Механизм навески косилочного режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственныхмашин

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н И

352626

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.111.1971 (№ 1629167 30-15) М. Кл. А Old 35 О0 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.|Х.1972. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 24.Х.1972

УДК 631.354 (088.8) Автор изобретения

И. Ф. Волков

Заявитель

МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ КОСИЛОЧНОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

НА ЖАТКУ УБОРОЧ Н Ъ|Х СЕЛ ЪСКОХОЗЯ ЙСТВ ЕН Н ЫХ

МАШИН

Изобретение относится к механизмам навески косилочных режущих аппаратов на жатку уборочных сельскохозяйственных машин, в частности машин для уборки сои.

Известные механизмы навески включают систему шарнирных рычагов, обеспечивающих возможность перемещения режущего аппарата в вертикальной плоскости. При этом режущий аппарат находится впереди, а крепление навески — сзади, на пальцевом брусе или на жатке, т. е. режущий аппарат работает IIO принципу «толкания». Анализ сил, действующих в этих механизма, показывает, что вертикальная составляющая силы толкания направлена вниз и прижимает аппарат к почве, способствуя зарыванию его в почву.

В предлагаемом механизме навескн с целью улучшения копирования рельефа почвы режущим аппаратом крепление шарнирных рычагов к жатке выполнено на кронштейнах, вынесенных вперед относительно

|режущего аппарата в направлении движения жатки и выполняющих роль делителей, а крепление рычагов к режущему аппарату выполнено через стойки, образующие совместно с рычагами и кронштейнами шарнирные параллелограммные четырехзвенники.

Для обеспечения возможности копирования рельефа почвы в поперечном направлении стойки связаны с режущим аппаратом шарнирами с продольной осью вращения.

5 В предлагаемом механизме навески режущий аппарат работает по принципу «волочения», т. е. вынос крепления навески вперед по ходу движения жатки изменяет характер взаимодействия режущего аппарата с поч10 вой, при встрече с препятствием или неровностями рельефа возникающие усилия способствуют не зарыванию аппарата в почву, а наоборот — его подъему, вследствие чего предотвращается забивание режущего аппа15 рата даже при очень низком срезе (до 5 сит).

На фиг. 1 показан предлагаемый механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с вл р ll

20 Мс-.;анизм включает шарнирные рычаги 1, крепление которых к жатке 2 выполнено и.-; кронштейнах 8, вынесенных вперед относительно режущего аппарата 4 в направленн,т движения жатки.

25 Предлагаемый механизм навески в данном случае используется для навешивания режущего аппарата на жатку соеуборочной машины. Боковые делители и средний междi секциями используются как кронштейны для

30 крепления шарнирных рычагов навески.

Крепление шарнирных рычагов 1 к режущему аппарату выполнено через стойки 5, образующие совместно с рычагами 1 и кронштейнами 3 шарнирные параллелограммные четырехзвенники. Стойки 5 связаны с режущим аппаратом шарнирами б с продольной осью вращения 7 для обеспечения возможности копирования рельефа почвы в поперечном направлении. Предлагаемый четырехзвенный механизм навески обеспечивает при копировании рельефа почвы сохранение заданного угла наклона режущего аппарата к поверхности почвы, угол наклона можно отрегулировать путем перестановки шарнирньгх рычагов в месте их крепления к кронштейнам-делителям.

Режущий аппарат приводится в действие гидравлическим двигателем 8 возвратно-поступательного действия, малые габариты которого позволяют закрепить его непосредственно на режущей секции и о беспечить прямую передачу на нож без дополнительных передаточных устройств, Для устранения колебаний секции и обеспечения постоянного ее контакта с почвой предусмотрено по одной пластинчатой пружине 9 с каждой стороны подвески. Копирование рельефа почвы осуществляется непосредственно пальцевой пластиной режущего аппарата, при почвах большой влажности — дополнительно установленным копирующим листом 10.

Пространство между режущим аппаратом и передней частью жатки перекрывается за10

30 щитными кожухами 11, зерновая масса с которых снимается мотовилом и передается к шнеку жатки. Защитные кожухи имеют зацепы, которые препятствуют черезмерному опусканию режущего аппарата при подъеме жатки в транспортное положение.

Предмет изобретения

1. Механизм навески косилочного режущего аппарата на жатку уборочных .сельскохозя йственных машин,,например, для уборки сои, включающий систему шарнирных рычагов, обеспечивающих возможность перемещения режущего аппарата в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью улучшения копирования рельефа почвы, крепление шарнирных рычагов к жатке выполнено на кронштейнах, вынесенных вперед о иосительно режущего аппарата в чаправлении движения жатки и выполняющих роль делителей, а крепление рычагов к режущему аппарату выполнено через стойки, образующие совместно с рычагами и кронштейнами шарнирные параллелограммные четырехзвенники.

2. Механизм навески по п. 1, отличающийся тем, что стойки связаны с режущим аппаратом шарнирами с продольной осью вращения для обеспечения возможности копирования рельефа почвы в поперечном направлении.

352626

1, 1

Составитель Т. Фрегер

Текред Е. Борисова

Редактор E. Xopuua

Корректор А. Васильева

Типография, пр. Сапунсва, 2

Заказ 3568/6 Изд. № 1463 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм навески косилочного режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственныхмашин Механизм навески косилочного режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственныхмашин Механизм навески косилочного режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственныхмашин 

 

Похожие патенты:
Наверх