана 5;,отсечного клапана 6; реактора 7; промежуточного реле 8 (служит для усиления давления); сливного пневмоклапана

9; манометра 10 сильфонного типа МСС-410 или МСС-610, блока автоматики 11 (представляющего собой переделанный командный электропневматическпй прибор КЭП-12У); разделительного трансформатора 12, бачка 13

10 для реактива (ХаВгО), мотора 14; отводящей трубки слива 15.

Прибор работает следующим образом. Главной деталью дозатора пробы является,пробковый кран, открываемого при помощи пневмо15 привода сцеплением зубчатой рейки с шестеренкой, соединенной с пробкой дозатора 1. В нижнее положение рейка .пневмоклапана перемещается давлением воздуха. В,начальное положение рейка возвращается также при

20 помощи давления воздуха 82. Корпус дозатора пробы заключен в обогреваемую рубашку и имеет шесть штуцеров: два для входа и выхода измеряемого продукта; два других для подвода горячей воды (с целью исключения

25 кристаллизации карбампда); пятый соединяется с дозатором реактива; шестой — с реактивом.

Дозатор 3 реа ктпва представляет собой стакан из нержавеющей стали, на который на3G винчивается крышка. На дне стакана укреп171145

3 лены четыре штуцера; три в боковой стенке и четвертый внизу по центру, где имеется также полость для воды. В эту полость через два боковых штуцера подается холодная вода для охлаждения бромноватистой щелочи; наполняется стакан реактивом через штуцер; через нижний реактив дозируется в реактор.

В момент заполнения дозатора реактива нижнее отверстие перекрыто клапаном 4, встроенным в дно старикана. В момент дозировки,реактива .в реактор 7 боковое отверстие перекрывается клапаном 5, нижний клапан 4 под давлением щелочи открывается. Внутри стакана, находится поплавок из пенопласта. I3 момент заполнения дозатора реактивом поплавок поднимается по,направляющему стержню в крышке .и садится на кольцевой нож,,перекрывая отверстие в штуцере крышки в тот момент, когда дозатор заполняется определенной,дозой реактива. При подаче сжатого воздуха в штуцер крышки, поплавок выталкивает реактив через нижнее отверстие и садится на кольцевой нож, чтобы в реакторе не повышалось давление, Отсечной клапан б, соединенный с дозатором реактива и с одним из золотников (в случае пропускания поплавка дозатора реактива, отсечной клапан не пропускает щелочь в золотники, а отводит ее на,слив 15.

Реактор 7 представляет собой цилиндрическую емкость из нержавеющей ст".ëè, соединенную с дозатором пробы и проме>куточным реле 8, а также сливным пневмоклапаном 9.

В,качестве вторичного прибора используют сильфонный манометр 10 типа (Ч1СС-410, который может устанавливаться рядом с датчиком, либо прибор типа МСС-б10, который включен через промежуточное реле и может быть отнесен от,него на расстояние 100 м.

Бачок 18 наполняется бромноватистой щелочью, которая через клапан 5 .подается в дозатор реактива. Работой прибора .и;пневмоклапанами управляет блок автоматики, питаемый через .разделительный трансформатор.

Из бачка реактив NaBrO самотеком через клапан 5 попадает в стакан 8. При включении прибора мотор блока начинает работать и контакт К открывает золотник 3, тем самым открывается доступ сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоклалана привода дозатора 1 пробы. Из технологического потока через отверстие крана, промывая его и заполняя, поступает анализируемый продукт. Через заданное время .контакт К2 вьгключает золотник 3ь тем самым, прекращает доступ сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоклапана. Через о пределенное время контакт Кз открывает золотник 32, Сжатый воздух поступает.в ни>кнюю lIIQJIQcTb пневмоклапана .привода. Рейка пневмоклапана перемещается вверх и пробка

pîçàòîðà разворачивается в начальное поло5

45 жение, тем самым происходит отсечение пробы, доза которой определяется обьемом отверстия крана. Латем контакт К размыкается, закрывается золотник 3 — сжатый воздух не поступает в нижнюю полость пневмоклапана.

B следующий момент контактом К> открывается золотник Зз, сжатый воздух подается в дозатор реактива, давит,на поплавок и выталкивает реактив B реактор 7 через нижнее OTверстие дозатора реактива, Отобранная проба, смешиваясь с реактивом, попадает в реактор, где происходит реакция.

Выделяется газ — азот, пропорциональный процентному содержанию карбамида. В герметичном постоянном объеме реактора создается давление, дейстьующее на промежуточное реле 8 и затем на вторичный регистрирующий прибор датчика давления типа MCC. -610 или, минуя проме>куточное реле, прямо на датчик МСС-410, в случае его установки,непосредственно с прибором.

Регистрируют концентрацию карбамида на диаграммной ленте вторичного прибора.

Контактом К6 закрывается золотник 3з, прекращается подача сжатого воздуха в дозатор реактива и снова через клапан 5 из бачка 18 заполняется дозатор реактива. В следующий момент, после регистрации давления газа, контактом К открывается золотник 34, подается сжатый воздух в пневмоклапан 9 слива. Открывается сливное отверстие реактора и происходит сброс прореагировавших продуктов и газа в канализацию или сливную емкость. Затем контактом К8 закрывается золотник 34, прекращается, подача сжатого воздуха в,пневматический клапан, который пружиной герметично закрывает сливное отверстие реактора.

Датчик прибора готов к анализу новой пробы.

Прибор работает автоматически, циклично.

Бремя цикла различное, в зависимости от потребности технологии, производства — от 5 до б0 л ик. Опытный образец прибора испытан на одном из нефтеперерабатывающих заводов.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического определения концентрации карбамида в растворах, например, в растворе изопропилового спирта, состоящий из дозатора пробы карбамида, реактора для смешения пробы с бромноватокислым натрием, дозатора бромноватокислого натрия,и командного электропневматического прибора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения,,применен сильфонный манометр, присоединенный к вторичному самопишущему, прибору для измерения давления.

171145

1 л!

М-1 +

7 ю

Редактор Л. Герасимова Текред T. П. 1(урилко Корректор О. И. Попова

Лаказ 1267i4 Тира>к 1100 Формат бум. 60 901/з Объем 0.3 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

I

1 !

1

1 !

1 додо доздут

Поодукп — аз

- +-+-ю — + Шеоочь

Прибор для автоматического определения концентрации карбамида в растворах Прибор для автоматического определения концентрации карбамида в растворах Прибор для автоматического определения концентрации карбамида в растворах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения этих соединений
Наверх