Устройство для установки затяжек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06Ь ОЯ1 {23) 3346205/22-03 рцм.ке.

Е 21 D 11/12 с присоединением заявки NP

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано. 07.02Я3.: Бюллетень Но 5

Дата опубликования описания 07.0233 (33) УД 622.281.5 (08 8. 8) -» (72) Авторы . изобретения

А,В. Тоцкий и Б.И. Петрушенро

- : ..- у (73) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ЗАТЯЖЕК

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть испольэо» вано для установки железобетонных затяжек за рамы"прн креплении горизонтальных и наклонных до 10 горных выработок.

Известные крепеустановщики выполнены в виде монорельсов, имеют самоходные тележки с поворотной платфор- тп мой и стрелой, средней н задней тележек, соединенных между собой тягами.

На самоходной тележке установлен гидропривод передвижения крепеустановщика, механизмы поворота, выдвижения телескопа и подъема стрелы, а также аутриггера.На средней тележке смонтированы приводная станция с маслобаком и пульт управления, На задней тележке смонтировано тормозное устройство (l j .

Однако указанный крецеустановщик сложен по своей конструкции и в управлении, требует много тяжелого ручного труда для своего монтажа-демонтажа и при переноске, имеет ограниченную область применения. Кроме того, малоэффективен при устанбвке затяжек, так как на расстояние до двух метров от пары крепи затяжку приходится вруч ную переносить до груди забоя и при ЗО погрузке и установке затяжки требует ся ее излишне поднимать вручную..

Известно также устройство для установки затяжек, содержащее тележку и аутриггера(2 J.

Однако известное устройство лишь частично механизирует процесс укладки затяжек, так как механизированниа способом производится укладка затяжек за верхняк, а за боковые стойки надо вручную затяжку переносить до двух метров . Устройство занимает пс ширине всю выработку, позт<жу его область применения ограничена теми выработками, которые проходятся вруч ную.

Целью изобретения является механи зация подъема и укладки железобетонной затяжки за рамы в забое.

Указанная цель достигается тем,. что устройство для установми затяжек, содержащее тележку и аутриггера,снабжено поворотной платформой с шарнирно закрепленной на ней подъемной стойкой с гт дродомкратсм, выполненной по профилю крепи, содержащей наружные карманы и откидную площадку.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в транспортном положении . на фиг. 2 — то же, в рабочем положе994749

HHH) на фиг. 3 — вид A на фиг. 2j на фиг. 4 - узел I на фиг. 1.

Устройство имеет тележку 1, содержащую с двух сторон петли 2 для зацепки крючком троса, которым тележка 1 подается в забой и отводится из забоя.5

На основании тележки 1 шарнирно закреплена поворотная платформа 3. Платформа 3 имеет кронштейн 4, в котором шарнирно при помощи оси 5 закреплена подъемная стойка 6, выполненная по 4() профилю крепи (полурамы крепи) . Стойка б имеет наружные карманы 7, в котоpb19 вкладывается железобетонная затяжка 8. Подъем стойки 6 с транспортного положения (фиг. 1) в рабочее по-1g ложение (фиг. 2) производится телескопически гидродомкратом 9, а ее фиксация в этом положении — штырем 10, для чего в кронштейне 4 имеются отверстия. Поворотная платформа 3 в транспортном и рабочем положениях фи ксируется штырем 11, для чего в основании тележки 1 имеются соответствующие отверстия. Для повышения устойчивости тележки в рабочем положе.нии применены два аутриггера 12, Аутриггера 12 поднимаются и опускаются, ат также закрепляются в направляющей 13 при помощи эксцентрика 14, соединен- . ного с направляющей при помощи оси

15. Направляющая 13 при помощи плас- ЗО тины 16 крепится к основанию тележки

1. Для .удобства установки затяжек 8 за рамы металлокрепи в ее верхней части предусматривается откидная площадка 17, которая фиксируется в рабочем 35 положении двумя поворотньвии кронштейнами 18, для чего в площадке 17 имеются отверстия, куда входят бобышки кронштейнов 18 (фиг ° 2) .

Лестничное полотно 19 и скоба 20 49 служат для удобства залезать и слезать с площадки 17, карман 21 служит для помещения в нем затяжки для крепления верхней части рамы. Ограничительная пластина 22 исключает выпаде-,45 ние затяжки иэ верхнего кармана 7.

Упор 23 закрепляет подъемную стойку

6 в транспортном положении. Управление телескопическим гидродомкратом 9 производится от маслостанции 24, которая состоит иэ насоса расчетной производительности и напора, бака и двигателя, а управление маслостанцией 24 осуществляется от пульта 25.

Управление эксцентриком 14 производится рукояткой 26.

