Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневмошин

 

1. ДИАФРАГМЕННЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМОШИН, содержащий диафрагму, верхний и нижний зажимные диски и замок для удержания дисков в сомкнутом положении, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, замок выполнен в виде закрепленного на поворотном валу, смонтированном на верхнем зажимном диске со смещением относительно центральной оси последнего, плоского элемента, снабженного сквозным фигурным пазом с верхним и нижним замковыми выступами, соответственно взаимодействующими с кольцевыми проточками штока механизма управления и нижнего зажимного диска,2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным клапаном с коническим центрирующим гнездом, установленным в центре нижнего зажимного ди- ( ска со стороны внутренней полости ! диафрагмы.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ -IFСКИХ

Р Е С Г! У Ы1 И К

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОГ>РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1476525/05 (22) 08.10.70 (46) 30.09.92. Бюл. ¹ 36 (72) В,А. Зайка, Г.В. Петрашкевич, М.И.

Свердел, Б.А. Индейкин, Г.С. Парфенков, Б.Ф. Таталин, A.B. Федоров, И.Н. Григорьев, А.И. Сомов, О.Э, Наджаров, И.И. Тарасов и В.В. Кобозев (53) 678.058.3:678.065 (088.8) (54)(57) 1. ДИАФРАГМЕННЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ

ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗЛЦИИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМОШИН, содержащий диафрагму, верхний и нижний эажимные диски и замок для удержания дисков в сомкнутом положении, отл ича ю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности рабоИзобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных покрышек.

Известны диафрагменные узлы для формования и вулканизации покрышек пневмомашин, содержащие диафрагму, верхний и нижний зажимные диски и замок для удержания дисков в сомкнутом положении, В известных устройствах замок выполнен в виде крюкообразных захватов, взаимодействующих пальцем, закрепленным на нижнем диске. Такой замок может самопроизвольно открываться при падении давления внутри диафрагмы во время хранения сформованной покрышки или ее транспортирования к месту последующей обработки.

Целью изобретения является повышение надежности работы диафрагмен ного узла. В предлагаемом диафрагманном узле замок для удержания дисков в сомкнутом

5Ы,, 348050 А1 (sI)s В 29 С 35/02, В 29 С 33/50 ты, замок выполнен в виде закрепленного на поворотном валу, смонтированном на верхнем зажимном диске со смещением относительно центральной оси последнего, плоского элемента, снабженного сквозным фигурным пазом с верхним и нижним замковыми выступами, соответственно взаимодействующими с кольцевыми проточками штока механизма управления и нижнего зажимного диска, 2. Узел поп.1, отличающийся тем. что он снабжен подпружиненным клапаном с коническим центрирующим гнездом, установленным в центре нижнего зажимного ди-:

1 ска со стороны внутренней полости 1 диафрагмы. положении выполнен в виде закрепленного на поворотном валу, смонтированном на верхнем зажимном диске со смещением относительно центральной оси последнего, плоского элемента, снабженного сквозным фигурным пазом с верхним и нижним замковыми выступами, соответственно взаимодействующими с кольцевыми проточками штока механизма управления и нижнего зажимноГО диска.

Для фиксирования замка от поворота диафрагменный узел снабжен подпружиненным клапаном с коническим центрирующим гнездом, установленным в центре нижнего зажимного диска со стороны внутренней полости диафрагмы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый диафрагменный узел; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; д48050 на фиг. 4 — диафрагменный узел, установленный на форматоре.

Предлагаемый диафрагменный узел cvдержит диафрагму 1, один фланец которой закреплен верхним зажимным диском 2 и 5 кольцом 3, а другой — бортовым кольцом 4 и нижним зажимным. диском 5. На диске 2 со смещением относительно его центральной оси смонтирован поворотный вал 6. На валу

6 жестко закреплен плоский элемент 7 для 10 удержания дисков 2 и 5 в сомкнутом положении. Элемент 7 снабжен сквозным фигурным пазом 8 с верхним 9 и нижним 10 замковыми выступами. В центре нижнего диска 5 со стороны внутренней полости ди- 15 афрагмы 1 имеется прилив с кольцевой проточкой 11, в центральном отверстии которого установлен клапан 12 с пружиной

13 и уплотнением 14. t-!а зажимном диске 5 имеется также ряд радиальных отверстий 20

15для подачи формующего пара (воздуха) в диафрагму 1 на форматаре и теплоносителя на вулканизаторе. К верхнему диску 2 при помощи шарнирных собачек 16 крепится бортовое кольцо 17. Собачки пружинами 18 25 поджимаются к выступу 19 кольца 3, Диафрагменный узел с замкнутыми дисками 2 и 5 устанавливается на столе 20 фарматора и закрепляется захватами 21.

Клапан 12, находящийся в области В паза 8 30 элемента 7, отжимается штоком 22 и r.ыходит из этого отверстия, Форчующая плита

23 с конусом 24, воздействующим на ролики собачек 16, опускается, при этом собачки 16 выходят из зацепления с выступом 19, зацепляясь эа выступ на формующей плите 23.

Затем через вал 6 поворачивают элемент 7, вследствие этого замковый выступ l0 паза

8 выходит из кольцевой прото II l1 11, а выступ 9 входит в кольцевую проточку штока

22, соединяя последний с верхним зажимным диском 2. Шток 22 поднимается и вытягивает диафрагму 1. !1 а д лафрагму загружается заготовка покрышки 25 и осуществляется формование. В конце процесса прилив диска 5 находится в обласги Г паза

8. Элемент 7 г|оаорачивают, вводя замковый выступ 10 в кольцевую проточку 11. Диски 2 и 5 замыкаютсл. Выступ 9 выходит из прото IKI1 штока 22, а затем шток 22 опускается.

Пружина 13 прижимает клапан 12 к „5, llpL1 этом верхняя часть клапана входит B область В паза 8 и фиксирует замок от поворота при транспортировании и хранении.

Далее покрышку вместе с диафрагменным узлом помещают в вулканизатор, где имеется специальный патрубок для поднятия клапана 12 и пода и теплоносителя в диафрагму. Диафрагму из вулканизироданной покрышки удаляют на фарлаторе.

348050

Ь-Ь

8тгуум

Составитель В.Зайка

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л.Филь

Редактор, Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4055 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневмошин Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневмошин Диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневмошин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия
Наверх