Синхронный делитель частоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

349074

Союз Соеетскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111.1970 (№ 1421576/26-9) М. Кл. Н ОЗЬ 19, 12

?1 И1. 25j00 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.И11.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31 VIII.1972

УДК 621.374.4(088.8) Авторы изобрстт.ния

А. А. Липман и В. В. Попов

Заявптсль

Московский ордена Ленина энергетический институт

СИНХРОННЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в схемах автоматики при создании прецизионных задающих генераторов программно-временных устройств.

Известен синхронный делитель частоты, содержащий двухтактный индуктивный мультивибратор с ограничителем намагничивающей силы и синхронизатор, выполненный в виде транзисторного ключа.

Однако известное устройство сложно, имеет низкую стабильность и невысокий коэффициент деления из-за отсутствия жесткой фиксации намагничивающей силы и потока переключения сердечника дросселя.

Целью изобретения является упрощение устройства, увеличение коэффициента деления и повышения стабильности работы. Цель достигается благодаря тому, что синхронизатор подключен параллельно ограничителю намагничивающей силы.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного делителя частоты.

Делитель частоты содержит двухтактный индуктивный мультивибратор, включающий трансформатор на сердечнике 1 с коллекторной 2 и базовой 3 обмотками, транзисторы 4 и 5, ограничитель б напряжения на диодах 7, 8 и стабилитроне 9, ограничитель 10 намагничивающей силы, синхронизатор в виде транзисторного ключа на транзисторе 11 и резисторе 12 и источник И постоянного напряжения.

Синхронизатор подключен параллельно ограничителю 10, который может быть выполнен в виде резистора или токозадающего двухполюсника на транзисторе.

При отсутствии входных импульсов сердеч10 ник 1 перемагничивается со скоростью, определяемой напряжением стабилизации ограничителя б напряжения, через который протекает ток, равный разности между коллекторным током транзистора открытого плеча и

15 током, необходимым для перемагничивания сердечника 1.

Величина э.д. с. источника 18 должна быть такой, чтобы транзистор обратного плеча находился в активном режиме. Устранение

20 режима насыщения транзисторов ускоряет процесс коммутации и повышает стабильность частоты собственных колебаний мультивибратора.

Устойчивость работы схемы обеспечивается

25 ограничителем б, низкое дифференциальное сопротивление которого шунтирует обмотку трансформатора. Схема переключается в тот момент времени, когда ток в цепи ограничителя б, уменьшаясь, достигает величины, при

30 которой дифференциальное сопротивление

349074

Предмет изобретения

ВыхсУ

Вх0д

Составитель Л. Багян

Корректор Е. Миронова

Техред Л. Богданова

Редактор Г. Орловская

Заказ 2642i13 Изд. № 1155 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ограничителя б резко возрастает. Коэффициент передачи петли обратной связи при этом становится равным критическому, и в схеме начинается регенеративный процесс переключения транзисторов.

При работе мультивибратора в режиме синхронного делителя частоты, входные импульсы стабильной частоты поступают на базу транзистора 11. При этом на время действия импульса эквивалентное сопротивление эмиттерной цепи изменяется, вызывая изменение тока, протекающего по цепи ограничителя б.

В процессе насыщения сердечника 1, когда ток в ограничителе соизмерим с приращением эмиттерного тока, поступление синхроимпульсов нарушает устойчивость работы схемы. В результате возникает регенеративный процесс, по окончании которого схема оказывается в противоположном квазиустойчивом состоянии.

Таким образом, сопротивление резистора

l2 практически независимо от амплитуды и длительности входных импульсов определяет момент начала регенеративного процесса перек.чючения схемы и выходную частоту мультивибратора. Максимальный коэффициент деления устройства определяется стабильностью собственной частоты мультивибраторг и благодаря устранению режима насыщения транзисторов и стабилизации скорости изменения потока фиксации намагничивающей силы переключения сердечника 1 достигает значительной величины в широком диапазо10 не изменения окружающей температуры и колебаний напряжения питания.

Синхронный делитель частоты, содержащий двухтактный индуктивный мультивибратор с ограничителем намагничивающей силы и синхронизатор, выполненный в виде тран20 зисторного ключа, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, увеличения коэффициента деления и повышения стабильности работы, синхронизатор подключен параллельно ограничителю намагничивающей

25 силы.

Синхронный делитель частоты Синхронный делитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в устройствах генерирования напряжения синусоидальной формы, например, в качестве гетеродинов для преобразователей частоты или в составе синтезаторов частот килогерцевого и низкочастотного диапазонов

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах различного назначения, например, в качестве управляемых гетеродинов или датчиков дискретного множества частот
Наверх