Работа устройства по установке затяжек производится следукщим образом.

Устройство устанавливается в транспортном положении (фиг. 1) у места складирования затяжек (сзади комбай- 6О на породопогруэочной машины) и два рабочих укладывают затяжку в карманы

7 и 21 и на основание тележки 1, для. крепления низа выработки. Зацепляется крюк. троса вспомогательной лебедки за65 переднюю петлю 2 и устройство с затяжками подтягивается в место установ ки затяжек за раму. Рукоятками 26 поворачивают эксцентрики 14 по часовой стрелке и аутриггера 12 опускают вниз на почву выработки, после чего рукоятки 26 проворачивают против часовой стрелки и закрепляют аутриггера 12 в рабочем положении. Далее вынимаются штыри 10 и ll из своих гнезд и пультом 25 дается команда на включение в работу насоса маслостанции 24. По ме ре поднятия стойки 6 телескопическим гидродомкратом 9, последняя совместно с платформой 3 рабочими разворачивается в рабочее положение (фиг. 2), т.е. наружными карманами 7 совместно с затяжками к раме крепи и фиксируется s этом положении штырем 10, а платформа 3 — штырем 11 (фиг..2). Рабочие начинают снимать затяжку вначале с основания тележки 1 и укладывать ее за рамы, а уже затем из карманов 7 °

Далее поднимают откидную площадку 17 и двумя кронштейнами 18 закрепляют ее в рабочем положении (фиг. 2). Один рабочий по лестничному полотну 19 влезает на площадку 17 и заканчивает укладку затяжек с одной стороны крепи. Одновременно со второй установки аналогичньм образом двумя рабочими укладывается затяжка за раму крепи с противоположной стороны выработки.

После укладки затяжки вынимают штыри

10 и ll, отводят в стороны кронштейны 18 и отпускают площадку 17, затем гидродомкратом 9 производится спуск стойки б, которую рабочие по мере ее опускания совместно с платформой 3 поворачивают в транспортное положение (фиг, 1) и фиксируют в этом положении штырями 10 и 11. Зацепляется крюк троса вспомогателъной лебедки за заднюю петлю 2 и устройство возвращается к месту складирования затяжки.

Предлагаемое устройство позволяет совместить во времени загрузку его затяжкой и отбойку породы комбайном . или погрузку (уборку) породы породопогрузочной машиной. Время доставки затяжки в забой и отвод устройства иэ забоя не будет превышать 2,5 мин, а время укладки затяжки за рамы 57 мин, т.е. технологический простой по завершению крепления не будет пре. вышать 10 мин, à с учетом загрузки устройства затяжкой 12-14 мин. Таким образом, данная операция сократится вдвое, количество рабочих при этом сократится из шести человек s звене до четырех, причем сократится в несколько раз тяжелый физический труд по переноске и подъеме затяжки вручную.

Формула изобретения

Устройство для установки затяжек, содержащее тележку и аутриггера,о т994749 л и ч а ю щ е е с -я тем, что, с целью механизации подъема и укладки затяжки за рамы в забое, устройство снабжено поворотной платформой с шарнирно закрепленной на ней подъемной. стойкой с гидродомкратом выполненной по проФилю крепи и содержащей наружные карманы и откидную площадку.

Ксточ них и информации, принятые во внюеание при экспертизе !

l. Иеханизация горнопроходческих работ; М., ЦНКИподзеююаш, 1980, с.92»

104.

2. авторское свидетельство СССР

Ю 754078, кл. E 21 D 13/04, 1980.

994749

Составитель Л. Березкина

Техред. И.Гайду: Корректор С. Шекмар й»

Редактор В. Иванова

Эаказ 599/17

Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки затяжек Устройство для установки затяжек Устройство для установки затяжек Устройство для установки затяжек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности крепления подготовительных выработок. Способ крепления горных выработок осуществляют в закрепленной части выработки на настил, установленный на рабочем полке (5) на прогонах (6), укладывают пневмобаллоны (8 и 9), на которых размещают верхняк (3) и затяжки (4). Далее выдвигают прогоны к забою выработки и устанавливают индивидуальную стойку (11). Подают в пневмобаллоны (8) сжатый воздух и поднимают верхняки с затяжкой до уровня верхняков постоянной крепи и заводят затяжку на раму постоянной крепи. Затем создают распор между верхняками крепи и кровлей выработки, одновременной подачи сжатого воздуха в пневмобаллоны (8 и 9). К верхнякам крепят стойки и укладывают затяжку по периметру выработки. После чего пневмабаллоны разгружают, снимают стойку, а прогоны с рабочим полком, настилом и пневмобаллонами перемещают в закрепленное пространство выработки. 6 ил.
Наверх