Полимеризатор

 

1. ПОЛИМЕРИЗАТОР, состоящий из корпуса, внутри которого на приводном валу укреплены теплообменные тарелки, между которыми установлены неподвижные теплообменные диски, отличающийся тем, что, с целью интенсификации •процесса полимеризации и повышения производительности полимеризатора, тарелки снабжены с обеих сторон спиралеобразной нарезкой, а в нро-точках дисков смонтированы шнеки, нарезка которых входит в зацепление со спиралеобразной нарезкой тарелок и, по крайней мере, один из неподвижных дисков имеет устройство для удаления летучих компонентов из реакционной массы.2. Полимеризатор по п. 1, о т л ичающийся тем, что устройство для удаления летучих компонентов содержит вакуум-камеру с одним или 'несколькими отверстиями, имеющими щелеобразную конфигурацию со скосами со стороны тарелки и расположенными радиально по отношению к оси вращения тарелки с верхней ее стороны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН с19 сВ

s С5П 9 01 J 19/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 1362611/23-05 (22) 12.09.69 (46) 15.05.83. Бюл. Р 18 (72) Н.А.Михалев и Б.П.Штаркман (53) 66.023.095(088.8) (54) (57) 1. ПОЛИМЙРИЗАТОР, состоящий из корпуса, внутри которого на приводном валу укреплены теплообменные тарелки, между которыми установлены неподвижные теплообменные диски, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса полимеризации и повышения производительности полимеризатора, тарелки снабжены с обеих сторон спиралеобразной нарезкой, а в нроточках дисков смонтированы шнеки, нареэка которых входит в зацепление со спиралеобразной нарезкой тарелок и, по крайней мере, один из неподвижных дисков имеет устройство для удаления летучих компонентов из реакционной массы, 2. Полимериэатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что устройство для удаления летучих компонентов содержит вакуум-камеру с одним или несколькими отверстиями, имеющими щелеобразную конфигурацию со скосами со стороны тарелки и расположенными радиально по отношению к оси вращения тарелки с верхней ее стороны.

358885

Изобретение касается получения полимеров, а именно устройства для получения полимеров винильных соединений.

Известен реактор для получения полимеров, представляющий собой вертикальный корпус, внутри которого на приводном валу укреплены теплообменные тарелки и над ними расположены неподвижные диски.

В таком реакторе для проведения IO полимериэации используется одновременно большой объем материала, поэтому полимеризацию ведут при относительно низких температурах иэ-за возможного перегрева внутри материа- )5 ла вследствие его плохой теплопроводности.

Целью изобретения является создание полимеризатора для непрерывного получения полимера, имеющего малые габариты, использующего для проведения реакции небольшой, объем материала и обеспечивающего высокую производительность на единицу объема оборудования. Это достигается тем, что теплообменные тарелки снабжены с обеих сторон спиралеобразной нарезкой, а в проточках теп,лообменных дисков смонтированы шнеки, нарезка которых входит в зацепление со спиралеобразной нарезкой тарелок, причем один, по крайней мере, из неподвижных дисков имеет устройство для удаления летучих ком понентов из реакционной массы. Устройство для удаления из полимери- 35 зующейся массы летучих компонентов содержит вакуум-камеру с одним или несколькими отверстиями, имеющими щелеобразную конфигурацию со скосами со стороны тарелки, расположен- 40 ными радиально по отношению к оси вращения тарелки с верхней ее стороны.

На фиг. 1 изображен предлагаемый полимеризатор, общий вид; на фиг.2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2 (вид в плане на теплообменную тарелку со шнеком); на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 1 (показано расположение в вакуум-камере полимеризатора отверстий для удаления летучих веществ); на фиг.5сечение Г-Г на фиг. 4 (форма поперечного сечения этих отверстий, стрелкой Д показано направление движения тарелки полимеризатора).

Корпус полимериэатора собран иэ отдельных секций. Секции, расположенные между верхней 1 и нижней 2 секциями, образованы попеременно чередующимися тарелками 3 и дисками

4, укрепленными на общем полом приводном валу 5. На верхней секции расположены загрузочные отверстия

6 и 7. При необходимости дополнитель" ные загрузочные отверстия могут 65 быть размещены в любой секции полиме риэатора. Между тарелками 3 расположены распорные втулки 8, а на конце вала 5 размещен короткий шнек

9, и все вместе закреплено пробкой 10.

