Способ подбора донора при кератопластике

 

35903!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 61f 9(00

Заявлено 27.1Ч.1971 (№ 1655238(31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

УДК 612.118.221.2. .617.713-089.843 (088.8) Авторы изобретения

Д. Г. Бушмич и Н. Б. Никулина

Заявитель

Одесский научно-исследовательский институт глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В. П. Филатова

СПОСОБ ПОДБОРА ДОНОРА ПРИ КЕРАТОПЛАСТИКЕ

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам подбора донора при кератопластике.

Известен способ подбора донора при кератопластике по тестам, в том числе по АВО системе крови, по резус-фактору, по различным эритроцитарным и лейкоцитарным антигенам.

Недостатком такого подбора является невысокая приживляемость роговичного трансплантата.

С целью повышения эффективности кератопластики по предложенному способу у донора и реципиента определяют ABO систему крови, резус-фактор, антигенную характеристику эритроцитов типа М, N и подбирают роговичный трансплантат по совпадению данных факторов у донора и реципиента.

У больных, группа крови которых по показателю АБО совпадает с группой крови донора, соотношение между благоприятными и

10 неблагоприятными исходами кератопластики составляет 2,7: 1 в случаях несовпадения этих показателей соотношение успешных и неуспешных трансплантаций составляет 1,3: 1,0, т. е. в 2 раза хуже.

15 Роговичные трансплантаты, совпадающие по группам крови, в то же время, могут не совпадать по резус-фактору, либо по типовым факторам М и N.

Результаты кератопластики у исследуемых

20 больных с точки зрения совпадения донорского трансплантата по Rh говорят о преобладающем значении для кератопластики совместимости крови донора и реципиента по резусфактору.

25 Результаты кератопластики у исследуемых больных с точки зрения подбора трансплантатов по типовым факторам эритроцитов М и N нетипичны, так как при этом не учитывают совпадения или не совпадения по резус-фак30 тору и по группам крови.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

У оперированных больных тщательно изучают течение послеоперационного периода— динамику приживления трансплантата, а также исход операции. Успешным результатом операции считают безреактивное течение послеоперационного периода или наличие в нем незначительной быстро проходящей реакции, заканчивающейся исчезновением развившихся сосудов и прозрачным приживлением трансплантата. Наличие воспалительной реакции в послеоперационном периоде или в некоторых случаях полупрозрачное приживление трансплантата считают неудовлетвори5 тельным исходом операции.

359031

Предмет изобретения

Составитель С. Щенева

Техред А. Евдонов

Корректор В. Жолудева

Редактор М. Макарова

Заказ 186/4 Изд. № 1784 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подбор донорского трансплантата по трем показателям антигенной характеристики .крови: резус-фактору, АВО системе крови, типовым факторам эритроцитов М и N — обеспечивает наиболее благоприятный результат кератопластики.

При подборе трансплантата самым важным является совпадение трансплантата по резусфактору. При наличии совпадения трансплантата по резус-фактору следует добиваться совпадения трансплантата по АВО системе крови и по типовым антигенам М и N.

У больных, которым трансплантат был подобран по изучаемым показателям: резус-фактору, ABO системе крови и типовым антигенам M и N, наблюдают наиболее благоприятный исход кератопластики.

Способ подбора донора при кератопластике по иммунологическим тестам, отличающийся

10 тем, что, с целью повышения эффективности кератопластики, у донора и реципиента определяют ЛВО систему крови, резус-фактор, антигенную характеристику эритроцитов типа

М, N и подбирают роговичный трансплантат

15 по совпадению данных факторов у донора и реципиента.

Способ подбора донора при кератопластике Способ подбора донора при кератопластике 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Наверх