Предохранительная крепь

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

350963

Союз Советских

Содиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Уо

111. Кл. Е 21d 1lf12

Заявлено 08.Х11.1968 (Л 128:393/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 22,IX,1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.281.9(088.8) Лвтор изобретения

B. В. Попков

Заявитель Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

ПРЕДОХРЛНИ1ЕДЬНАЯ КРЕПЪ

Известны предохранительные крепи для горных выработок, включающие балку, защитные перекрытия, дистанционно выдвигаемые домкратами.

Известные предохранительные крепи не обеспечивают надежного перекрытия и не предотвращают расслоения угля и породы в кровле выработки в связи с отсутствием плотного контакта элементов перекрытия, расположенных снизу верхняков с кровлей выработки; процесс укладки верхняков постоянной крепи на выдвинутые балки временной крепи и последующее возведение поверх всрхняков защитного перекрытия в условиях ограниченного пространства с отбитого угля неудобен, трудоемок и не исключает опасности травмирования работающих во время возведения предохранительной крепи.

Предлагаемая крепь отличается от известной тем, что балка выполнена с отверстиями, а гидродомкраты снабжены упорами, входящими в указанные отверстия и подпружиненными кулачками.

Такое выполнение позволяет упростить конструкцию крепи.

На чертеже изображена предлагаемая крепь, общий вид.

Крепь состоит из нескольких или одной полой балки 1, внутри которой размещена стойка 2 гидродомкрата с упором 3. Шток 4 гидродомкрата имеет зацеппое устройство 5, напри%step, B B11Qp 1<4 та 1ков> а B cTc 111; . балки их1е1отся отвсрстпя плп насечка, обеспечивающие зацепление штока с балкой 1 для ее выдвп5 жепия.

К задней части балки шарнирно крепятся фиксаторы б, а передняя часть балки оборудована съемным наконечником 7, заостренным в горизонтальной плоскости. В передней

10 половине балки к внутренним боковым стенкам на уровне подошвы прикрепляются (привариваются) бортики 8 для удержания в балке стойки гидродомкрата.

На внешних сторонах передней части балок, 15 обращенных друг к другу устроены продольные направляющие газы 9, в которых перемещаются кромки металлического сетчатого перекрытия шторчатого типа (на черт. не показано).

20 Насосная станция 10 с пультом управления гидродомкрата расположена на расстоянии от

10 до 50 лт от забоя; от нее к гидростойке прокладываются спаренные высоконапорные шланги. Вводной и выводной каналы гидро2S стойки выведены к нижней кромке упора у, где с помощью быстроразъемных соединений к ннм подсоединяются шланги.

Стойка 2 гидродомкрата черсз передний торец балки 1 свободно вставляется и выни30 мается по мере необходимости.

350963

Б 2

Составитель М. Трусова

Техред Л. Куклина

Корректор Е. Зимина

Редактор Л. Лаврова

Заказ 3030/13 Изд. № 1280 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская паб., д. 4/3

Типография, пр. Сапунова, 2

Длина балки зависит от величины подвигания забоя на цикл, но должна быть такой, чтобы выдвигалось не более половины ее длины.

Процесс возведения предохранительной крепи в подготовительном забое заключается в следующем.

После отбойки угля насосная станция 10 включается на рабочий ход, шток 4, двигаясь вперед, входит в зацепление с балкой 1 при помощи раздвигающегося зацепного устройства (пружинных кулачков) и двигает балку 1 вперед до жесткого упора в грудь забоя.

При этом в случае слабых пород или угля балки внедряются в забой на 15 — 20 ся.

При ходе поршня гидродомкрата 0,45-.-0,5м число циклов повторяется 2 — 4 раза в зависимости от величины подвигания забоя за цикл, причем холостой ход штока обеспечивается переключением реверсирующего крана насосной станции 10. Опорой для гидростойки при рабочем ходе поршня служит верхняк крайней к забою рамы постоянного крепления.

Вместе с балками 1 выдвигается металлическое сетчатое перекрытие шторчатого типа.

При неустойчивой кровле выработки и а балки укладывается защитное перекрытие из пиломатериала в виде перетяжки вплотную к кровле; при этом по мере перетяжки кровли шторчатое перекрытие по направляющим сдвигается в сторону забоя к концам балок 1 и собирается в виде складки.

5 Под защитой возведенной предохранительной крепи в забое выполняются операции по уборке угля и возведению постоянной крепи.

Перед установкой постоянной крепи гидростойка 2 передвигается в передний конец бал10 ки 1; при этом кулачки зацепного устройства о, будучи при крайнем заднем поло>кении поршня вытянутыми в цилиндр корпуса гидростойки 2, не препятствуют ее передвижению внутри балки 1.

15 В подготовительных выработках сползанию выдвинутой предохранительной крепи препятствуют фиксаторы б.

Предмет изобретения

20 Предохранительная крепь для горных выработок, включающая балку, защитные перекрытия, дистанционно выдвигаемые домкратами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции крепи, балки выполнены с отвер25 стиями, а гидродомкраты снабжены упорами, входящими в указанные отверстия и подпружиненными кулачками.

Предохранительная крепь Предохранительная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности крепления подготовительных выработок. Способ крепления горных выработок осуществляют в закрепленной части выработки на настил, установленный на рабочем полке (5) на прогонах (6), укладывают пневмобаллоны (8 и 9), на которых размещают верхняк (3) и затяжки (4). Далее выдвигают прогоны к забою выработки и устанавливают индивидуальную стойку (11). Подают в пневмобаллоны (8) сжатый воздух и поднимают верхняки с затяжкой до уровня верхняков постоянной крепи и заводят затяжку на раму постоянной крепи. Затем создают распор между верхняками крепи и кровлей выработки, одновременной подачи сжатого воздуха в пневмобаллоны (8 и 9). К верхнякам крепят стойки и укладывают затяжку по периметру выработки. После чего пневмабаллоны разгружают, снимают стойку, а прогоны с рабочим полком, настилом и пневмобаллонами перемещают в закрепленное пространство выработки. 6 ил.
Наверх