На тарелках 3 с обеих сторон наре" зана спиралеобразная канавка. прямоугольного или трапециевидного профиля (см.. фиг. 1 и 3). На наружных цилиндрических поверхностях тарелок и на распорных втулках нарезаны винтообразные канавки прямоугольного профиля. Направление нарезки канавки на тарелках и распорных втулках выбрано таким образом, что при вращении вала 5 вместе с тарелками 3 и втулками 8 полимеризуемый материал в этих канавках перемещается в радиальном направлении от оси полимериэатора к периферии по верхней стороне тарелки 3, а затем — обратно к оси полимеризатора по нижней стороне этой же тарелки и далее по винтообразной канавке распорной втулки 8 от верхней тарелки к последующей нижней. Таким образом, полимеризуемый материал при вращении вала 5 по этим канавкам перемещается в направлении сверху вниз последовательно через все секции полимериэатора.

Тарелки имеют полости для циркуляции теплоносителя. Теплоноситель в тарелки подается со стороны привода через полый вал 5 по распределительному устройству .11.

H проточках дисков 4 (см.фиг. 1 и 2 ) установлены шнеки 12, винтооб— разная нарезка каждого из которых находится в зацеплении с минимальным зазором со спиралеобразной нарезкой тарелки 3 (см. фиг. 2,3), при" чем профиль винтообразной нарезки шнека 12 является по конфигурации обратным профилю спиралеобразной нарезки тарелки 3. Направление вращения шнека 12 и его нарезки может быть и левым, и правым, но в обоих случаях перемещение материала, создаваемое шнеком, способствует перемещению материала, создаваемому спиралеобразной нарезкой тарелки

3. При этом величина объема материала, перемещаемого шнеком, зависит от соотношения размеров профиля канавок нарезки шнека и тарелки и от наружного диаметра шнека.

Вал 5,и шнеки 12 вращаются от общего привода. За один оборот тарелки

3 шнек совершает один оборот вокруг своей оси„ если число заходов нарезки у них одинаковое.

B нижней секции 2 полимеризатора (см фиг. 1) находится вакуум-камера, соединенная с вакуум-линией. Вакуумкамера имеет отверстия 13 см. фиг. 4 ) для удаления остаточного

358885

35 мономера и других летучих веществ из полимеризуемого материала. Щелеобразная конфигурация этих отверстия со скосами со стороны тарелки, показанная на фиг. 4 и 5, и радиальное расположение их относительно оси

5 вращения тарелки уменьшают вероятность попадания полимеризуемого материала в вакуум-камеру, что обеспечивает надежность в работе устройства для удаления летучих веществ из массы полимеризуемого материала.

В этой секции полимеризатора условия для перемещения материала спи-. ралеобразной нарезкой тарелки 3 хуже из-за наличия отверстий для удаления )5 летучих и особой конфигурации их, поэтому шнек 12 в этой секции имеет ббльший диаметр по сравнению с диа= метром шнеков, расположенных в остальных секциях полимеризатора. При необходимости количество таких зон для удаления летучих веществ из по.лимеризуемого материала может быть более одной.

Нижняя часть полимеризатора с коротким шнеком 9 (см. фиг. 1) представляет собой выдавливающую зону, аналогичную по устройству зоне обычного шнекового экструдера, и включает формующий инструмент 14.

Окружная скорость разных точек тарелок 3 различна, а это оказывает влияние на объемную скорость перемещения полимериэуемого материала по канавкам тарелок, вследствие чего могут образоваться газовые пузыри, вызванные кипением мономера, особенно это относится к верхней стороне тарелки 3, где материал движется от оси полимеризатора к периферии. Выравнивание объемных 40 скоростей передвижения полимеризуемого материала обеспечивается путем установки различного зазора между тарелками 3 и стенками секций полимеризатора, что сказывается на 45 величине обратного потока, размерами профиля канавок и числом заходов нарезки шнеков 12 и тарелок, величиной диаметра и направлением вращения шнеков 12 (cM. фиг. 1 и 2). В секциях полимеризатора, где происходит удаление летучих веществ, этими же способами достигается уменьшение плотности полимеризуемого материала, что необходимо,цля эффективного уда ления летучих.

В среднем глубина канавок нарезки делается возможно меньшей, чтобы облегчить отвод тепла экзотермической реакции полимеризации из реакционной среды, учитывая при этом влия60 ние глубины канавок на производительность полимеризатора.

