Устройство для изготовления армированных труб

 

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

352787

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.VI.1970 (М 1440676/23-5) .Ч. Кл. В 29d 23/04 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 4.Х.1972

Комитет по делам иэобретений и открытий при Соаате Министроа

СССР

УДК 678.057.9(088,8) Авторы изобретения

Н. Н. Виноградов и П. В, Кузьминов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к устройству для изготовления трубчатых изделий из,полимерного материала, в стенку которых заформована металлическая спираль или армирующая нить из другого материала.

Известно устройство для изготовления армированных труб, состоящее из формующей головки червячного пресса и установленного на ней ротора с катушкой армирующего материала.

Недостатком устройства является то, что при навивке сравнительно толстой и жесткой проволоки, например пружинной, получается большая остаточная деформация, т. е. после навивки на оправку или дорн диаметр спирали получается больше, чем диаметр оправки.

В результате этого армированная труба при выходе из формующей головки деформируется, искажает размеры и портит внешний вид изделия.

С целью повышения качества изделий предлагаемое устройство снабжено приводным роликом, укрепленным на роторе между катушкой с арматурой и формующей головкой.

Перед армированием шланга проволока предварительно деформируется при прохождении через ролик.

После деформации проволока приобретает форму спирали в свободном состоянии, затем выправляется и поступает на армирование шланга, Ролик является своеобразным дозатором, ко= торый выдает одинаковое количество проволоки в равные промежутки времени для равномерного армирования.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фнг. 2 — вариант конусного ролика.

Предлагаемое устройство состоит из червячного пресса 1, который подает полимерную

1п cìåñb в головку 2, в которой при помощи диска с отверстиями закреплен дорн 3. На головке 2 подвижно посажен ротор 4, на котоcмонтнрована нату IIIK3 5 о намотаннои на нее проволокой б н ролик 7. Ролик 7 прн15 водится во вращение при помощи планетарной передачи шестерен 8 и 9. Шестерня 9 приводится во вращение звездочкой 10.

На головке 2 жестко креш1тся гребенка 11, которая является оправкой при намотке про20 волоки б. К ротору 4 болтами 12 крепится нитеводитель 13, в котором установлен винт 14 с отверстием для ввода проволоки б. К нитеводителю 13 н ротору 4 болтами 12 крепится корпус мундштука 15, в котором на подшип2s никах качения 1б установлена формующая втулка 17. К формующей втулке 17 крепится консоль 18 винтами 19, которая удерживает втулку от вращения. Консоль 18 крепится к раме 20.

3р На фиг. 2 представлена конструкция конического ролика 21. Ролик 21 свободно уста352787

2 ю, -; МТ=" и s6 г

Риа f

ЦНИИПИ Заказ 3347/Ч4 Изд. № 1328 l èðàæ 406 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 новлен на валу 22, внутри которого имеется отверстие, через которое проходит тяга 28.

Тяга 28 служит для перемещения ролика 21 в продольном положении. От вращения ролик 21 удерживает шпонка 24. На конце вала 22 жестко установлена торцевая шайба 25 с внутренним конусом, которая предохраняет проволоку б от сползания при намотке на ролик. Передвижение ролика 21 по оси производится тягой 28 при вращении гайки 2б, которая соединена с тягой 28 нрн помощи шайб 27.

Устройство работает следующим образом.

Проволока б закручивается на ролик 7 и затем вводится через отверстие 28 винта 14 в формующую полость 29. После этого пускается червячный пресс 1, который подает полимерную смесь в головку 2 и формующую полость 29. Одновременно с червячным прессом

1 приводится во вращение ротор 4 (привод ротора на чертеже условно не показан). При вращении ротора 4 шестерня 8 обкатывается ,по венечной шестерне 9 и .приводит во вращение ролик 7. Одновременно с вращением ролика 7 происходит наматывание проволоки на гребенку I I. Диаметр ролика 7 подбирается с таким расчетом, чтобы за один оборот ротора 4 ролик выдал такое количество проволоки, которого хватило бы на один оборот витка спирали 80 и рукава.

Для регулирования подачи проволоки б роликом 7 на ходу венечная шестерня 9 приводится во вращение звездочкой 10, которая имеет самостоятельный привод (условно на чертеже не показанный). В этом случае, вращая звездочку 10, а соответственно и венечную шестерню 9 в одну или другую сторону, увеличивают или уменьшают число оборотов ролика 7, а соответственно увеличивают или уменьшают подачу проволоки б в формующую полость 29.

Для более тонкого регулирования можно применить конусный ролик (фиг. 2). Вращая

10 гайку 27, при помощи тяги 28,конусный ролик 21 перемещают .по валу 22, при этом шайоа 25 находится в неподвижном состоянии.

Изменяя диаметр ролика в месте навивки проволоки, соответственно меняют степень ее

15 деформации.

Навитый на гребенку 11 виток проволоки увлекается полимерной массой и обволакивается в формующей полости 29. При вращении ротора 4 корпус мундштука 15 вращается

20 вместе с ротором, а втулка 17 неподвижна и удерживается от вращения с помощью консоли 18.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления армированных труб, содержащее ротор с катушкой армирующего материала и концентрично расположенную внутри ротора неподвижную формующую

30 головку червячного пресса, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, оно снабжено приводным роликом, укрепленным на роторе между катушкой с арматурой и формующей головкой.

Устройство для изготовления армированных труб Устройство для изготовления армированных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх