Устройство для нанесения клея на штучныеизделия

 

О П И С А И-"-Н

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

350673

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. В 31b 19(60

Заявлено 08.Xll.1970 (№ 1482723/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 29.IX,1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете }т}инистров

СССР

УДК 4621 792 053(088 8) Автор изобретения

В. Б. Гуревич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ШТУЧНЫЕ

ИЗДЕЛ ИЯ

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и используется в упаковочных машинах.

Известны приклеечные машины, содержащие выводные валики, упоры и клеевой аппарат.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Это достигается тем, что устройство снабжено шарнирно установленным шатуном, совершающим вертикальное возвратно поступательное движение, и управляющим органом, выполненным в виде золотникового устройства, а клеевой аппарат состоит из обоймы и подпружиненного шарика и установлен с возможностью вертикального перемещения.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно содержит выводные валики 1, направляющую плиту-матрицу 2, упоры 8, конусный упор — направляющую 4, с которым взаимодействует шарнирный щуп 5, приводимый в движение пневмоцилиндром б. Сбоку от щупа

5 расположен золотник 7, связанный трубопроводом 8 с пневмоцилиндром 9, приводящим в движение клеевой аппарат 10, состоящий из полости А, обоймы 11, шарика 12 и пружины 18.

Устройство работает следующим образом.

От выводных валиков 1 заготовка по плитематрице 2 поступает до упора 8, причем при достижении передней кромкой заготовки упо5 ра задняя кромка едва выходит из контакта с роликами, что исключает отскакивание заготовки от упора. При движении заготовка отклоняет на некоторое расстояние шарнирный щуп 5. Пневмоцплиндр 6 опускает откло10 пенный заготовкой щуп Ilo конусному упору— направляющей 4 и он включает золотник 7.

Воздух по трубопроводу 8 поступает в рабочую полость пневмоцплиндра 9, который опускает клеевой аппарат 10 до соприкосновения

15 с заготовкой. Шарик 12, расположенный в обойме 11 и подпружиненный пружиной 18, поднимается из гнезда обоймы и в образовавшийся зазор на заготовку из полости А поступает клей в виде капли.

При непрерывной работе шарикового клапана клеевого аппарата воздух в клапан не попадает из-за непрерывного потока клея. Это препятствует засыханию клея.

При дальнейшем движении через выдающие валики (на чертеже не показаны) капли клея раздаются по всему периметру проклеиваемого шва. По окончании работы клеевой аппа30 рат опускают в ванну г водой.

350673

Предмет изобретения

Составитель Н. Шутова

Техред Е, Борисова

Корректор Л. Бадылама

Редактор А. Бер

Заказ 3211/13 Изд. № 1290 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения клея на штучные изделия, содержащее выводные валики, упоры и клеевой аппарат, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено шарнирно установленным щупом, совершающим вертикальное возвратно-поступательное движение, и управляющим органом, выполненным в виде золотникового устройства, а клеевой аппарат состоит из обоймы

5 и подпружиненного шарика и установлен с возможностью вертикального перемещения.

Устройство для нанесения клея на штучныеизделия Устройство для нанесения клея на штучныеизделия 

 

Наверх