Устройство для замораживания расфасоваиной спермы животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 111.1971 (№ 1628492/30-15) с присоединением заявки №

Прио.ритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 13.XI.1972

М. Кл, А 61j 3/10

А 6ld 7/02

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 636.22!28,082 (088.8) А. П. Песковатский т .-1,. !

, :, 1 р, М

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРА)КИВАНИЯ РАСФАСОВАННОЙ

С П ЕРМЫ )КИ В ОТ Н ЫХ

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных.

Известное устройство для замораживания спермы, включающее морозильную камеру с жидким азотом и держатели для капсул мало производительно и в нем ограничена возможность для постепенного плавного понижения температуры в нужном интервале. Для устранения этих недостатков в камере предложенного устройства размещен перемещающий капсулы транспортер с ребристой лентой, рабочая ветвь которой смонтирована наклонно. Кроме того, над нижнем разгрузочным и верхним загрузочным участками рабочей ветви ленты в камере имеются герметические люки. А для обеспечения стерилизации ленты и камеры на верхней поверхности крышки загрузочного люка установлена бактерицидная лампа.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же в разрезе.

Устройство содержит камеру 1, изготовленную из нержавеющей стали и облицованную изоляционным материалом, электродвигатель 2, приводящий в движение ребристую ленту транспортера 8, выполненную из устойчивого к холоду материала. Канистра 4 для сбора капсул с замороженной спермой установлена на дне камеры 1, нижняя часть которой заполняется жидким азотом. Ребристая лента транспортера 8 смонтирована на трех валах 5. Крышка б камеры 1 для загрузки и выгрузки капсул с семенем снабжена люками 7 и 8, которые закрываются герметически5 ми крышками 9 и 10. На внутренней поверхности крышки 9 установлена бактерицидная лампа 11. Рабочая ветвь 12 ленты транспортера 8 расположена наклонно, под определенным углом к поверхности жидкого азота, 10 обеспечивающим требуемый температурный режим при замораживании спермы. Для подсветки ленты и канистры 4 установлена электролампочка 18.

При работе камеру 1 заполняют жидким

15 азотом до нужной отметки, устанавливают канистру 4, открывают крышку 9 и через люк

7 загружают определенную порцию капсул на ребристую ленту транспортера 8 на ее верхний участок между планками (ребрами).

Включают электродвигатель 2, ребристая лента транспортера 8 начинает медленно (с необходимой скоростью) двигаться вниз в сторону канистры 4. Угол наклона ребристой ленты позволяет создать температуру от 0 до — 100 . Процесс замораживания протекает равномерно в требуемом температурном режиме. Капсулы со спермой, пройдя путь по наклонной части ребристой ленты, попадают в канистру 4. Электродвигатель выключают.

30 Открывают крышку 10 люка 8, извлекают

354859

Предмет изобретения

Составитель В. Фогельман

Техред Т. Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректор Е. Зимина

Заказ 3691)7 Изд. № 1513 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 канистру с капсулами, пересыпают капсулы с замороженной спермой в термос и переносят в емкость для долговременного хранения.

Закрывают крышки 9 и 10 и включают бактерицидную лампу для стерилизации ленты транспортера и камеры при включенном двигателе. По окончании стерилизации электродвигатель и бактерицидную лампу выключают и загружают новую порцию капсул.

1. Устройство для замораживания расфасованной спермы животных, например, в капсулах, включающее мор озильную камеру с жидким азотом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и постепенного охлаждения спермы, в камере размещен перемещающий капсулы транспортер с ребристой лентой, рабочая ветвь которой смонтирована наклонно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над нижним разгрузочным и верхним загрузочным участками рабочей ветви ленты в камере имеются герметические люки.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стерилизации ленты и камеры, на внутренней поверхности крышки загрузочного люка установлена бак15 терицидная лампа.

Устройство для замораживания расфасоваиной спермы животных Устройство для замораживания расфасоваиной спермы животных 

 

Похожие патенты:
Наверх