Делитель частоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ2ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ьоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ч.Кл. Н ОЗЬ 19, 12

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1296650 29-9) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 10.711!.1972. Бюллетень,% 24

Дата опубликования описания 14.1Х.1972

Комитет по делам нзойретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.4(088.8) Автор изобретения

Л. Г. Русаков

Заявитель

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в различных приборах радиоэлектроники и автоматики.

Известен делитель частоты гармонического сигнала на два, содержащий преобразователь входного сигнала в пульсирующее на пряжение и,нагрузку.

Предла гаемое изобретение отличается от известного тем, что между преобразователем и нагрузкой включен сумматор четных и противофазных нечетных импульсов пульсирующего напряжения, что увеличивает диапазон деления частот.

На чертеже представлена функциональная блок-схема предлагаемого делителя частоты.

Делитель на два частоты гармонического сигнала содержит преобразователь 1 входного сигнала в пульсирующее напряжение, нагрузку 2 и сумматор 8 четных и противофазных нечетных- им пульсов пульсирующего напряжения.

Сумматор 8 включен между преобразователем 1 и нагрузкой 2.

Преобразователем 1 может служить обычный однополупериод ный выпрямитель, с сумматором 8 — двухтактный автогенератор на тра нзи стор ах.

Напряжен ие исходной частоты / подается

2 на вход преобразователя 1 и преобразуется в пульсирующее напряжение.

Первая полуволна последнего, поступая на вход сумматора 8, насыщает один из его транзисторов и запирает второй, и одной из половин первичной обмотки трансформатора сумматора 8 приложено напряжение, а на выходной обмотке трансформатора возникает импульс напряжения положительной полярности.

При приходе второй полуволны пульсирующего напряжения, насыщается второй транзистор сумматора, а первый — запирается.

Напряжение прикладывается ко второй поло 5 вине первичной обмотки трансформатора, а на выходной обмотке возникает импульс отрицатель ной полярности.

Таким образом, на выходе устройства будет переменное напряжение половинной ча20 стоты.

Предмет изобретения

Делитель частоты гармонического сигнала на два, содержащий преобразователь входно25 го сигнала в пульсирующее напряжение и нагрузку, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона делания частот, между преобразователем и нагрузкой включен сумматор четных н противофазных, не (етных имзо пульсов пульсирующего напряжения.

3478Й

Составитель Л Банян

Техред Т. Ускова

Корректор Е Исакова

Редактор Л. Лаврова

Загорская типография

Заказ 3990 Изд. № 1143 Тираж 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская Фаб., д. 4/5

Делитель частоты Делитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в устройствах генерирования напряжения синусоидальной формы, например, в качестве гетеродинов для преобразователей частоты или в составе синтезаторов частот килогерцевого и низкочастотного диапазонов

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах различного назначения, например, в качестве управляемых гетеродинов или датчиков дискретного множества частот

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано совместно с электромагнитными структуроскопами для дефектоскопии и структуроскопии изделий, в частности, методом вихревых токов

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве источника синхронизированных колебаний в приемопередающих устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в связной и измерительной аппаратуре для синтеза синусоидальных сигналов
Наверх