Комплект крепи для сопряжения лавы со штреком,оборудованный устройством для извлечения и погрузки постоянной крепи

 

! 3

ЯЧ!"- 3à —

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Сов(иалнстическии

Республик (ii) 711298

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150677 (21) 2497117/22-3 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

E 21 D 11/12 т; сударствеииый комитет

СССР по де,там изобретеиий и открытий

Опубликовано 250180. Бюллетень ¹ 3 (53) УДК 622. 284. 5 (088.8) Дата опубликования описания 250180

Г.П.Тищенко, Н.Л.Коваленко, Н.В.Шнырев, И.Н.Безмен и Г.А.Митченко (/2) Авторы изобретения .

Украинский научно-исследовательский и проектноконструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (71) Заявитель (54) КОМПЛЕКТ КРЕПИ ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ЛАВЫ CO ШТРЕКОМ, ОБОРУДОВАННЫЙ УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ПОГРУЗКИ

ПОСТОЯННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к области горного дела, в частности к средст.вам механизации иЗвлечения постоянной крепи. 5

Известна машина для извлечения постоянной крепи, включающая нижнюю раму, рычажную. верхнюю плиту, подвесные блоки, крюки с захватами, насосную станцию, гидродомкрат подтягивания машины, пульт управления (1).

Недостатком такой машины является громоздкость, что не дает разместить ее на сопряжении лавы со сштреком, а также отсутствие механизмов для погрузки элементов постоянной крепи на транспортные средства.

Известно также другое устройство для извлечения постоянной крепи, установленное на комплекте крепи для сопряжения лавы со штреком, включающее рычажный механизм удаления верхняка постоянной крепи (2).

Недостаток такого устройства заключается в низком уровне механизации процесса извлечения постоянной крепи, при котором<производят вручную погрузку крепи в транспортные средства и выдергивания стоек из почвы.

Целью изобретения является повышение уровня механизации процесса извлечения постоянной крепи.

Это достигается тем, что устроиство снабжено стреловым манипулятором, размещенным на поворотной колонке, ус-ановленной на крепи сопояжения лаВы со штреком.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство для извлечения и погрузки постоянной крепи установлено на раме 1 передней пары комплекта крепи сопряжения лавы со штреком и состоит из плиты рычажного механизма 2 удаления верхняка постоянной крепи и стрелового манипулятора 3 на поворотной колонке 4 с захватами 5..

Стреловой манипулятор состоит иэ стрелы 3 с закрепленным на конце захватом 5 для крепления к элементам крепи. Стрела шарнирно соединена с поворотной колонкой 4, которая в свою очередь шарнирно подвешена к раме комплекта крепи сопряжения с помощью кронштейна и может поворачиваться вокруг своей оси.

711298

Управление работой механизмов устройства для извлечения постоянной крепи осуществляют с пульта управления 6 и питание гидросистемы — от насосной станции крепи сопряжения.

Извлечение постоянной крепи осуществляют следующим образом.

После окончания передвижки и распора рамы 1 комплекта крепи сопряжения начинают извлечение постоянной крепи и погрузку ее в транспортные средства.

Для извлечения элементов крепи производят распор плиты 2 в верхняк постоянной крепи, а затем поочередно манипулятором 3, поворачивая его на колонке 4, извлекают и грузят правую на левую стойку крепи в транспортные средства.

После извлечения и погрузки стоек крепи снимают и грузят верхняк, при этом присоединяют захват 5 стрелы 3 к верхняку, опускают плиту 2 вниз и поворачивают стрелу 3 с верхняком для укладки его в транспортное средство, отсоединяют захват 5 и возвращают стрелу в исходное положе. ние °

Формула изобретения

5 Комплект крепи для сопряжения лавы со штреком, оборудованный устройством для извлечения и погрузки постоянной крепи, включающий плиту рычажного механизма удаления верхняка постоянной крепи, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения уровня механизации процесса извлечения постоянной крепи, устройство снабжено стреловым манипулятором, размещенным на поворотной колонке, установленной на крепи сопрякения лавы со штреком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гелескул М.Н. и др. Справочник по креплению. И., Недра, 197б, с, 230-232.

2. Патент ФРГ Р 1483907, .,Кл. Е 21 0 11/12, опублик. 1974 (прототип) .

711298

Состави тель Б . Усам-Подн ор нов

Техред Н.Бабурка Корректор M.øàðoøè

Редактор Н.Богатова

Заказ 8979/23 Тираж 628 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комплект крепи для сопряжения лавы со штреком,оборудованный устройством для извлечения и погрузки постоянной крепи Комплект крепи для сопряжения лавы со штреком,оборудованный устройством для извлечения и погрузки постоянной крепи Комплект крепи для сопряжения лавы со штреком,оборудованный устройством для извлечения и погрузки постоянной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности крепления подготовительных выработок. Способ крепления горных выработок осуществляют в закрепленной части выработки на настил, установленный на рабочем полке (5) на прогонах (6), укладывают пневмобаллоны (8 и 9), на которых размещают верхняк (3) и затяжки (4). Далее выдвигают прогоны к забою выработки и устанавливают индивидуальную стойку (11). Подают в пневмобаллоны (8) сжатый воздух и поднимают верхняки с затяжкой до уровня верхняков постоянной крепи и заводят затяжку на раму постоянной крепи. Затем создают распор между верхняками крепи и кровлей выработки, одновременной подачи сжатого воздуха в пневмобаллоны (8 и 9). К верхнякам крепят стойки и укладывают затяжку по периметру выработки. После чего пневмабаллоны разгружают, снимают стойку, а прогоны с рабочим полком, настилом и пневмобаллонами перемещают в закрепленное пространство выработки. 6 ил.
Наверх