Установка для изготовления свай в грунте

 

35I384

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. E 02с1 15/04

Заявлено 28.V.1970 (№ 1445930/29-14) Приоритет 17Х1.1969, № 6920064, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 1 3.1Х.1972. Бюллетень ¹ 27

УДК 624.155.15(088.8) Дата опубликования описания 27.Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Луи Альбер Парэ (Франция) Иностранец

Луи Альбер Парэ (Франция) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СВАЙ В ГРУНТЕ

В известной установке для изготовления свай в грунте, включающей обсадную трубу, внутри которой размещена магистраль для подачи бетона, устройство для извлечения обсадной трубы с приводом и датчик заполнения бетоном обсадной трубы, не обеспечивается автоматизация управления перемещением обсадной трубы.

В предлагаемой установке с целью автоматизации управления перемещением обсадной трубы датчик заполнения бетоном обсадной трубы выполнен с гибкой мембраной, взаимодействующей с бетоном, и связан через электромагнитный клапан с приводом устройства для извлечения обсадной трубы, причем привод снабжен муфтой сцепления, взаимодействующей с электромагнитным клапаном, который связан с гидравличесюим насосом, установленным в приводе устройства для извлечения обсадной трубы.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка для изготовления свай в грунте включает обсадную трубу 1, внутри которой размещена магистраль 2 для подачи бетона, устройство для извлечения обсадной трубы, состоящее из опоры 3 и лебедки 4 с двигателем 5, и датчик 6 заполнения бетоном обсадной трубы.

Датчик 6, выполненный с гибкой мембраной 7, взаимодействующей с бетоном 8, связан через электромагнитный клапан 9 с муфтой 10 сцепления, соединяющей лебедку 4 с двигателем 5. Электромагнитный клапан 9 связан с гидравлическим насосом 11, установленным в приводе устройства для извлечения обсадной трубы.

Установка работает следующим образом.

1р В процессе изготовления сваи по магистрали 2 подают бетон. Укладываемый бетон создает заданное давление на мембрану датчика

6, который посылает электрический сигнал электромагнитному клапану 9, замыкающему

15 электрическую цепь питания привода гидравлического насоса 11, подающего рабочую жидкость к муфте 10 сцепления.

Муфта сцепления включается, и двигатель

5 приводит в действие лебедку 4, извлекаю20 щую обсадную трубу 1 по мере заполнения сваи бетоном 8.

При замедлении или прекращении подачи бетона давление его на мембрану датчика падает ниже заданного значения. В результа2S те этого датчик прекращает подачу сигнала электромагнитному клапану 9, разрывающему цепь питания привода гидравлического насоса 11, который не создает давление рабочей жидкости в муфте сцепления. Поэтому

30 муфта сцепления выключается, лебедка сто351384

Предмет изобретения

Составитель Б. Спивак

Текред Л. Евдонов

Корректоры: E. Талалаева и Т. Бабакина

Редактор E. Дайн

Заказ 3515/14 Изд. № 1436 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 порится и извлечение обсадной трубы 1 прекращается. Возобновляется оно автоматически при создании поступающим с нужной интенсивностью бетоном заданного давления на мембране 7 датчика.

1. Установка для изготовления свай в грунте, включающая обсадную трубу, внутри которой размещена магистраль для подачи бетона, устройство для извлечения обсадной трубы с приводом и датчик заполнения бетоном обсадной трубы, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации управления перемещением обсадной трубы, датчик заполнения бетоном обсадной трубы выполнен с гибкой мембраной, взаимодействующей с бетоном, и связан через электромагнитный клапан с приводом устройства для извлечения обсадной трубы.

2. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что привод устройства для извлечения обсадной трубы, снабжен муфтой сцепления, взаи1Q модействующей с электромагнитным клапаном.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что электромагнитный клапан связан с гидравлическим насосом, установленным в при)Q воде устройства для извлечения обсадной трубы.

Установка для изготовления свай в грунте Установка для изготовления свай в грунте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений
Наверх