Реактор для алкилирования

 

О П И С А Н И Е 2I7373

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI.1967 (№ 1158588/23-26) Кл. 12@, 1/01 с присоединением заявки №

МПК В 0Ц

УДК 66.023.095.253:547. .562 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 5.ЧП1.1968

Комитет h0 делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. И. Пономаренко, П. С. Белов, С. С. Белозерский, И. Е. Дубицкий, В. И. Исагулянц, Н. Я. Еременко, Е. П. Цофнас, А. Г. Лиакумович и Ю. И. Мичуров

Заявитель Стерлитамакский опытно-промышленный завод по производству изопренового каучука

РЕАКТОР ДЛЯ АЛКИЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области химического машиностроения — реакторов для алкилирования, например фенола, ненасыщенными углеводородами.

В известных реакторах для этой цели внутри корпуса с патрубками ввода и вывода продукта помещено несколько рядов теплообменных труб с одинаковым между ними зазором.

Однако такие реакторы недостаточно производительны.

В предлагаемом реакторе для повышения производительности теплообменные трубы помещены с зазором, в нижних рядах меньшим, чем в верхних.

На чертеже изображен описываемый реактор в общем виде.

Реакцию алкилирования проводят в присутствии гранулированного твердого катализатора после предварительного смешения фенола и олефинов С4 и С.- в жидкой фазе.

Реакционная смесь поступает в реактор через нижний патрубок 1, а продукты реакции выходят через верхний патрубок 2.

Гранулированный катализатор вводится в реактор или выводится из него периодически.

Перемещаясь снизу вверх внутри корпуса 3 реактора, смесь фенола с олефинами соприкасается с частицами катализатора, находящимися во взвешенном состоянии. Непрерывное перемещение частиц катализатора в слое жидкости возможно лишь при относительно малых размерах зазоров 4 между элементами горизонтальных труб теплообменников 5.

Трубы теплообменников при уменьшении условного прохода в поперечном сечении аппарата обеспечивают в зазорах 4 такую скорость движения жидкости, которая необходима для поддержания частиц катализатора во взвешенном состоянии и исключает их осаждение.

В предлагаемом реакторе зазор между трубами теплообменников является переменным, увеличиваясь последовательно от нижних решеток к верхним. При этом от ряда к ряду труб (считая снизу) уменьшается скорость движения жидкости в свободном сечении, что соответствует последовательному уменьшению размеров частиц катализатора, В результате создается оптимальный режим движения твердых частиц над каждым рядом труб теплообменников и исключается унос частиц через патрубок 2 благодаря снижению скорости в верхнем ряду труб в соответствии с минимальными размерами катализатора.

Теплообменник выполняется из труб, к которым извне подводится хладагент. Это дает возможность обеспечить оптимальный температурный режим в реакционной зоне. Трубы

30 теплообменников позволяют равномерно от217373 пыляев

Составитель Л. Мовчан

Редактор Л. А. Ильина Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 2032)1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 водить тепло при любой высоте реакционной зоны, а также регулировать отвод тепла по высоте.

Предмет изобретения

Реактор для алкилирования, например фенола, непредельными углеводородами, внутри корпуса которого с патрубками для ввода и вывода продукта помещено несколько рядов теплообменных труб, отличагощийся тем, что, с целью повышения производительности реактора, трубы помещены с зазором, в нижних рядах меньшим, чем в верхних.

Реактор для алкилирования Реактор для алкилирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии получения шестифтористой серы (элегаза), преимущественно к области химического аппаратостроения
Наверх