Патент ссср 356305

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,VI.1970 (№ 1455789/22-1) М. Кл. С 22Ь 9/12

С 22b 45/00 с присоединением заявки №

Комитет оо делам изобретений M открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.1.1973

УДК 669.721.412(088.8) Авторы изобретения

И. П. Вяткин, С. В. Мушков, В. А. Кечин, А. А. Щелконог и И. К. Хомич C OOf03H Ag ааа;НИПИМ .г. Щя

ЕКА

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ МАГНИЯ И МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к разработке технологии очистки магния и магниевых сплавов от примесей.

Известен способ очистки магния и его спла- 5 вов от примесей обработкой их титансодержащими материалами, например титановой губкой или низшими хлоридами титана.

Для исключения образования балластных 10 солей (хлористого магния) и загазованности, а также исключения потерь легирующих редкоземельных материалов предлагается магний и его сплавы обрабатывать магниево-титановой лигатурой. 15

Способ заключается в следующем. В расплавленный магний — сырец при 690 — 710 С загружают магниево-титановую лигатуру из расчета 0,2% титана на 1 т магния. Магний и лигатуру перемешивают, затем отстаивают. 20

В результате содержание железа в магнии

2 снижается с 0,04 до 0,004%, загазованность и выбросы металла не имеют места.

Магниево-титановая лигатура может содержать титан от 1 до 50%, что позволяет осуществлять более точную дозировку титана при очистке магния.

Способ может найти широкое применение при очистке магния, пригодного для литья деталей из сплавов, наличие хлоридов в которых недопустимо, поскольку они приводят к потере дорогих редкоземельных металлов.

Предмет изобретения

Способ очистки магния и магниевых сплавов обработкой их титансодержащими материалами, отличающийся тем, что, с целью исключения образования балластных солей и загазованности, а также исключения потерь легирующих редкоземельных материалов, магний и его сплавы обрабатывают магниево-титановой лигатурой.

Патент ссср 356305 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки исходного материала, выбранного из группы, состоящей из оксида магния, содержащего незначительные количества оксидов Fe, Si, Ca и Al природных и промышленно полученных магнийсиликатных минералов и их смесей, например оливина, путем углеродотермического восстановления и к способам производства металлического магния, чистого оксида магния (MgO) и огнеупорных масс, состоящих из MO, Mg2SiO4 и SiC, путем углеродотермического восстановления исходных материалов, выбранных из вышеприведенной группы
Наверх