Предлагаемый полимериазатор имеет, по меньшей мере, 4 температурные зоны„ каждая из которых состоит, 65 как минимум, из одной секции полимеризатора: I зона обеспечивает разогрев материала до температуры, необходимой для инициирования реакции полимеризации;11 — предназначена для отвода тепла экзотермической реакции полимеризации и служит для поддержания на заданном уровне температуры реакционной среды; П1 зона — для удаления из расплава полимера остаточного мономера и других летучих веществ;tV зона — для создания необходимых условий для формирования изделия: давления, температуры или вязкости расплава полимера.

Полимеризатор работает следующим образом.

Полимеризуемый материал через загрузочные отверстия б или 7 поступает в пространство между вращающимися тарелками и стенками секций полимеризатора и в результате воздействия спиралеобразной канавки тарелок 3 и винтообразной канавки шнеков 12 и распорных втулок 8 перемещается сверху вниз, проходя последовательно через все секции полимеризатора.

Эффективное перемешивание, возникающее вследствие деформации сдвига между вращающимися тарелками и стенками полимеризатора, обеспечивает хорошее распределение введенных раздельно компонентов и быстрый разог ° рев материала до температуры инициирования реакции полимеризации в температурной зоне полимеризатора.

Скорость полимеризации в разных интервалах конверсии различна, поэтому II температурная зона полимеризатора включает такое количество секций, которое обеспечивает оптимальную температуру реакционной среды при различных степенях превращения и тем самым увеличивает общую скорость реакции полимеризации и позволяет получить конечный-продукт с хорошим распределением молекулярных весов. Во Ц температурной зоне вследствие экзотермического характера реакции полимеризации тепло отводится из реакционной среды. Так как полимеризуемый материал находится в виде тонкого слоя в условиях деформации сдвига между движущимися одна относительно другой стенками,. за которыми циркулирует теплоноси тель, легко управлять реакцией и вести полимеризацию при сравнительно высокой температуре, не опасаясь перегрева внутри материала, особенно это относится к тем секциям полимеризатора, где полимеризация происходит при больших степенях превращения и реакционная среда имеет высокую вязкость.

На последних стадиях превращения скорость реакции маньше и, следова358885 тельно количество тепла, которое необходимо отвести иэ реакционной среды, меньше, поэтому последние тарелки 3 Ц температурной зоны поли мериэатора могут не иметь полостей для циркуляции теплоносителя.

Благодаря зацеплению нарезки шнеков 12 с нарезкой тарелок 3 с небольшим зазором поверхности теплообмена тарелок 8 очищаются от налипшего материала, что обеспечивает .хорошие условия для теплопередачи от полимеризуемого материала через стенки тарелки к теплоносителю. Из

,11 температурной эоны полимеризуемый материал попадает в зону удаления остаточного мономера.

При радиальном движении материала по верхней стороне тарелки 3 в направлении от оси полимеризатора к периферии вследствие разности окружных скоростей и перемещения материала шнеком 12, находящимся в.этой зоне, полимеризуемый материал не заполняет свободного пространства спиралеобразных канавок полимеризатора. Кроме того, материал находится в виде тонкого слоя в канавках тарелки.

Сверху и снизу зона удаления летучих ограничена участками, где материал уплотняется, благодаря этому пониженное давление удерживается только в зоне удаления летучих. Так как полимеризуемый материал может переохладиться вследствие испарения мономера, полость тарелки полимеризатора имеет отдельный ввод для теплоносителя, что позволяет создать

15 свой температурный режим для этой зоны полимеризатора. Из зоны удаления летучих материал подается в виде расплава полимера в выдавливающую., ;зону полимеризатора, где создается рц необходимая температура, вязкость .и давление, и через формующий инструмент зкструдируется в виде бесконечного профиля.

Полимеризатор Полимеризатор Полимеризатор Полимеризатор Полимеризатор Полимеризатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии получения шестифтористой серы (элегаза), преимущественно к области химического аппаратостроения

Изобретение относится к конструкции аппаратов, применяемых в химической промышленности для получения дихлорэтана путем хлорирования газообразного этилена в среде жидкого дихлорэтана (ДХЭ)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к технологии получения высокооктанового компонента моторных топлив - алкилбензина - алкилированием изопарафинов олефинами в присутствии серной кислоты

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к устройству для осуществления химических реакций, требующих по крайней мере для запуска подвода тепла

Изобретение относится к области химической технологии, связанной с проведением сильно экзотермических реакций с адиабатическими разогревами 500-2500°С, например гидрирования, окисления, и может быть использовано также в энергетике для получения горячей воды или пара

Изобретение относится к расположенному вертикально полимеризационному реактору
Наверх