Способ перевода асинхронно-вептильного каскада

 

О П И С А Н И Е 357657

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1364957/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17,1.1973

М. Кл. Н 02р 7(78

Н 021с 17/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.718.5 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Горчаков, А. Г. Матисон и А. В. Сергеев

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕВОДА АСИНХРОННО-ВЕНТИЛЬНОГО КАСКАДА

С ШУНТИРОВАННЫМ КОНТАКТАМИ РОТОРОМ

НА ПОНИЖЕННУЮ СКОРОСТЬ

Предлагаемый способ относится к области автоматизированного электропривода.

Известен способ перевода асинхронно-вентильного каскада с шунтированным контактами ротором на пониженную скорость путем отключения шунтирующего ротор контактора.

Отключение контактора сопровождается возникновением перенапряжений, возникающих на индуктивности ротора двигателя при обрыве тока ротора. Включением инвертора снять перенапряжения не удается, так как в цепь постоянного тока между выпрямителем и инвертором включается реактор.

Для снятия перенапряжений приходится применять RC-цепочки, которые имеют значительные габариты и снижают к.п.д. привода.

Для о беспечения бездуговой коммутации контакто(ра и исключения перена пряжений на вентилях перед отключением Koнтактора выпрямительно-инвертор ный преобразователь ка скада переводят в вьипрямительный режим с таком, равным току ротора двигателя, а за.тем контактор выключают.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство представляет собой асинхро нновентильный каскад, состоящий из аси нхро нного двигателя 1 с фазным роторо м, трехфа зного неуправляемого выпрямителя 2 и источника. добавочной э.д. с., в качестве которого испольэовали ведомый сетью инвергор т .

В цепь выпрямленного тока включаются дроссель 4 и датчик тока 5, служащий для изме5 рения тока. Для обеспечения длительной работы асинхро н ного двигателя на максимальной скорости ротор .шу|нтируется IKQIHTBKTQром 6.

При переходе на;пониженную скорость пе10 ред .выключением контактора 6 инвертор У переводится в выпрямительный режим с таким углом, чтобы ток в цепи постоя и ното тока был равен току ротора дви|гателя. После этого |производится отключение контакто15 ра и перевод инвертора в рабочий режим.

Предмет изобретения

Способ перевода асинхронно-вентильного каскада с шу нтирова нным контакта ми рото20 ром на пониженную скорость путем отключения шунтирующего ротор контактора, огличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения бездуговой коммутации контактов контактора и исключения перенапряжений,на вентилях, 25 при его отключении выпрямительно-инверторный преобразователь каскада переводят в вы прямителыный режим с током, равяьвм току ротора двигателя, а затем выключают упомянутый контактор.

357657

Редактор Т. Загребельная

Заказ 4121/8 Изд. № 1651 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Агеев

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Способ перевода асинхронно-вептильного каскада Способ перевода асинхронно-вептильного каскада 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальных электрических машин, а именно к конструкции электрических асинхронных герметизированных двигателей, используемых в промышленных установках для работы в химически агрессивных, радиационных и взрывоопасных газообразных и жидких средах, при высоких давлениях и температуре и содержащих герметизированные статоры
Наверх