Способ электроэрозионного шлифования

 

35I664

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.111.1970 (№ 1419717/25-8) М. Кл. В 23р 1/08 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21 1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 26.1Х.1972

Комитет по делам изооретекий и открытий при Совете Микистров

СССР

УД К 621.9.048.4 (088.8) Лвторы изобретения

Е. Л. Деев и E. Г. Шумов

Заявитель

СПОСОБ ЭЛ ЕКТРОЭРОЗИОННО ГО ШЛ ИФОВАН ИЯ

Изобретение относится к электроэрозпонной обработке, в частности к электроэрозионному шлифованию с питанием промежутка от высокочастотного генератора.

Известны способы электроэрозионного шлифования вращающимся электрод-инструментом, выполненным из отдельных изолированных друг от друга дисков.

Недостатком этих способов является то, что при питании электроэрозионного промежутка от высокочастотного генератора с частотой следования импульсов в несколько десятков килогерц в ряде случаев наблюдаются прижоги, свидетельствующие о прохождснии нескольких импульсов через один канал разряда или через рядом расположенные каналы, что приводит к ухудшению чистоты поверхности и браку детали.

Целью изобретения является стабилизация процесса обработки и улучшение чистоты обработанной поверхности изделия.

Цель достигается тем, что импульсы напряжения принудительно распределяют по дискам электрод-инструмента таким образом, что разряды проходят на участках, удаленных друг от друга на расстояние, превышающее диаметр канала разряда.

Способ иллюстрируется чертежом.

Изделие 1 шлифуется электрод-инструментом 2, состоящим из нескольких изолпрованпых друг от друга дисков, к которым поочередно подается от высокочастотного источника питания 8 по одному импульсу. Последовательное принудительное распределение подаваемых источником импульсов по отдельным дискам осуществляется электронным коммутатором 4 по определенной заранее заданной программе.

Так, если электрод состоит из пяти дисков, 10 то импульсы подаются в следующей последовательности: 1 — 3 — 5 — 2 — 4. В этом случае частота подаваемых на каждый диск импульсов снижается во столько раз, сколько в электроде дисков. Это позволяет исключить

15 возможность следования последу ющего импульса по разрядному каналу от предыдущего импульса.

Предмет изобретения

20 Способ электроэрозионного шли(фования вращающимся электрод-инструментом, выполненным из изолированных друг от друга дисков, отличающийся тем, что, с целью стабилизации процесса и повышения качества

25 обработанной поверхности, на каждый отдельный диск импульсы напряжения подаются по заданной программе таким образом, чтобы разряды проходили на участках, удаленных друг от друга на расстояние, превы30 шающее диаметр канала разряда.

351664

Редактор Т. Ларина

Заказ 3043/9 Изд. М 1307 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Ермаков

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Корогод и А; Николаева

Способ электроэрозионного шлифования Способ электроэрозионного шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки, причем электроразрядной обработки металлов, в частности к электроразрядной обработке крупногабаритных изделий, например, бандажей железнодорожных колес импульсным током
Наверх