Способ непрерывного рафинирования магния

 

355242

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоу4лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ш.1968 (№ 1222381/22-1) с присоединением заявки №

Пр.иоритет

Опубликовано 16.Х 1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI.1972

М. Кл. С 22Ь 9/10

Комитет оо.оелам изо4ретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 669.714.11(088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Вихарев, О. Г. Киселев, В. В. Родякин, А. Е. Андреев, В. Н. Комиссаренко, В. М. Каргин, Г. М. Сучков, Н. Д. Хелемендик, Е. H. Чукальский, И. П. Масленников, А, И. Барановский, И. П. Мунтянов и А. С. Коскин

Заявитель

1

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО РАФИНИРОВАНИЯ МАГНИЯ

И ЕГО СПЛАВОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области металлургии легких металлов и сплавов, например к разработке технологии рафинирования магния и его сплавов.

Известен способ непрерывного рафинирования легких сплавов от неметаллических включений пропусканием сплава через слой расплавленного флюса. При этом отмечается недостаточная степень очистки сплава и сложность используемой аппаратуры.

Предложенный способ отличается от известного тем, что рафинируемый сплав вводят под слой более тяжелого, чем сплав флюса, в результате сплав самопроизвольно проходит через слой флюса, рафинируется, всплывает на поверхность и удаляется. Это повышает степень чистоты сплава, облегчает удаление шлама и сокращает количество ступеней очистки.

Ниже приведен пример осуществления предложенного способа в миксере, разделенном на несколько камер перегородками, »е доходящими до дна.

В миксер заливают солевой рафинирующий флюс с удельным весом, превышающим удельный вес рафинируемого сплава или металла.

Затем добавляют магний-сырец или его сплав выше уровня нижнего края перегородки. Под действием гидростатического давления столба магния рафинирующий флюс из первой камеры частично вытесняется во вторую, вследствие чего уровень флюса в этой камере у.величивается, а в первой соответственно уменьшается до уровня нижней части перегородки. При дальнейшем добавлении магний проходит (барботирует) через слой флюса второй камеры и удаляется. При прохождении через слой флюса примеси неметаллических включений (окислы, нитриды и

10 электролит) смачиваются и оседают на дно миксера в виде шлама. Это облегчает удаление шлама с помощью вакуумного отсоса.

Непрерывность процесса поддерживают добавкой чернового металла в первую камеру и

15 отводом очищенного металла из второй камеры.

Способ непрерывного рафинирования магния и его сплавов от неметаллических включений пропусканием через слой расплавленно25 го солевого флюса, отличающийся тем, что, с целью повышения степени чистоты сплава, а также облегчения удаления шлама, металл пропускают через солевой рафинирующий флюс, имеющий больший удельный вес, чем

30 металл.

Способ непрерывного рафинирования магния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки исходного материала, выбранного из группы, состоящей из оксида магния, содержащего незначительные количества оксидов Fe, Si, Ca и Al природных и промышленно полученных магнийсиликатных минералов и их смесей, например оливина, путем углеродотермического восстановления и к способам производства металлического магния, чистого оксида магния (MgO) и огнеупорных масс, состоящих из MO, Mg2SiO4 и SiC, путем углеродотермического восстановления исходных материалов, выбранных из вышеприведенной группы
Наверх