Головка к червячному прессу для изготовления трубчатых полимерных изделий

 

Ю

О П HG "А".Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

331918

Coes Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.Х.1970 (X 1483989/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.lll.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 18.IV.1972

М. Кл. В 29f 3/04

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.3 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Сироткин и С. 3. Перешеин

Заявитель

ГОЛОВКА К ЧЕРВЯЧНОМУ ПРЕССУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБЧАТЪ|Х ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ

Известна головка к червячному прессу для изготовления трубчатых полимерных изделий, на|пример ездовых и варочных камер, содержащая смонтированные в корпусе головки мундштук с .гайкой и регулировочными винтами, дорнодержатель и дорн.

Цель изобретения — облегчение процесса чистки головки.

Для этого на корпусе предлагаемой головки с возможностью аксиального возвратно-поступательного перемещения укреплена,погоротная траверса со штангами, снабженными на концах сер повидны ми якоря мп с шар нирными лапами.

На фиг. 1 изображена головка без приспособления для чистки, вертикальный разрез; на фиг. 2 — головка с приспособлением для чистки, горизонтальный разрез; на фиг. 3— разрез по Л вЂ” А на фиг. 2, Головка содержит смонтированные в корпусе 1 головки чер вячного пресса мундштук 2 с гайкой 8 и регулировочными винтами 4, однореберную крестовину 5 и дорнодержатель 6, на который свободно насажен дорн 7, фиксируемый шпонкой 8 и упорной гайкой 9. Головка снабжена поворотной траверсой 10, выполненной с возможностью возвратно-.поступательного перемещения с помощью пневмоцилиндров 11. -Ia траверсе закреплены две штанги 12, снабженные на концах серповидными якорями 13 с шарнирными лапами 14 и

15. Траверса с помощью шарнира 16 закреплена на штоке 17 одного из пневмоцилиндров

5 11, а к штоку другого с помощью серьги 18 присоединяется только при чистке головки.

Перед началом работы или при,переходе на шприцеванпе заготовки другого размера го10 ловку необходимо очистить от резиновой смеси. Особенно трудно очистить головку в зоне между однореберной крестовиной и дорнодерж ателем.

Головку очищают следующим образом.

Предварительно откручиваются гайки 8 и

9, ослабляются регулировочные винты и снимаются дорн и мундштук. Затем в ппевмоцилиндры 11 подается воздух и их штоки вы20 двигаются. Далее траверса поворачивается на шарнире 16 таким образом, чтобы серьга соединилась со штоком другого ппевмоцилиндра.

После этого пневмоцилиндры включаются на обратный ход и траверса перемещается по

25 направленшо к головке. При этом шарнирные лапы 14 и 15 якорей под действием резиновой смеси, оставшейся в .полости головки, складываются, образуя острый угол, и якоря входят в смесь. Затем пневмоцилиндры пере30 ключаются на обратный ход, лапы якорей ра331918

Фиг.!

Составитель Э. Гольтякова

Редактор 3. Горбунова

Техред Е. Борисова

Корректор 3. Тарасова скрываются и резиновая смесь вытаскивается из,полости головки и снимается с якорей при отведенной траверсе, после чего штоки пневмоцилиндров перемещаются в исходное положение.

После чистки мундштука последний укрепляют в головке при,помощи гайки 8 и регулировочных винтов. Дорн надевают на дорнодержатель, соединенный с крестовиной, и закрепляют на резьбе гайкой 9. После регулировки кольцевого зазора между мундштуком и дорном червячный пресс включается в работу.

Предмет изобретения

Головка к чер вячному прессу для изготовления трубчатых полимерных изделий, напри5 мер ездовых и варочных камер, содержащая смонтированные в корпусе головки мундштук с гайкой и регулировочными винтами, дорнодержатель и дорн, отличающаяся тем, что, с целью облегчения процесса чистки головки, 10 на корпусе последней с возможностью аксиального возвратно-поступательного перемещения укреплена поворотная траверса со штангами, снабженными на концах серповидными яковямн с шарт1ирными лапами.

Заказ 946/11 Изд. № 378

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Головка к червячному прессу для изготовления трубчатых полимерных изделий Головка к червячному прессу для изготовления трубчатых полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия
Наверх