Способ производства топленого масла

 

354839

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 1!.1971 (№ 1624144/28-1,3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 17.XI.1972

М. Кл, А 23с 15/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.255 (088.8) gaEooes HA

1тДЯЯО- fИ4й" - "":"

Ьт4БЛИО

Автор изобретения

В. Н. Козлов

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТОПЛЕНОГО МАСЛА

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способам производства топленого масла, Известен способ производства топленого масла нагреванием сливочного масла в смеси с водой до температуры 85 — 90 С с последующим отделением вытопленного молочного жира, например, центрифугированием.

Известный способ производства топленого масла не создает благоприятных условий для максимального выделения молочного жира.

Для более полного выделения молочного жира по предлагаемому способу перед нагреванием сливочного масла в смеси с водой осуществляют ферментативный гидролиз белковых веществ, содержащихся в масле.

Ферментативный гидролиз проводят протеолитическими ферментами при температуре около 40 С в течение 4 час.

Кроме того, концентрацию ферментных препаратов устанавливают равной около 0,3% к количеству воды, используемой для производства топленого масла.

Пример. Предназначенное для перетопки масло расплавляют при 40 С и добавляют 50% к.весу масла раствора ферментного препарата протеолитического действия. Концентрация ферментного препарата в растворе должна составлять 0,3%. Для предотвращения расщепления при ферментативной обработке смеси не только белков, но и жира и, следовательно, ухудшения качества готового продукта используемый для обработки масла ферменгный препарат не должен обладать липолитической ак5 тивностью.

Расплавленное масло с раствором ферментяого препарата выдерживают при 40 С в течение 4 час для ферментации, т. е. гидролитического расщепления белковых веществ.

10 После ферментации смесь нагревают до

85 С, а жир отделяют отстаиванием или сепарированием. При нагреве смеси до высоких температур (85 С) внесенные ферменты инактивируются, и гидролптическое расщепле15 ние белков прекращается.

Предмет изобретения

1. Способ производства топленого масла нагреванием сливочного масла в смеси с водой до температуры 85 — 90 С с последующим отделением вытопленного молочного яира, нэ25 пример, центрифугированием, отличающийся тем, что, с целью более полного выделения молочного жира перед нагреванием сливочного масла в смеси с водой осуществляют ферментативный гидролиз белковых веществ, содер30 жащихся в масле.

354839

Составитель Т. Маева

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Зимина

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 3766/7 Изд. ¹ 1563 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, +,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ферментативный гидролиз проводят протеолитическими ферментами.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ферментативный гидролиз осуществляют при температуре около 40 С в течение 4 час.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрацию ферментных препаратов устанавливают равной около 0,3 к количеству воды, используемой для производства топлено5 го масла.

Способ производства топленого масла Способ производства топленого масла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области молочной промышленности и может быть использовано при производстве топленого масла на сыродельных и маслодельных предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для производства топленого масла, в частности для растопления сливочного масла в электромагнитном поле сверхвысокой частоты

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве топленого масла с зернистой консистенцией
Наверх